АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение кровоизлияний в мышцы

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  3. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  4. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  5. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  6. X.Лечение.
  7. XI. Лечение.
  8. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  9. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  10. Амбулаторное лечение.

 

Кровоизлияния в любые мышцы - частые явления у больных гемофилией. Иногда это сопровождается мышечным фиброзом и контрактурой с нарушением мышечной силы и ограничением подвижности.

При кровоизлияния в мягкие ткани необходима более интенсивная, чем при гемартрозах, заместительная терапия. При анемизации больного дополнительно назначают трансфузии эритроцитарной массы.

Если возникают признаки инфицирования гематомы, немедленно назначают внутривенно антибиотики широкого спектра действия. Любые внутримышечные инъекции при гемофилии противопоказаны, так как могут стать причиной развития обширных гематом и псевдоопухолей.

Пенициллин и его полусинтетические аналоги нежелательны, поскольку в больших дозах они вызывают дисфункцию тромбоцитов и усиливают кровоточивость. Ранняя и интенсивная заместительная терапия способствует быстрому обратному развитию гематом.

Пункция гематомы аспираций из них крови следует избегать, но при сдавлении нервных стволов, кровеносных сосудов и полых органов такая аспирация может оказаться все же необходимой. Проводится она в комбинации с заместительной терапией, обеспечивающей поддержание дефицитного фактора выше 25%.

Осумковавшиеся гематомы и псевдоопухоли удаляют хирургическим путем вместе с капсулой, также под прикрытием концентратами антигемофилических факторов.

Например, кровоизлияние в икроножную мышцу может привести к выраженной эквиноварусной деформации стопы (по типу "конской" стопы), которая, как правило, требует хирургического удлинения ахиллова сухожилия (ахиллотенотомия).

Кровоизлияния в мышцы могут происходить после травмы или даже спонтанно, например, в подвздошно-поясничную мышцу. Кровоизлияния в подвздошно-поясничную мышцу может вызвать симптомы, напоминающие кровоизлияния в тазобедренный сустав, с болью в паховой области и нарушением подвижности.

Диагноз легко поставить с помощью компьютерной томографии мышцы. Симптомы кровоизлияния исчезают на протяжении одной двух недель после заместительной терапии концентратами факторов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 2298 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)