АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Б) госпитализация в эндохирургическое отделение, оперативное лечение, при его невозможности – применение неселективных альфа-адреноблокаторов (фентоламина, реджитина)

Прочитайте:
  1. I. Применение медикаментозных препараты средств.
  2. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  3. III. Применение селективных НПВС.
  4. Б) госпитализация в кардиологическое отделение
  5. Б) срочная госпитализация в палату интенсивной терапии
  6. БЕЗРЕЦЕПТУРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НПВС
  7. Брюшной тиф. Диагностика, лечение,
  8. В настоящее время при хронических гепатитах В и С наиболее эффективным методом лечения является применение иммунотерапии, которая проводится в течении 6-12 месяцев.
  9. Вопрос: Применение вакцин.

Профессиональная задача № 73

В кардиологическое отделение поступила больная 62 лет с жалобами на приступообразные боли в области левой половины грудной клетки, в основном после физической нагрузки; периодически возникающие приступы слабости, иногда с кратковременной потерей сознания, одышку при ходьбе.

Больна около 2 мес., когда впервые появились боли в левой половине грудной клетки, а последние 10 дней дважды отмечала приступы слабости, головокружения, потери сознания.

Объективно: состояние средней тяжести. Цианоз губ, одышка в покое. Пастозность нижних конечностей. В легких – единичные влажные мелкопузырчатые хрипы в задне-нижних отделах. Сердце увеличено в размерах (границы – левая – на 2 см. влево от средне – ключичной линии, правой – на 1,5 см. вправо от правого края грудины). При аускультации I тон на верхушке глухой, но периодически звучность его усиливается. Акцент II тона на аорте. Пульс – 40 в 1мин., ритм, напряжен. АД – 160/80 мм рт. ст. ЭКГ прилагается.

Общий анализ крови без патологии.

1.Назовите ведущий синдром в клинической картине заболевания:

(б) Приступы потери сознания состояния (синдром Морганьи-Эдемс –Стокса)

2. Причина развития этого синдрома (см. ЭКГ):

(г) полная атрио-вентрикулярная блокада, блокада правой ножки пучка Гиса

3. Тяжесть состояния больной обусловлена:


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)