АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЛАВА 11. ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ГЕМОФИЛИЧЕСКИХ АРТРОПАТИЯХ

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  9. III. Применение селективных НПВС.
  10. V. Выпишите рецепты в дневник для лечения больных на ФАПе с диагнозами: «Сальмонеллез средней степени тяжести».

Восстановление функциональной полноценности сустава является одной из важнейших мер профилактики инвалидизирующего поражения суставов при гемофилии.

Резорбция излившейся в сустав крови значительно ускоряется при использовании физиотерапевтических методов в комплексной терапии гемофилических артропатий.

Физиотерапевтические методы лечения, включенные в комплекс терапии суставных осложнений гемофилии, дают благоприятные результаты, позволяют более эффективно восстанавливать функциональную полноценность суставов. В результате комплексной терапии увеличивается эффективность лечения, сокращается пребывание больного в стационаре, снижается риск формирования хронических синовитов и артропатий.

В острый период при кровоизлияниях в суставы и мышцы предпочтительнее УВЧ-терапия. У больных гемофилией она проводится в щадящем режиме (ежедневно, всего 2-3 процедуры по 8-10 минут, что позволяет проводить повторные курсы УВЧ в течение года на один и тот же очаг поражения). Учитывается противовоспалительное, бактериостатическое и болеутоляющее свойства электрического поля УВЧ. В минимальной дозе УВЧ-терапия не вызывает кровотечения. После курса УВЧ, купирования болевого синдрома и отека, последовательно могут быть использованы электрофорез и фонофорез гидрокортизона сукцината, 1% эпсилон-аминокапроновая кислота, димексид.

При хронических гемофильных артропатиях, позднем поступлении больного и для этапной реабилитации предпочтительнее использовать фонофорез гидрокортизона и лидазы (в непрерывном или импульсном режиме), которые оказывают противовоспалительное, рассасывающее действие и локально улучшают кровоток.

При остаточных явлениях кроме фонофореза желательно использовать магнитотерапию (ежедневно в течение 10 – 12 дней), стимулирующую регенеративные и репаративные процессы в тканях, а также грязелечение.

Все процедуры проводятся на фоне заместительной терапии. Через неделю после комплексного лечения показана ЛФК.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 606 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)