АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос: Реакция агглютинации (РА).

Прочитайте:
  1. Адаптивная форма стресс–реакция
  2. В защитных реакциях, направленных на устранение инфицированных вирусами клеток организма, действуют цитотоксические Т- и НК-клетки
  3. В реакциях противоопухолевого иммунитета задействованы практически все субпопуляции иммунокомпетентных клеток.
  4. Вопрос: Реакция преципитации (РП).
  5. Воспалительная реакция
  6. Геморрагический шок - реакция организма на острое малокровье.
  7. Гипогликемическая реакция
  8. ИДЕНТИФИКАЦИЯ КАК РЕАКЦИЯ ПЕРЕНОСА
  9. Качественными реакциями, с помощью которых идентифицируют феноксиметилпенициллин, являются

 

Реакция агглютинации (РА)_ это склеивание и выпадение в осадок микробов или других клеток под действием антител в присутствии электролита (0,9% раствор натрия хлорида).

Образовавшийся осадок называется агглютинат.

Реакция агглютинации проявляется образованием хлопьев или осадка. Ее используют для определения антител в сыворотке крови больных при бруцеллезе, брюшном тифе, паратифах и других инфекционных болезнях, а также для определения возбудителя, выделенного от больного. Эту же реакцию применяют для определения групп крови и резус- фактора.

Применяются различные варианты реакции агглютинации: развернутая, ориентировочная (на стекле), непрямая, реакция коагглютинации.

Положительный результат развернутой РА- выпадение осадка в виде «зонтика», ориентировочной- появление хлопьев осадка на фоне прозрачной жидкости., непрямой (пассивной) гемагглютинации- появление осадка в виде «зонтика»

Реакция коагглютинации- разновидность РА: клетки возбудителя определяют при помощи стафилококков, предварительно обработанных иммунной диагностической сывороткой. В результате коагглютинации образуются хлопья, состоящие из стафилококков, антител диагностической сыворотки и определяемого микроба.

Компоненты реакции:

1) Антитела (агглютинины)- находятся в сыворотке больного или в имммнной сыворотке.

2) Антигены- взвесь живых или убитых м/о, эритроцитов или других клеток.

3) изотонический раствор.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 539 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)