АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Отделов Sotalia fluviatilis.

Прочитайте:
  1. Б) Данные о строении и функциях лобных отделов мозга
  2. Вегетативная часть нервной системы, ее классификация, характеристика отделов.
  3. Влияние симпатического и парасимпатического отделов на отдельные органы
  4. ВОПРОС 8: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЗВОНКОВ РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛОВ
  5. Глава 4 ФИЗИОЛОГИЯ ВЫСШИХ ОТДЕЛОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  6. Глава 5. Нарушение высших корковых функций при поражении лобных отделов мозга
  7. Д) Нарушение гностических процессов при поражениях лобных отделов мозга
  8. Дисфункция верхних отделов глотки
  9. Ж) Об особенностях интеллектуальных процессов при поражении лобных отделов мозга
  10. Изучение степени автоматизма различных отделов сердца лягушки

В поясничном отделе позвоночника выделяют: пресакральные поясничные позвонки (между последним грудным и первым крестцовым, нервная веточка позади которого входит в состав срамного нерва), сакральные (крестцовые) поясничные позвонки (нервы которых образуют срамной нерв) и постсакральные поясничные позвонки (между последним сакральным позвонком и первым позвонком с шевроном, т.е. первым "хвостовым"). У ископаемогоProtocetis atavis, имевшего только один мощно развитый нервный корешок, соответствующий срамному нерву, и, следовательно, один крестцовый позвонок, все остальные исследованные виды китообразных имели срамной нерв, образованный несколькими спинномозговыми нервными корешками: двумя у Hyperoodon, тремя - у Orcinus, Kogia, B. acutorostrata, четырьмя - у Tursiops, Grampus, Phocoena, B.physalis, пятью - у Delphinus.

Разделение поясничного и хвостового отделов проводят обычно по первому позвонку с шевроном. Надо только иметь ввиду, что расположенный между позвонками шеврон относится к впереди, я не сзади лежащему позвонку. Также у афалин, обыкновенных дельфинов, морских свиней и, вероятно, других видов дельфинов зачастую 1-2 первых шеврона состоят из двух маленьких несросшихся между собой косточек. Разделение хвостового отдела осевого скелета на 2-е части - хвостовой стебель и плавник проводилось по месту повышенной подвижности на границе между отделами. Область эта лежит внутри плавника в месте латерального расширения последнего. Хвостовые позвонки, вертикальный размер которых значительно меньше горизонтального, отличаются от позвонков хвостового стебля, размер которых в вертикальной плоскости значительно больше чем в горизонтальной. В дальнейшем целесообразно выделить следующие отделы в осевом скелете афалины и других китообразных: шейный, грудной (из него исключаются позвонки, имеющие ребра, но не имеющие с ними суставной связи), поясничный (до первого позвонка с парным шевроном) и хвостовой, который подразделяется на области хвостового стебля и плавника.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 313 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)