АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Действие Ликарома

Прочитайте:
  1. I. Средства понижающие адренергическое воздействие на ССС (Нейротропные средства)
  2. IX. Взаимодействие с оперативным отделом Станции.
  3. VIII. Взаимодействие с лечебно – профилактическими и другими учреждениями. Вызов специализированной бригады.
  4. А) обладает бактерицидным действием
  5. А. вирус гепатита А обладает цитопатическим действием,
  6. Абиогенное действие
  7. Активный центр белка и взаимодействие его с лигандом.
  8. АЛЛЕРГИЯ – ЭТО КАЧЕСТВЕННО ИЗМЕНЕННАЯ ИМУННАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЕЩЕСТВ АНТИГЕННОЙ ПРИРОДЫ, СОПРОВОЖДАЮЩАЯСЯ ПОВРЕЖДЕНИЕМ СОБСТВЕННЫХ ТКАНЕЙ.
  9. Аномальное последействие переживаний
  10. Антиатерогенное действие

Клиническая эффективность Ликарома исследована ведущими медицинскими научными центрами и организациями России и Украины, отражена в их научных отчетах и подтверждена Комитетом по экспертизе эффективности оздоровительных продуктов и технологий Пущинского НЦ РАН, на основании заключения которого № 32 от 23.05.2008 г. на Ликаром выданы Сертификаты соответствия признакам клинической эффективности системы сертификации № СДС. Б00036 от 26.05.2008 г. и СДС. Б00130 от 25.10.2013г.

..

Экспериментального исследования эффективности применения БАД «Ликаром» с целью индукции интерферона проводились в лаборатории иммунологии НИИ акушерства и гинекологии им.Д.О.Отта. ( руководитель – врач высшей категории, гинеколог-эндокринолог Иванова Н.К .)

В исследовании принимало участие 16 женщин в возрасте от 23 до 40 лет, страдающих невынашиванием беременности.

Все 16 обследованных женщин имели измененный интерфероновый статус, отличающийся от нормы, характерной для организма здоровой женщины, что свидетельствовало об ослаблении неспецифического иммунитета их организма и восприимчивости к инфекционным заболеваниям, которые в настоящее время признаются основной причиной невынашивания беременности.

БАД «Ликаром» назначался пациенткам по 2 таблетки 3 раза в день в течение 20 дней.

Интерфероновый статус, а именно уровень синтеза в организме сывороточного интерферона, а также α-, β- и γ-интерферонов оценивали до применения Ликарома и через 2 недели его приема.

 

В результате двухнедельного приема Ликарома у всех 16 пациенток синтез α, β и γ-интерферона значительно повысился в сравнении с исходными величинами (см. таблицу).

 

№№ пп Возраст До применения Ликарома По окончании приема Ликарома
больных, лет ИНФ-α,β, МЕ ИНФ-γ, МЕ ИНФ-α,β, МЕ ИНФ-γ, МЕ
1.          
2.          
3.          
4.          
5.          
6.          
7.          
8.          
9.          
10.          
11.          
12.          
13.          
14.          
15.          
16.          

 

Норма: ИНФ-α,β – 230-500 МЕ, ИНФ-γ – 110-250 МЕ.

 

Большинство женщин исследуемой группы отмечали улучшение общего состояния на фоне приема БАД «Ликаром». Ни одна из 16 пациенток в этот период не заболела ОРВИ.

Результаты исследования показали, что применение БАД «Ликаром» пациентами с ослабленным интерфероновым статусом уже через 2 недели приводит к повышению синтеза иммунными клетками интерферонов - α, β и γ, отвечающих за неспецифическую защиту организма от вирусной инфекции.

 

Высокая антиоксидантная и иммунокоррегирующая активность послужили основанием для изучения возможности включения Ликарома в схему комплексного лечения бронхолегочных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Клинические исследования в группах больных с профессиональными заболеваниями легких - пневмокониозом (ПК) и хроническим обструктивным пылевым бронхитом (ХОПБ) проводились специалистами НИИ пульмонологии СПб Госмедуниверситета им. И.П.Павлова под руководством д.м.н. Л.Н.Данилова.

Результаты работы показали, что после 3-месячного курса приема Ликарома у бóльшей части пациентов отмечалось уменьшение интенсивности процесса пероксидации липидов, о чем свидетельствовало снижение содержания в крови недоокисленных продуктов, обладающих сильным цитотоксическим эффектом.

Одновременно отмечены положительные изменения в состоянии легочной гемодинамики, что выразилось в снижении систолического давления в легочной артерии у 50% больных ПК и у 87,5 % пациентов с ХОПБ. По результатам пробы Штанге и Генча наблюдалось увеличение резервных возможностей системы дыхания - длительность задержки дыхания на вдохе и выдохе увеличивалась практически у всех больных ПК и у половины больных ХОПБ. За время приема «Ликарома» ни у одного пациента с ХОПБ не наблюдалось типичного для них присоединения бактериальной инфекции.

Наиболее отчетливо эффект применения «Ликарома» проявился у пациентов с наибольшими исходными отклонениями исследованных гемодинамических и биохимических показателей, что позволило говорить об общем биорегулирующем влиянии «Ликарома» на организм. Полученные данные явились основанием для включения препарата «Ликаром» в Методические рекомендации по лечению и профилактике профессионального хронического бронхита, утв. Главным профпатологом С-Петербурга в 2003 г.

.

В настоящее время по эффекту патологического воздействия табачного дыма на организм к тяжелым профзаболеваниям, способным формировать хронический обструктивный пылевой бронхит (ХОПБ) правомерно приравнивают табакокурение. Так как по данным статистики в России 9 из 10 курильщиков страдают хроническим бронхитом, то борьба с курением стала сейчас национальной проблемой. Однако отказ от курения требует проведения последующего комплекса оздоровительных мероприятий.

По мнению специалистов медикоментозное самолечение после отказа от табакокурения считается опасным, т.к. существующие для этого средства обладают общестимулирующим действием на организм и могут вызывать нарушение сердечной деятельности. Наиболее перспективным признается использование препаратов, обладающих комбинированным действием на клинику табачной болезни и сопутствующую соматическую патологию.

С этой целью на базе санатория-профилактория ФГУ НИТУ «МИСиС» было проведено исследование БАД «Ликаром» в комплексной терапии заболеваний метаболического профиля у длительно куривших пациентов после отказа от курения. Установлено, что положительные изменения в респираторной симптоматике наблюдались уже на 15 день приема Ликарома. Наиболее показательными было уменьшение частоты и интенсивности кашля. Улучшался процесс отхождения мокроты – уменьшалось ее общее количество и вязкость. Субъективно пациенты отмечали улучшение общего самочувствия, снижение приступообразного кашля. У пациентов снижалась одышка, повышались выносливость и жизненная активность.

Действие Ликарома на клиническое течение сердечно-сосудистых заболеваний изучалось специалистами ИМиВ им.Д.К.Заболотного на базе клиники ЭКОГИНТОКСА (руководитель д.м.н. Д.П.Качалай) в группе пациентов с выраженными нарушениями структуры сердечного цикла, когда, как показал индивидуальный анализ, определяющими являлись синдромы, обусловленные субэндокардиальной гипоксией миокарда.

Получено, что комплексное применение Ликарома способствовало восстановлению оксигенации миокарда в 52,5% случаев (контроль -15%). Синдром Tv1-Tv6, который расценивается как признак гипоксии левого желудочка, исчез у 21% пациентов (контроль – 12,5%). Явления миокардиодистрофии имели тенденцию к снижению в 27% случаев (контроль – 10%). Значительное улучшение работы миокарда отмечалось и по другим показателям: тахикардия, синдром ваготонии, замедление внутрипредсердной проводимости. По результатам клинического исследования был сделан вывод о том, что включение Ликарома в схему лечения больных сердечно-сосудистого профиля способствует нормализации процессов метаболизма в миокарде, улучшает его функциональное состояние, способствует исчезновению признаков гипоксии.

По данным Московского НИИ педиатрии и детской хирургии (руководитель проф. Л.С.Балева) включение Ликарома в схему лечения детей с функциональными кардиопатиями на фоне расстройства вегетативной нервной системы способствовало более быстрому и отчетливому улучшению объективных показателей ЭКГ при предъявлении функциональной физической нагрузки. У детей, получавших Ликаром, наблюдался в 2 раза более выраженный рост показателя гемоглобина и более выраженное улучшение функционального состояния фагоцитарной системы.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 276 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)