АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Отоларингология


 


- «Экстра-Лор». Курс 2 недели.

- Мед. В течение 2 недель.

- Паровые ингаляции с прополисно-медовым раствором 1-2 раза в
день. Курс 2 недели.

Применение продуктов пчеловодства в дополнение к медикаментоз­ному лечению может не только сократить сроки выздоровления, но и предупредить переход острого фарингита в хронический процесс.

Дополнительную информацию см. в главе «Апифитопродукция».

Острый первичный тонзиллит (ангина)

Острый тонзиллит - воспаление тканей лимфаденоидного глоточ­ного кольца с быстро развивающейся симптоматикой. Этиологическими факторами являются в основном гемолитический стрептококк группы А, реже золотистый стафилококк, спирохеты, грибы, вирусы и другие. Заболевание развивается на фоне понижения иммунобиологической реактивности человека в результате воздействия общего или местного охлаждения, интоксикации организма, нерационального питания, небла­гоприятных условий труда и быта и других факторов.

Воспалительные процессы могут захватывать различные компо­ненты лимфаденоидного глоточного кольца, но чаще всего поражают­ся небные миндалины. Заболеваемость ангиной имеет выраженный сезонный характер: эпидемии отмечаются в холодное время года. Для ангины характерна высокая контагиозность, ею чаще всего болеют лица молодого, трудоспособного возраста. Заражение ангиной происходит воздушно-капельным путем. Источники инфекции - больной, предметы быта. Различают катаральную ангину, лакунарную, фолликулярную и язвенно-пленчатую.

При катаральной ангине заболевание начинается внезапно, появля­ются сухость, першение в глотке, общее недомогание, головная боль, боли в суставах и мышцах. Затем появляется боль в глотке, усиливающа­яся при глотании. Может быть озноб. Заболевание длится 3-5 дней, после чего явления воспаления стихают.

При лакунарной ангине наблюдается резкий подъем температуры. тела до 39-40 градусов. Описанные выше признаки при катаральной ангине более выражены, течение бурное. Симптомы быстро нарастают и так же быстро стихают.

Фолликулярная ангина характеризуется поражением паренхимы миндалин, их фолликулярного аппарата. Поверхность миндалин приоб-

"242


ретает вид «звездного неба». Резко выражен регионарный лимфаденит. (Солдатов, 1997).

Лечение больных катаральной, лакунарной или фолликулярной ангинами часто малоэффективно из-за развития резистентности возбу­дителей ангины к применяемым антибиотикам, поэтому в дополнение к медикаментозному лечению хорошо использовать прополис. При фолли­кулярной ангине для снятия воспаления и болевых ощущений, из-за вы­раженного регионального лимфаденита, хорошо нанести на шею со всех сторон в виде сетки 30%-ную настойку прополиса, а поверх - прополис на растительном масле. Эту процедуру выполнять дважды в день.

Прополис проявляет антибактериальное действие, как бактериоста-тическое, так и бактерицидное. Механизм действия прополиса обуслов­лен сложным составом веществ, обладающих антибактериальной ак­тивностью (Вахонина, 2000). Вероятно, именно поэтому к прополису не возникают устойчивые штаммы микроорганизмов. Кроме того, прополис способен пролонгировать лечебный эффект антибиотиков и уменьшать развитие антибиотикоустойчивых микроорганизмов (Кивалкина, 1987, Оконенко, 1985). Прополис действует губительно не только на бактерии, но и на ряд простейших, вирусов и на некоторые виды грибов. Необходи­мо 4-5 раз в день в первые два дня заболевания полоскать горло теплым спиртовым 10%-ным раствором прополиса -15 капель на 100 мл настоя ромашки. В последующие дни 3-4 раза. Внутрь принимать водный экс­тракт прополиса по 1 десертной ложке 3 раза в день за 20 минут до еды.

Пыльца (пчелиная обножка) является замечательным средством, способствующим выздоровлению из-за богатого содержания натураль­ных витаминов, микроэлементов и аминокислот. Принимать по 1 чайной ложке 1—2 раза в первой половине дня.

Хорошим дополнением к лечению острого тонзиллита является так­же пчелиная обножка, обогащенная сбором лекарственных трав «Экстра-Лор». Данный продукт оказывает природное противовоспалительное, бактерицидное, антисептическое, дезодорирующее, обезболивающее и регенеративное действие.

Возбудители ангины могут оказывать на организм выраженное кар-диотоксическое и общетоксическое действие, могут привести к ревматиз­му или иммунодефицитным состояниям. Именно поэтому необходимо принимать маточное молочко с медом и прополисом по 1 чайной ложке два раза в день за 30 минут до еды под язык до полного растворения. Курс - 3-4 недели. Маточное молочко обладает антимикробным, противо­воспалительным свойствами, укрепляет иммунную систему, очищает организм от токсинов и ядов, является мощным общеукрепляющим сред­ством (Юдин, Муковнин, 2003).

243


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 278 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)