АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гемодиализ

Прочитайте:
  1. Гипер- и гипогликемия у больных СД на гемодиализе

Гемодиализ (haemodialysis; греч. haima кровь + dialysis разложение, отделение) — метод внепочечного очищения крови от веществ с малой и средней молекулярной массой путем диффузии через искусственную полупроницаемую мембрану.

Гемодиализ - основной метод лечения больных с ОПН и ХПН. Под воздействием концентрационного градиента через полупроницаемую мембрану проходят низко- и среднемолекулярные вещества. Из 90 уремическиx токсинов более 2/3 - "малые" молекулы. Мембрана не пропускает высокомолекулярные вещества - белки.

Гемодиализ проводится с помощью аппарата "искусственная почка", представляющего гемодиализатор и устройство, с помощью которого готовится и подается в гемодиализатор диализирующий раствор. В гемодиализаторе происходит процесс диффузии из крови в диализирующий раствор через синтетическую полупроницаемую мембрану различных веществ. В современных аппаратах «искусственная почка» используется так же гемофильтрация. "Очищение" крови при гемофильтрации происходит преимущественно методом конвекции - перемещение растворенных в плазме веществ через полупроницаемую мембрану под действием трансмембранного давления Конвекция и диффузия одинаково эффективны в удалении "малых" молекул. Метод конвекции более эффективно удаляет "средние" молекулы. Кроме того, с помощью гемофильтрации могут быть удалены так называемые маленькие белки (например, бета2-микроглобулин, миоглобин), некоторые ферменты, бактериальные эндотоксины. При гемофильтрации эффективнее удаляются вещества, распределяющиеся преимущественно во внеклеточной жидкости и хорошо проходящие через мембрану, в меньшей степени нарушается осмотический баланс, поэтому гемофильтрация реже сопровождается опасными осложнениями со стороны органов кровообращения и центральной нервной системы. Сочетание диализа с гемофильтрацией называется гемодиафильтрацией. При этом одновременно происходит два процесса: диффузия веществ через полупроницаемую мембрану диализатора между кровью пациента и диализирующей жидкостью и конвективный транспорт воды и растворённых в ней веществ через полупроницаемую мембрану.

Перемещение воды из крови в диализат называется ультрафильтрацией. Скорость ультрафильтрации определяется изменением давления в полости диализатора за счет создания вакуума с одной стороны диализирующей мембраны. Скорость ультрафильтрации при гиперволемии и анурии подбирается индивидуально и может составлять от 100 до 300 мл/ч при расходе диализата до 300-500 мл/мин.

Диализирующий раствор подбирается индивидуально в зависимости от содержания электролитов в крови больного. Основные ингредиенты диализирующего раствора следующие: натрий 130-132 ммоль/л, калий - 2.5-3 ммоль/л, кальций - 1.75-1.87 ммоль/л, хлор - 1.3-1.5 ммоль/л. Для проведения гемодиализа на протяжении значительного периода времени необходим постоянный надежный доступ к артериальным и венозным сосудам. С этой целью Скрибнер предложил артериовенозный шунт - способ соединения лучевой артерии и одной из вен предплечья с помощью тефлоносиластика. Перед гемодиализом наружные концы шунта соединяют с гемодиализатором. Разработан также метод Врешиа - создание подкожной артериовенозной фистулы.

Сеанс гемодиализа обычно продолжается 4-6 ч, его повторяют 2-3 раза в неделю (программный, перманентный диализ). Показания к более частому гемодиализу возникают при усилении уремической интоксикации. Применяя гемодиализ, можно продлить жизнь больного ХПН более чем на 15 лет.

Сеансы хронического гемодиализа начинаются при следующих клинико-лабораторных показателях:

  • скорость клубочковой фильтрации менее 5 мл/мин;
  • скорость эффективного почечного кровотока менее 200 мл/мин;
  • содержание мочевины в плазме крови более 35 ммоль/л;
  • содержание креатинина в плазме крови более 1 ммоль/л;
  • содержание "средних молекул" в плазме крови более 1 ЕД;
  • содержание калия в плазме крови более 6 ммоль/л;
  • снижение стандартного бикарбоната крови ниже 20 ммоль/л;
  • дефицит буферных оснований более 15 ммоль/л;
  • развитие стойкой олигоанурии (менее 500 мл в сутки);
  • начинающийся отек легких на фоне гипергидратации;
  • фибринозный или реже экссудативный перикардит;
  • признаки нарастающей периферической нейропатии.

Абсолютными противопоказаниями к хроническому гемодиализу являются:

  • сердечная декомпенсация с застойными явлениями в большом и малом кругах кровообращения независимо от заболевания почек;
  • инфекционные заболевания любой локализации с активным воспалительным процессом;
  • онкологические заболевания любой локализации;
  • туберкулез внутренних органов;
  • язва ЖКТ в фазе обострения;
  • тяжелые поражения печени;
  • психические заболевания с негативным отношением к гемодиализу;
  • геморрагический синдром любого генеза;
  • злокачественная артериальная гипертензия и ее последствия.

В процессе хронического гемодиализа диета больных должна содержать 0.8-1 г белка на 1 кг массы тела, 1.5 г поваренной соли, не более 2.5 г калия в сутки.

При хроническом гемодиализе возможны следующие осложнения: прогрессирование уремической остеодистрофии, эпизоды гипотензии вследствие чрезмерной ультрафильтрации, инфицирование вирусным гепатитом, нагноения в области шунта.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 544 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)