АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Применение продуктов пчеловодства при нейросенсорной тугоухости

Прочитайте:
  1. B) Осуществляют мембранное пищеварение, всасывание продуктов гидролиза белков, жиров и углеводов.
  2. I. Применение медикаментозных препараты средств.
  3. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  4. III. Применение селективных НПВС.
  5. Алиментарные заболевания, связанные с употреблением молока и молочных продуктов, их профилактика.
  6. Аналептики группы кофеина. Фармакодинамика и применение.
  7. Антидепрессанты, общая характеристика. Клинические группы. Побочные действия. Применение в общемедицинской практике.
  8. Аргументы против генетически модифицированных продуктов
  9. Ассортимент и характеристика продуктов из крови
  10. Б) госпитализация в эндохирургическое отделение, оперативное лечение, при его невозможности – применение неселективных альфа-адреноблокаторов (фентоламина, реджитина)

Апитерапия


Хисматуллина Н. 3.

Апитерапия. - Пермь: Мобиле, 2005. - 296 с.

Полное или частичное воспроизведение книги в печатной или электронной форме возможно только с письменного раз­решения заслуженного врача Российской Федерации Хисматуллиной И. 3.

Издание подготовлено и отпечатано ООО «Издательство «Мобиле». Тел. (3422) 61-62-30. mobile@perm.ru

Подписано в печать 27.06.05. Формат 60х90'/|6 Печать офсетная. Тираж 10 000 экз.


ISBN 5-88187-263-0


© Хисматуллина Н. 3., 2005


Пермь 2005


Отоларингология


ОТОЛАРИНГОЛОГИЯ

Нейросенсорная тугоухость

Нейросенсорная тугоухость относится к заболеваниям, проблема диагностики и лечения которых не теряет своей актуальности в течение многих десятилетий. Широкая распространенность поражений органа слуха в современных условиях обусловлена многообразием неблагопри­ятных факторов, приводящих к тугоухости и глухоте. В возникновении нейросенсорной тугоухости многочисленными клиническими наблюде­ниями и научными исследованиями доказана роль инфекционных забо­леваний, сосудистых расстройств, стрессовых ситуаций, механической, акустической и баротравм, ототоксического воздействия промышлен­ных, бытовых веществ и ряда лекарственных препаратов. На сегодняш­ний день лечение данного неуклонно прогрессирующего заболевания остается малоэффективным и поэтому является серьезной проблемой. Поиск новых более совершенных методов лечения нейросенсорной туго­ухости на современном этапе остается востребованным.

Одним из направлений в этом отношении является применение про­дуктов пчеловодства.

Применение продуктов пчеловодства при нейросенсорной тугоухости

Наиболее перспективный - пчелиный яд. Лечение пчелиным ядом имеет многовековую историю. Эмпирическое использование пчелиного яда с лечебными целями известно на протяжении многих столетий в на­родной, а начиная с XIX века и в официальной медицине. По данным многих исследователей, таких, как Б. Н. Орлов, Стоймир Младенов (1974), Э. А. Лудянский (1994), В. Н. Крылов (1995), введение пчелиного яда эффективно при лечении заболеваний периферической нервной си­стемы. Ими было установлено, что пчелиный яд может повышать дея­тельность иммунной системы организма человека, улучшать проведение импульсов по нервным волокнам и улучшать мозговое кровообращение.

Пчелиный яд применяется в составе кремов и посредством есте­ственных пчелоужалений в биологически активные точки. Одновремен­но с апитоксинотерапией пациентам назначаются и другие продукты пчеловодства, так как комплексное лечение обладает большей эффектив­ностью. _


Прополис. Как известно, прополис оказывает положительное вли­яние на обмен веществ, функционирование нервной системы, обладает ярко выраженным местноанестезирующим действием, что связано с со­держанием терпеновой фракции и некоторых фенольных соединений -феруловой и бензойной кислоты. Прополис повышает иммунитет, имеет высокое содержание сильнейших антиоксидантов - флавоноидов и обла­дает противовоспалительным (Мясников, Карюк, 1994; Першаков, 1980) действием, которое проявляется как при местном применении, так и при приеме внутрь, защищает от раздражения нервные окончания, снижает болевые ощущения. Учитывая эти особенности, прополис применяется при лечении нейросенсорной тугоухости и используется в виде:

- спиртовых экстрактов 10-20-30%-ных внутрь и наружно в течение
1-1,5 месяца;

-водных экстрактов прополиса 10-20%-ных внутрь в течение 1-1,5 месяца, но в отличие от спиртового экстракта могут применяться как в период ремиссии, так и в период обострения (не содержат спирта);

- прополиса на растительном масле — наружно для фонофореза и для
ушных турундочек;

-прополиса в составе кремов: крем «Тенториум», «Апикрем» анти­склеротический наносятся над очагом поражения 2 раза в день.

- прополиса в составе медовых композиций: «Апиток» либо «Апито-
нус» либо «Апифитотонус», «Тополек», «Полянка».

Пыльца (пчелиная обножка) и перга. По данным Б. А. Охотского, Н. Б. Охотской (1987), Т. В. Вахониной (1995), пчелиная обножка и перга являются сильными адаптогенами, обуславливающими иммуностиму­лирующий эффект, а также источниками питательных веществ, витами­нов и микроэлементов. Пыльца и перга назначаются в первой половине дня в течение 1-2 месяцев.

Маточное молочко. В маточном молочке обнаружен ацетилхолин (0,4-1,1 мг/г) медиатор передачи нервных импульсов, важный компонент деятельности нервной системы (Юдин, Муковнин, 2003). Маточное мо­лочко применяется в течение 1-2 месяцев.

Апизан (пчелозан) новый продукт пчеловодства, получаемый из хитинового покрова пчел. Апизан (пчелозан) является иммуномодуля-тором, улучшает кровообращение головного мозга за счет антисклеро­тического действия, обладает радиопротекторной, бактериостатической и противовоспалительной активностью (Кукулянская и соавт., 2003). На­значается в составе продукта «АпиХит». Курс две недели.

Мед. Мед является богатым источником питательных веществ и

231


 


Н. 3. Хис матул лина. «A nитера пия»


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 299 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)