АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Грудная клетка. У всех зубатых китообразных к грудине присоединяется несколько ребер ( 5 - 7 пар).Наименьшее число ребер

Прочитайте:
  1. А) В нейросекреторных клетках крупноклеточных ядер гипоталамуса вырабатываются гормоны, которые накапливаются в задней доле гипофиза, откуда поступают в кровоток.
  2. Аллергические реакции IV типа (опосредованные Т-клетками)
  3. Анатомия грудной клетки: Грудная клетка в целом.
  4. Бактериальная клетка
  5. В гуморальном иммунном ответе эффекторными клетками являются В-лимфоциты. Регуляцию антителообразования осуществляют Т-хелперы и Т-супрессоры.
  6. ВОПРОС 11: ГРУДНАЯ КЛЕТКА: СТРОЕНИЕ, ФУНКЦИИ. СОЕДИНЕНИЕ РЁБЕР С ПОЗВОНОЧНИКОМ И ГРУДИНОЙ
  7. Грудная железа
  8. Грудная клетка
  9. Грудная клетка

У всех зубатых китообразных к грудине присоединяется несколько ребер (5 - 7 пар).Наименьшее число ребер, соединяющихся с грудиной (Platanistidae: 2 - 3 пары), у которых грудина самая короткая короткая из всех зубатых китов. У остальных китообразных грудина представляет собой длинную плоскую кость с впадинами в местах прикрепления ребер. Грудина у всех зубатых китообразных обычно сегментирована, причем у особей одного и того же вида разделение единой грудной кости на сегменты может несколько отличатся. У всех зубатых китов причленение ребра к грудине сохраняет для всех наземных млекопитающих схему строения, имеют длинное костное тело и подвижный стернальный сегмент, связывающий позвоночную часть ребра с грудиной. Грудная клетка дельфинов подвижна, что очевидно предотвращает ее разрушение под воздействием гидростатического давления во время погружений.

 

Грудная конечности и пояса конечностей

Пояс передних конечностей представлен лопаткой, ключица у всех китообразных отсутствует.

Лопатка

Тонкая плоская кость треугольной формы, краниальный и каудальный углы утоньщены, в отличие от вентрального угла, на вентральной поверхности который несет суставную впадину овальной формы, которая образует сустав с головкой плечевой кости. От краниального края вперед выдается тонкий, широкий коракоидный отросток, слегка изгибающийся латерально в своей вершине. Дорсальнее него находится вырезка лопатки. От вентральной части скошенного краниального угла лопатки, почти параллельно ее краниальному краю тянется ость лопатки, представляющая собой невысокий гребень. В вентральном углу лопатка ость развита лучше и переходит в акромион, который направляется краниально, и несколько латерально. Надостная ямка значительно меньше предостной, занимающей практически всю латеральную часть лопатки. Подлопаточная ямка занимает всю медиальную поверхность лопатки.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 388 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)