АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЛАВА 10. ГЕМОСТАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

Прочитайте:
  1. V. Материально-техническое обеспечение дисциплины
  2. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  3. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  4. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение
  5. Анализ и обеспечение рабочих режимов в R-C и R-D - делителях напряжения
  6. Анализ и обеспечение усилительного и ключевого режимов в транзисторных делителях напряжения
  7. Анестезиологическое обеспечение
  8. В отсутствие показаний для оперативного вмешательства пациентам с инциденталомой гипофиза рекомендуется длительное динамическое наблюдение
  9. Внутридисковые вмешательства
  10. Врачебно-профессиональное консультирование и медицинское обеспечение профессиональной ориентации подростков

Часто у больных гемофилией бывает необходимым проведение оперативных вмешательств. При изучении сложной проблемы гемостаза у больных гемофилией основное внимание сосредоточено на решении 3 наиболее важных вопросов:

1) при каких значениях уровня фактора VIII обеспечиваются условия для надежного гемостаза при хирургических вмешательствах различного типа;

2) как долго должен поддерживаться такой уровень в послеоперационном периоде;

3) из чего следует исходить в определении сроков окончания гемостатической терапии.

Восстановление активности фактора VIII в крови больного пропорционально дозе введенного с криопреципитатом антигемофильного глобулина. На каждую единицу фактора VIII, введенную на 1 кг массы тела больного, уровень этого фактора повышается в среднем на 1,3+_0,6%. Это дает возможность рассчитать дозу криопреципитата в единицах активности фактора VIII, необходимую для повышения его концентрации в крови больного до заданного уровня, по формуле:

Наиболее быстро потребление антигемофильного глобулина в организме больного происходит во время и ближайшие часы после операции, когда полупериод биологической активности фактора VIII (Т/2) достигает иногда 1,5 ч вместо исходных 6-8 часов.

В процессе гемостатической терапии Т/2 удлиняется до 12-24 часов и при отсутствии кровотечения остается в пределах, близких к средней величине, до полного заживления тканей.

Таким образом, используя данные о содержании фактора VIII, можно заранее рассчитать, при каком уровне фактора концентрация антигемофильного глобулина в крови больного будет оставаться в заданных пределах в течение определенного отрезка времени, например 24 часа.

Сопоставление клинических и биохимических данных позволяет выделить в гемостатической терапии при хирургических вмешательствах 3 периода.

Операционный период начинается с введения за 30 мин до операции фактора VIII в количестве, необходимым для повышения его концентрации в крови больного до избранного уровня. Этот период характеризуется значительными колебаниями показателей свертывающей системы крови вследствие стресса и операционной кровопотери. Этот период требует наиболее интенсивной гемостатической и гемотрансфузионной терапии.

Ближайший послеоперационный период, катаболическая фаза характеризуется напряжением и нестабильностью процессов гемостаза вследствие преобладания в организме больного катаболических процессов, воспалительных изменений в области операции, усиленно потребления фактора VIII в процессе свертывания крови. В зависимости от характера и степени сложности хирургического вмешательства этот период продолжается от 1 до 5 дней после операции. Об окончании катаболической фазы свидетельствуют полное прекращение болей в послеоперационной ране, нормализация температуры тела, стойкое удлинение Т/2 фактора VIII до 17 часов и более. Эффективность гемостаза в этот период в значительной степени определяет течение репаративных процессов в поврежденных тканях.

Период выздоровления, анаболическая фаза начинается с момента окончания второго периода и продолжается до завершения основных репаративных процессов в поврежденных во время операции тканях. В этом периоде интенсивность гемостатической терапии постепенно снижают.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 603 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)