АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЛАВА 8. ЛЕЧЕНИЕ ГЕМОФИЛИИ

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  3. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  4. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  5. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  6. X.Лечение.
  7. XI. Лечение.
  8. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  9. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  10. Амбулаторное лечение.

В лечении больных с гемофилией А и В наиболее важным компонентом является заместительная терапия, то есть попытка нормализовать геморрагический дефект восполнением дефицитного фактора. Сейчас известно, что для того чтобы достичь гемостаза, активность факторов VIII/IX должна быть доведена до 15-30% от нормы. В случае более тяжелых кровотечений или для обеспечения хирургической операции активность факторов VIII/IX необходимо повысить до 50-100% от нормы. Для этого требуется концентрат, который на единицу объема содержит значительно больше факторов VIII/IX, чем кровь или плазма.

Современными являются 3 метода лечения больных гемофилией:

1. Профилактический;

2. Лечение на дому;

3. Лечение по факту возникновения кровотечения (по обращаемости).

Наиболее прогрессивным из этих методов является профилактический.

Целью профилактического метода является поддержание активности дефицитного фактора на уровне около 5% от нормы, что позволяет избегать кровоизлияний в суставы. Этот метод применяют в Швеции. Профилактическое лечение начинают обычно в возрасте от 1 до 2 лет или сразу после возникновения первого гемартроза. Несмотря на высокую стоимость этого лечения, выгоды этого метода очевидны, так как стоимость препаратов компенсируется отсутствием расходов на содержание инвалидов, которыми становятся больные, не получающие профилактику.

Наиболее распространенным в развитых странах мира является метод лечения на дому. Препараты вводятся сразу после травмы или при малейших признаках начинающегося кровоизлияния. Известно, что многие пациенты, в том числе и маленькие дети, чувствуют признаки начинающегося кровотечения задолго до явных клинических симптомов.

Лечение по факту возникновения остается, к сожалению, наиболее распространенным методом лечения больных гемофилией в странах с недостаточно развитой экономикой. Метод требует относительно небольшого количества препаратов, но большинство больных страдают прогрессирующей артропатией и дезадаптированы социально.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 481 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)