АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наложение резинового жгута.

Прочитайте:
  1. Вибір місця накладання джгута.
  2. Д) наложение герметичной повязки на рану.
  3. Наложение акушерских щипцов
  4. Наложение акушерских щипцов
  5. НАЛОЖЕНИЕ ДАВЯЩЕЙ ПОВЯЗКИ
  6. Наложение резинового жгута Эсмарха
  7. Наложение согревающего компресса.
  8. Наложение текстур, источники света, анимация.
  9. НАЛОЖЕНИЕ УЗЛОВАТОГО ШВА

Самым надежным способом временной остановки сильного артериального кровотечения является наложение кровоостанавливающего жгута на тот или иной отдел поврежденной конечности — ее круговое перетягивание. Существует много видов кровоостанавливающих жгутов (резиновые, матерчатые и др.), но самым простым и наиболее распространенным является резиновый жгут Эсмарха; при его отсутствии можно использовать любой подручный материал: типовую трубку, полотенце, ремень, веревку, платок и т. п.

Жгут накладывается следующим образом. Часть конечности, где будет лежать жгут, обвертывают полотенцем или несколькими слоями бинта (подкладка).

Затем поврежденную конечность приподнимают, жгут растягивают, делают 2-3 оборота вокруг конечности, чтобы несколько сдавить мягкие ткани, и закрепляют концы жгута с помощью цепочки и крючка или завязывают узлом. Правильность наложения жгута проверяется прекращением кровотечений из раны и исчезновением пульса на периферии конечности.

Жгут накладывается в тёплое время года взрослым не более чем на два часа, в холодное не более чем на один час. Детям не более чем на один час.

Поэтому после наложения жгута под него необходимо поместить записку, в которой указать время (часы и минуты) наложения. Конечность с наложенным жгутом не следует скрывать одеждой, если же возникает такая необходимость (холодное время года), то поверх одежды накладывают повязку из красной материи.

Недостатки и ошибки:

1 Если жгут наложен слишком туго, то возможно повреждение мягких тканей и проходящих в них сосудов и нервов.

2 Если жгут наложен на длительное время (более 1-2 часов) возможно развитие турникетного шока. Турникетный шок (ТШ) – токсичесий шок продуктами метаболизма из изолированных жгутом от общего кровотока тканей, которые при снятии жгута попадают в общий кровоток и поражают ЦНС и ССС (коллапс сосудов)

Профилактика ТШ: 1 Придание конечности возвышенного положения (для уменьшения

количества изолированной крови)

2 Отсутствие периферического пульса (отсутствие притока по

коллатералям)

 

Максимальное сгибание конечности. Метод применяется при повреждении артерий конечностей и основан на том, что при сильном сгибании конечности в суставе, сдавливаются мягкие ткани вместе с проходящей в них артерией. Для усиления сдавливающего эффекта на сгибательную поверхности сустава прикладывается валик. Фиксируется положение максимального сгибания ремнём.

 

Наложение давящей повязки. Метод применяется при венозных кровотечениях и мелких артериальных. На область кровотечение накладывается марлевый валик, который туго прибинтовывается к телу. То есть валик сдавливает мягкие ткани вместе с кровоточащим сосудом.

 

Возвышенное положение конечности. Самый простой и достаточно эффективный метод при венозных кровотечениях конечностей.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 788 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)