АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

При использовании дезинфицирующего средства необходимо

Прочитайте:
  1. Aнтиадренергические средства
  2. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  3. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  4. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  5. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  6. I. Средства понижающие адренергическое воздействие на ССС (Нейротропные средства)
  7. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  8. I. Средства, применяемые при ГНТ
  9. I. Средства, стимулирующие эритропоэз.
  10. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства

учитывать следующее:

Диапазон антимикробной активности

- бактериостатическое действие – тормозят рост бактерий;

- бактерицидное действие – уничтожают бактерии;

- спороцидное действие – уничтожение спор;

- вирулицидное действие – уничтожение вирусов;

- фунгицидное действие – уничтожение грибов.

 

Среди бактерий легче всего уничтожаются грамположительные микроорганизмы (стафилококки), грамотрицательные бактерии более устойчивы к дезинфикантам. Туберкулезные бациллы и другие кислотоустойчивые бактерии резистентны к большинству дезинфикантов, а самые устойчивые – споры бактерий. Грибы не обнаруживают большой устойчивости к дезинфикантам.

Количество бактерий

На поведение дезинфектантов оказывает воз­действие не только вид бактерий, но и их коли­чество. 100 млн бактерий в 1 мл — эта величина обычно обнаруживается в рабочих больничных условиях и используется в стандартных тестах. Уничтожение 99,99% признается адекватным. Бо­лее низкие уровни 99,9 или 99% не считаются адек­ватными для дезинфекции. Стоит помнить о том, что если условия благоприятствуют, одна бактерия может размножиться и воспроизвести около 1 млрд аналогичных бактерий в течение 10 ч. Снижение бактериальной нагрузки, полученной при почти 99,999% уничтожении, может продлиться совсем недолго. Дезинфицирующая жидкость для нейтра­лизации бактерий должна соприкасаться с микро­организмами.

 

Концентрация

Концентрация (интенсивность) дезинфицирую­щего вещества, указанная в мето­дических рекомендациях, должна быть точно соблюдена. Использо­вание для дезинфекции более низ­кой концентрации ведет к появле­нию в стационарах устойчивых к внешним воздействиям госпитальных штаммов, а бо­лее высокой концентрации — к непроизводительному расходованию дорогостоящих препаратов, к повреж­дению инструментария и токсическому действию на организм человека.

 

Время

Для проведения дезинфекции требуется опреде­ленное время — экспозиция. Время экспозиции зави­сит от группы дезинфектанта, вида микроорганизма, концентрации дезинфектанта. При более низких концентрациях для до­стижения эффективности требуется больше времени.

Активность большинства де­зинфектантов прекращается после их высыхания. Это необходимо учитывать при проведении дезинфекции поверхно­стей. Современные дезинфектанты образуют на об­рабатываемой поверхности прочные, тонкие, неви­димые пленки, под которыми создаются идеальные условия для проведения дезинфекции (Септодор).

 

Инактивация

При использовании дезинфектанта с другими химическими веществами его эффективность мо­жет уменьшаться. Инактивирующие вещества мож­но разделить на несколько групп.

 
 
ИНАКТИВИРУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА

 


 

 

Мыло и моющие средства Другой дезинфектант Органические материалы Жесткая вода

 

Рис. 4. Инактивирующие вещества.

 

Мыло, моющие средства: могут быть щелочными, кислотными или нейтральными. Мыло и щелоч­ные моющие средства инактивируют дигуаниды и четвертичные аммониевые соединения. Кислот­ные моющие средства инактивируют щелочные де­зинфектанты, такие, как фенолы или соединения хлора.

Один дезинфектант может инактивировать дру­гой. Нельзя использовать два дезинфектанта или один сразу после другого. Единственное исключе­ние из этого правила — этиловый спирт, который эффективно можно использовать с другими дезинфектантами.

Органические материалы: Биологические жид­кости снижают активность дезинфектантов. Тем же эффектом обладают продукты питания, включая мо­локо.

Жесткая вода: Многие дезинфектанты в боль­шей или меньшей степени инактивируются жесткой водой. Инактивация фенолов и соединений хлора слабая. Инактивация четвертичных аммониевых со­единений и амфолитов — серьезная.

 

Перед началом работы с новым препаратом необходимо изучить:

 

- методические указания по применению конкретного средства, обращая вни­мание на спектр анти­микробного действия;

- параметры токсичности (можно ли применять средство в присутствии пациентов);

- меры предосторожности при работе с дезинфици­рующим средством;

- рекомендации по использованию;

- наличие фиксирующих и моющих свойств;

- характерные особенно­сти средства.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 644 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)