АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЛАВА 12. СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ И ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Прочитайте:
  1. I. «ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ АРТ-ТЕРАПИИ»
  2. III этап - наблюдение в условиях детской поликлиники.
  3. III. Выявление, регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев СГА-инфекции
  4. III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ПРОТОКОЛА
  5. Актуальные аспекты совершенствования воспитательной работы в шестой школьный день
  6. АСПЕКТЫ ВЫХАЖИВАНИЯ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ
  7. Аспекты проблем психогенетики
  8. В отсутствие показаний для оперативного вмешательства пациентам с инциденталомой гипофиза рекомендуется длительное динамическое наблюдение
  9. В послеродовом периоде проводится регулярное и тщательное наблюдение ЗА состоянием родильницы с заненесеним соответствующих показателей к Таблице 2 (Дополнение 4).
  10. В случае ВПКР должно проводиться непрерывное наблюдение по состоянию матери и плода для своевременного выявления признаков разрыва матки.

Диспансерное наблюдение пожизненное. Необходимо оформление карты больного гемофилией, которая содержит следующую информацию: тип гемофилии, группу крови, подробные сведения о сопутствующих инфекциях и осложнениях. Пациент должен всегда иметь карту при себе и предъявлять ее при посещении врача или зубоврачебной клиники.

Все вновь диагностированные больные гемофилией вакцинируются против гепатита В. Детей, обычно, вакцинируют по месту жительства по графику вакцинации. Можно вакцинировать против туберкулеза и коклюша. Прививку от столбняка следует делать под защитой заместительной терапии, потому что вакцина обладает местно раздражающим действием. Гаммаглобулин нельзя вводить внутримышечно.

Не рекомендуется давать больным гемофилией препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, потому что они ингибируют функцию тромбоцитов. В качестве обезболивающих средств можно рекомендовать препараты, содержащие парацетамол. Взрослым при сильных болях можно давать декстропропоксифен, противовоспалительные – ибупрофен, напроксен

Следует избегать введение плазмозамещающих растворов, содержащих декстран (макродекс, реомакродекс и т.п.), так как декстран отрицательно влияет на функцию тромбоцитов, фактор Виллебранда и фибриногена.

Противопоказано назначение банок на грудную клетку и эндоскопическое исследование (последнее - без заместительной терапии).

Посещение больным ребенком детского сада не противопоказано. Хроническая болезнь естественным образом ведет к некоторой изоляции и излишнему попечительству над ребенком, а посещение детского учреждения помогает ребенку приобрести навыки социального общения, что положительно влияет на здоровье и побуждает его к активной жизни.

Больной должен непременно закончить обязательный для всех курс школьного обучения. Персонал школы и ученики должны знать о заболевании ребенка.

Больному гемофилией следует избегать таких видов спорта, как хоккей, футбол, катание на лыжах в горах, гонка на мотоцикле. Превосходным упражнением для мышц и суставов служит плавание. Всемирная федерация гемофилии рекомендует следующие виды спорта даже больным тяжелой формой гемофилии: бадминтон, танцы, походы, настольный теннис, боулинг, рыбная ловля, парусный спорт, ходьба, велосипед, гольф; оптимально – плавание, оно развивает гибкость суставов и служит прекрасной тренировкой сердечно-сосудистой системы.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 537 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)