АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Плазмаферез

Прочитайте:
  1. Д) Гепарин, плазмаферез, стероиды.
  2. Плазмаферез
  3. Применение плазмафереза

Плазмаферез - современный, зачастую безальтернативный, метод лечения заболеваний различных органов и систем.Это метод экстракорпоральной детоксикации, основанный на замене плазмы больного. Процедура заключается в разделении крови на клеточные элементы (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и т.д.) и плазму, т.е. жидкую часть крови, в которой растворены патологические и метаболические компоненты - носители причин болезней. Плазма отделяется от клеточных элементов и удаляется вместе с токсинами и патологическими элементами, в организме ее замещают различными стерильными растворами, клеточные элементы возвращаются пациенту.

Состояние крови отражается на работе всех органов и систем человека, т.к. она играет важнейшую связующую роль. В свою очередь любые изменения и сбои в работе организма отражаются на качестве крови. В ней накапливаются вредные субстанции, избыточное количество активных веществ и аномальных клеток. "Вязкость" крови, вызванная нарушением ее реологических функций в процессе старения организма, приводит к тяжелым нарушениям в работе сердца, почек, легких и других жизненно важных органов.

К помощи плазмафереза прибегают для уменьшения в плазме концентрации белков, липидов, гормонов, токсинов, антигенов, антител, иммунных комплексов. В результате процедуры плазмафереза кровь освобождается от токсинов, ядов, солей и других вредных веществ, накапливающихся в организме. Уменьшеньшается (удаляется) количество содержащихся в избытке иммуноглобулинов, алло- и аутоантител, липопротеинов, циркулирующих иммунных комплексов, факторов, взаимодействующих с системой мононуклеарных фагоцитов, плазменных факторов, усиливающих тканевое повреждение (белки "острой фазы", фибриноген и др.), белковосвязанных эндогенных токсинов.

Плазмаферез уменьшает вязкость крови, и выраженность геморрагического синдрома, улучшает микроциркуляцию в органах и тканях.

 

http://belmed.by

http://meduniver.com

 

Во многих клиниках проводится мембранный плазмаферез на аппарате «Гемофеникс». Кровь из вены забирается автоматически очень малыми порциями (по 10 мл), в течение нескольких секунд она проходит очищение и возвращается уже очищенной. Очистка крови длится около часа, пациент пребывает в покое. Можно подремать или послушать музыку. За время одной процедуры очищается до 30% крови.

 

http://www.deltaclinic.ru/plazmaferez/

Очищение крови плазмаферезом применяют для лечения и профилактики более чем 200 заболеваний, оздоровления и омоложения организма, стимуляции иммунитета, что значительно снижает частоту возникновения аллергических, инфекционных и вирусных заболеваний. Благодаря выведению вредных веществ из организма достигается эффект омолаживания организма, очищается кожа, повышается настроение и жизненный тонус. В акушерстве и гинекологии - хронические половые инфекции, хронические воспалительные заболевания придатков; бесплодие, токсикозы (гестозы) беременных, невынашивание беременности, профилактика резус конфликтной беременности, климакс. В дерматологии – крапивница, экзема, псориаз, дерматиты различного генеза, фурункулез. В терапии – бронхиальная астма, гепатиты, гиперхолестеринемия (повышенный уровень холестерина в крови), холециститы, панкреатиты, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, синдром хронической усталости. В эндокринологии – сахарный диабет, заболевания щитовидной железы. В иммунологии – различные заболевания, связанные с нарушением иммунитета, аутоиммунные заболевания – ревматоидный артрит, системная красная волчанка и другие. Патологические иммунные комплексы, пожизненно остающиеся после перенесенных венерических заболеваний могут быть удалены только с помощью плазмафереза. В токсикологии – снятие токсических проявлений при различных отравлениях, в том числе наркотической и алкогольной интоксикации.

http://www.norma-med.ru/plazmaferez.html

Методика дискретного плазмофереза. Эксфузия 400-500 мл венозной крови производится в контейнер "Гемакон", куда предварительно вводят 1500 Ед гепарина в 40-50 мл изотонического раствора хлорида натрия. Центрифугирование крови выполняется в режиме 1800-2000 об./мин. в течение 10-15 минут с последующей плазмоэкстракцией, ресуспендированием концентрата эритроцитов в 100-150 мл изотонического раствора хлорида натрия и реинфузией эритроцитарной массы больному. Вышеописанную процедуру последовательно повторяют 5-6 раз, что дает возможность удалить до 2000 мл плазмы.

Фильтрационный плазмоферез. Выполняется при помощи специальных аппаратов (ПФ-05, PCS 2, МСВ и др.). Плазмофильтрация осуществляется с объемной скоростью от 50 до 200 мл в минуту. Основными факторами, влияющими на скорость перфузии, являются надежная стабилизация крови гепарином, отсутствие выраженного сгущения, непрерывное и адекватное поступление крови в аппарат. Скорость плазмофильтрации на выходе из аппарата должна составлять 30-50 мл/мин., что позволяет за 30-60 минут осуществить эксфузию 1000-2000 мл плазмы.

Противопоказаниями к плазмоферезу являются декомпенсированное состояние сердечно-сосудистой системы, острое нарушение мозгового кровообращения, выраженная артериальная гипертензия, сгущение крови (гематокрит более 0,60).

http://meduniver.com


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 523 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)