АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос: Применение вакцин.

Прочитайте:
  1. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  2. III. Применение селективных НПВС.
  3. БЕЗРЕЦЕПТУРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НПВС
  4. В настоящее время при хронических гепатитах В и С наиболее эффективным методом лечения является применение иммунотерапии, которая проводится в течении 6-12 месяцев.
  5. ГЛАВА 11. ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ГЕМОФИЛИЧЕСКИХ АРТРОПАТИЯХ
  6. Диарея и колит, вызванные применением антибиотиков
  7. Задачи на применение Законов Менделя
  8. Из антибактериальных препаратов наибольшее применение нашли хинолоны, диаминопиримидины, производные нитроимидазола и нитрофурана.
  9. Катетер и применение его для вывода мочи и впрыскивания

Вакцинацию проводят однократным или многократным введением вакцины. Живые вакцины, как правило, вводят однократно, убитые- многократно. Различают первичную иммунизацию и ревакцинацию, то есть повторное введение вакцины.

Все препараты, используемые для профилактической вакцинации должны пройти обязательную сертификацию. Перечень допускаемых вакцин и иммуноглобулинов утверждается ежегодно специальным письмом. Данная информация должна быть доступна во всех прививочных кабинетах при детских поликлиниках. Вакцинация детей осуществляется на бесплатной основе и финансируется из средств бюджета. Некоторые виды вакцинации детей производятся в рамках обязательного медицинского страхования.

В нашей стране в соответствии с календарем прививок проводится обязательная вакцинация против туберкулеза, полиомиелита, кори, коклюша, дифтерии, столбняка и гепатита В. В календаре указаны схемы и сроки прививок с момента рождения и в определенные периоды жизни каждого человека. Прививочный календарь России – это обязательный для исполнения циркуляр на территории всей страны. В дополнение к нему может использоваться специально разработанный календарь прививок по эпидемиологическим показаниям. В тех районах страны, где наблюдается повышенный порог заболеваемости по отдельным видам инфекционных заболеваний, могут быть введены сезонные вакцинации:против клещевого энцефалита; различных штаммов гриппа; туляремии; оспы; гепатита А; от брюшного тифа и холеры; шигиллеза; других инфекций.

Национальный прививочный календарь – это перечень обязательных для введения вакцин с четким указанием сроков и методов вакцинации. Также указываются сроки ревакцинации. Данные прививки делаются всем детям без исключения при отсутствии противопоказаний.

Эпидемиологический календарь прививок – это формуляр, в котором содержаться рекомендации по вакцинации детского и взрослого населения для предупреждения вспышек и эпидемий инфекционных заболеваний. Вакцины из этого перечня делаются в индивидуальном порядке по желанию прививаемых лиц или их законных представителей. Врач перед вакцинацией должен разъяснить последствия отказа от прививки и получить письменное подтверждение от пациента о том, что он отказывается от вакцинации. Перед проведением вакцинации обязательно проводится медицинский осмотр, выявляются возможные противопоказания, избирается оптимальный метод введения препарата, который рекомендован производителем. Медицинский работник должен получить от родителей разрешение или согласие на проведение вакцинации в письменной форме.В том случае, если календарь вакцинации детей нарушается по причине медицинских противопоказаний, то дальнейшая вакцинация провидится в соответствии с рекомендациями производителя вакцины. Последующие ревакцинации проводятся по прививочному календарю России при соблюдении достаточных интервалов между датами введения прививочных материалов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 551 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)