АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Геморрагический шок - реакция организма на острое малокровье.

Прочитайте:
  1. Адаптация организма к различным температурным режимам
  2. Адаптация – системный, стадийно протекающий процесс приспособления организма к воздействию экзо- и эндогенных факторов.
  3. Адаптивная форма стресс–реакция
  4. Адаптивные реакции организма при гипоксии
  5. Адаптогены для адаптации организма.
  6. Алгоритм Флери (алгоритм построения эйлерова цикла).
  7. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  8. АНТИБЛАСТОМНАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ (Противоопухолевая УСТОЙЧИВОСТЬ) организма
  9. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  10. Аэробные возможности организма, факторы их определяющие, методы оценки и изменения подд влиянием спортивной тренировки.

Внезапное уменьшение ОЦК вызывает резкое ухудшение функции сердца, прогрессирующее падение артериального давления, что при отсутствии медицинской помощи влечет за собой развитие геморрагического шока.

В различных органах при этом возникают тяжелые нарушения микроциркулящш: нарушение скорости кровотока в капиллярах, агрегация эритроцитов (скле­ивание эритроцитов в монетные столбики), появление микросгустков и др. В легких это приводит к наруше­нию газообмена, кровь плохо насыщается кислородом, что в сочетании с резко уменьшенным ОЦК вызывает кислородное голодание всех органов и тканей. Гемор­рагический шок требует проведения экстренных реани­мационных мер и интенсивной терапии. Чем позднее начато лечение острого малокровия, тем необратимее становятся нарушения микроциркуляции и обменных процессов в организме пострадавшего.

 

Синдром сдавления кровью внутренних органов.

- Сдавление головного мозга гематомой при ЧМТ

- тампонада сердца при ранении сердца

- коллапс лёгкого при гемотораксе

 

Ложная аневризма – гематома связанная с руслом сосуда в которой циркулирует кровь.

Воздушная эмболия -при попадании воздуха в кровоток он проходит через правый желудочек, где возникает пенистая смесь, которая сильно затрудняеткровоток, закрытие воздухом 2 / 3 капилляров легких вызывает смерть.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 549 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)