АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Свежезамороженная плазма

Прочитайте:
  1. А. Плазма свежезамороженная (ПСЗ).
  2. Д) Гепарин, плазмаферез, стероиды.
  3. КЛІТИННА ОБОЛОНКА. ЦИТОПЛАЗМА
  4. Методы гиперплазии саркоплазматического ретикулума и митохондрий на его мембранах
  5. Охарактеризуйте цитоплазматичну спадковість і поясніть її значення в передачі генетичної інформації.
  6. Плазма крови: ХС - 6.6 ммоль/л, ТГ – 5,0 ммоль/л, ЛПНП – 3,4 ммоль/л, ЛПВП – 0,98 ммоль/л
  7. Плазма крові
  8. Плазма крові
  9. Плазматична мембрана (плазмолема).
  10. Плазмаферез

Человеческая плазма – это жидкая часть крови, остающаяся после удаления эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Плазма после этого может быть сразу же использована для переливания, может быть заморожена (свежезамороженная плазма – СЗП или FFP) или может быть далее фракционирована для получения целого ряда плазматических факторов.

Фактор IХ хорошо сохраняется в замороженной плазме (90% активности обнаруживается через 6 недель и позднее) и других гемопрепаратах, а также более длительно, по сравнению с фактором VIII циркулирует в крови реципиента. Полужизнь перелитого фактора IХ колеблется в пределах от 18 до 30 часов.

Переливание плазмы (только струйное) в дозе 15-20 мл/кг позволяет повысить уровень фактора IХ в плазме больного на 10-15%. Однако СЗП и концентрат нативной плазмы (КНП), также как и криопреципитат, не подвергаются вирусной инактивации. В 1 дозе СЗП/КНП в среднем содержится 50 – 100 МЕ фактора IX. Вводятся СЗП/КНП из расчета 1 доза на 10 кг веса больного. При выраженном геморрагическом синдроме и хирургических вмешательствах доза увеличивается в 2-4 раза, однако вводить препараты надо дробно в связи с опасностью перегрузки кровообращения.

Больные гемофилией, получающие продукты крови, приготовленные из больших донорских пулов, подвержены риску передачи с кровью целого ряда заболеваний. Последние 5-10 лет все большее внимание уделяется высокой частоте гепатита (А, В, С, Д и Е). Гепатиты В и С идентифицированы как главные агенты острого и хронического гепатита при гемофилии. Способы очистки концентратов факторов представлены в таблицах:


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 634 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)