АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Национальный календарь прививок

Прочитайте:
  1. Календарь вирусных инфекций респираторного тракта
  2. Календарь инфекционных заболеваний
Возраст ребенка Вакцинация Рекомендации
Первые сутки после рождения Гепатит типа В В первую очередь рекомендуется прививать детей, входящих в группу риска, рожденных от инфицированных родителей. Вакцинация обязательная для всех новорожденных.
3-7 сутки после рождения Туберкулез Вакцинация проводится всем без исключения новорожденным ослабленным штаммом вакцины.
1 месяц после рождения Первая ревакцинация гепатита типа В Проводится в том случае, если в родильном отделении была сделана прививка против гепатита типа В.
2 месяц после рождения Вторая ревакцинация гепатита типа В Обязательная прививка первых 3 месяцев жизни.
3 месяц после рождения Дифтерия, коклюш, столбняк Первая вакцинация всем без исключения детям при отсутствии медицинских противопоказаний.
3 месяц после рождения Полиомиелит Проводится вакцинация инактивированной ослабленной вакциной.
3 месяц после рождения Гемофильная инфекция Вакцинации подлежат дети из групп риска. Весь курс вакцинации состоит из 3 инъекций с интервалом в 1,5 месяца.
4,5 месяца ребенка Дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит 2 вакцинация против данных инфекций. Допускается одновременное вакцинирование с помощью препарата АКДС-М и вакцины против полиомиелита в один прививочный день.
6 месяцев жизни ребенка Дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гепатит типа В Не допускается постановка в один день вакцин против коклюша, дифтерии, столбняка и вакцины против гепатита В. Вакцинация против полиомиелита может быть проведена в один день с введением препарата АКДС, АКДС-М.
1 год жизни ребенка Корь, краснуха, эпидемиологический паротит, гепатит типа В Вакцинация проводится после проведения полного медицинского осмотра малыша узкими специалистами, в том числе и невропатологом. Все препараты делаются в разные дни.
1,5 года жизни ребенка Ревакцинирование против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита Может быть проведена в один день после медицинского осмотра малыша.
20 месяцев Ревакцинация против полиомиелита Используется живая не инактивированная вакцина.
6 лет Корь, краснуха, эпидемиологический паротит, дифтерия и столбняк – ревакцинация по возрасту Все препараты делают в отдельные дни. Интервал между вакцинациями не должен быть менее 14 дней.
7 лет Первая ревакцинация против туберкулеза Повторная ревакцинация рекомендуется в 14 летнем возрасте.
14 лет Ревакцинация против полиомиелита, столбняка и дифтерии Применяются живые вакцины, все прививки делаются в разные дни с интервалом не менее 2 недель.

Введение вакцин может вызвать побочные нежелательные общие и местные реакции: повышение температуры, недомогание, отек и воспалительная реакция на месте введения вакцины. Эти реакции не представляют опасности для здоровья человека и называются вакцинальные, их частота и интенсивность регламентированы инструкциями к каждому виду вакцины.

Противопоказания к вакцинации: острые заболевания сердечно- сосудистой системы, почек, печени, дыхательной и нервной систем, некоторые хронические болезни, иммунодефициты, выраженные явления аллергии и др.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)