АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЕМОСТАЗ. Жизнь человека, нормальное функционирование всех органов, зависят от эффективности кровообраще­ния, т

Прочитайте:
  1. ГЕМОСТАЗ
  2. Гемостаз
  3. ГЕМОСТАЗ
  4. ГЕМОСТАЗ
  5. Гемостаз
  6. ГЕМОСТАЗ
  7. Гемостаз (остановка кровотечения)
  8. Гемостаз, види
  9. Гемостаз.

 

Жизнь человека, нормальное функционирование всех органов, зависят от эффективности кровообраще­ния, т. е. нормальной циркуляции крови от сердца ко всем органам и обратного возвращения ее к сердцу. Показателями адекватности кровообращения являются хорошее самочувствие больного, нормальная окраска кожных покровов и слизистых оболочек, нормальная частота пульса (60—80 ударов в 1 мин), хорошее его наполнение, нормальное артериальное и венозное дав­ление и др.

Одной из главных причин, приводящих к наруше­нию кровообращения, является уменьшение объема циркулирующей крови {ОЦК). В кровеносном русле человека в зависимости от его массы тела и возраста циркулирует определенное количество крови (в сред­нем от 2,5 до 5 л). Необходимым условием адекватности кровообраще­ния является достаточный ОЦК. Значительное изме­нение ОЦК, что чаще всего наблюдается при кровопотере, опасно для жизни человека. Потерю крови люди переносят по-разному. Наиболее чувствительны к кровопотере дети и пожилые. Плохо переносят ее истощенные, голодные, усталые люди. Если взрослый человек может почти совсем не ощущать потерю 300—400 мл крови, то для детей такая же кровопотеря может стать смертельной. Таким образом, кровотечение представляет собой прямую уг­розу жизни и требует принятия экстренных мер к его остановке.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 656 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)