АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Санитарная обработка поверхностей в помещении ЛПУ

Прочитайте:
  1. IV. Обработка полученных, результатов.
  2. Архивация, обработка и представление результатов
  3. Борозды и извилины медиальной и базальной поверхностей полушарий большого мозга. Расположение корковых центров в коре.
  4. В городе Коростень Житомирской области в помещении городского совета произошло силовое столкновение. Коростень, Житомирская обл., 17.03.2014
  5. Ветеринарно-санитарная оценка
  6. ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА
  7. Все прерывистые соединения по форме суставных поверхностей подразлеляются на суставы цилиндрические, блоковидные, мыщелковые, шаровидные.
  8. Вскрытие, хирургическая обработка гнойника.
  9. Г. Частичные остеохондропатий суставных поверхностей (osteochondritis dissecans Кёнига).
  10. Гигиеническая обработка рук

Уборки помещений в ЛПУ имеет огромное значение в сохранении без­опасности больничной среды.

Санитарная обработка поверхностей в помещени­ях ЛПУ является одним из звеньев в цепи санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на профилак­тику внутрибольничной инфекции.

Под санитарной обработкой поверхностей в по­мещениях ЛПУ подразумевается их очистка от грязи пыли, субстратов биологического происхождение и дезинфекция, т.е. уничтожение на поверхностям микроорганизмов-возбудителей инфекционных за­болеваний.

 

Средства для дезинфекции поверхностей в помещениях ЛПУ должны соответствовать следующим требованиям:

1. Обеспечивать гибель возбудителей внутрибольничных инфекций: бактерий, вирусов, грибов при комнатной температуре.

2. Обладать моющими свойствами или хорошо совмещаться с моющими средствами.

3. Иметь относительно низкую ток­сичность (4 – 3 -й класс опасности) и быть безвредными для окру­жающей среды.

4. Быть совме­стимыми с различными видами матери­алов (не портить обрабатывае­мые поверхности).

5. Быть стабильными, неогне­опасными, простыми в обращении.

6. Не оказывать фиксирующего действия на органические загряз­нения.

Для дости­жения противо­эпидемического эффекта де­зинфекционного мероприятия необходимо правильно выбрать дезинфицирующее средство, соответствующее поставленной задаче.

Анализ свойств современных дезсредств, проведенный в соответствии с перечислен­ными критериями, показал, что для проведения де­зинфекции поверхностей в помещениях ЛПУ при­годны следующие группы средств:

1) группа катионных ПАВ (четвертичные аммо­ниевые соединения, третичные амины, произво­дные гуанидинов) и композиции на их основе;

2) хлорактивные и кислородоактивные средства при наличии у них моющих свойств или при воз­можности добавления к ним моющих средств непо­средственно перед их использованием.

Дезинфицирующие средства из других химиче­ских групп для обработки поверхностей в помеще­ниях менее пригодны.

Порядок проведения санитарной обработки по­верхностей в помещениях, необходимость исполь­зования моющих или дезинфицирующих средств, частота проведения обработок зависят от профиля ЛПУ и функционального назначения конкретного помещения.

Наиболее жесткие требования предъявляются к санитарному состоянию инфекционных, хирур­гических, акушерских стационаров, процедур­ных, перевязочных, смотровых, стоматологических кабинетов, отделений для больных с ослабленной иммунной системой и интенсивной терапии, дет­ских отделений, где имеется наибольший риск возникновения ВБИ, обусловленный высокой степенью обсемененности объектов микроорга­низмами или повышенной восприимчивостью к инфекциям находящегося в помещениях кон­тингента.

В помещениях ЛПУ любого профиля в соответ­ствии с действующими нормативными документами два раза в сутки проводится влажная уборка с при­менением моющих или моюще-дезинфицирующих средств.

Поверхности в помещениях (пол, стены, двери и т.д.), жесткую мебель, поверхности аппаратов, при­боров обеззараживают способом протирания ве­тошью, смоченной в растворе дез-го средства или способом орошения.

Для обработки поверхностей в помещениях ЛПУ более приемлем способ протирания, позволяющий сочетать процесс дезинфекции с мытьем объекта. Для этих целей целесообразно использовать сред­ства, обладающие дезинфицирующими и моющими свойствами.

Для дезинфекции небольших труднодоступных поверхностей, а также для экстренной обработки небольших по площади поверхностей применяют дезинфицирующие средства способом распыле­ния, иногда при проведении генеральных уборок поверхности обрабатывают способом орошения из гидропульта или другого распыляющего устрой­ства, позволяющего обработать помещение боль­шого объема. При использовании для дезинфекции способа орошения медицинский персонал должен строго соблюдать все рекомендуемые меры предо­сторожности: защитную одежду, респиратор, защит­ные очки, резиновые перчатки. Такую обработку следует проводить в отсутствие больных.

Санитарно-техническое оборудование протирают ветошью или чистят щетками (ершами), смоченными в дезинфицирующем растворе или исполь­зуют чистяще-дезинфицирующие средства в виде порошка, пасты, геля или другой готовой формы, рекомендованные для этих целей и обладающие на­ряду с дез-ми свойствами хорошими потребительскими качествами (моющими, отбели­вающими, чистящими, дезодорирующими). Чаще всего это хлорактивные или кислородсодержащие средства.

Уборочный инвентарь: ветошь, салфетки, губки, мочалки и т.д. После уборки помещения и обработ­ки объектов замачивают в дезинфицирующем рас­творе, по истечении экспозиции стирают или моют, прополаскивают водопроводной водой, высушива­ют и хранят в определенном месте. Емкости, из ко­торых производилась обработка помещений, осво­бождают от использованного дезинфицирующего раствора, моют и высушивают. Ерши, щетки зама­чивают в дезинфицирующем растворе на время экс­позиции, после чего споласкивают водопроводной водой. Все средства для уборки помещений должны находиться в отдельной комнате, каждое на своем, для него отведенном месте, и быть промаркированы в соответствии с тем, для обработки какого объекта и какого помещения они предназначены. Для каж­дого помещения и для отдельных объектов должен быть отдельный уборочный инвентарь.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 776 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)