АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

По отношению к внешней среде (куда происходит истечение крови)

Прочитайте:
  1. VI. Требования к отоплению, вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений
  2. А. загрязнение происходит не одномоментно, а в течение длительного времени, до прекращения радиоактивных выбросов
  3. Бактерии чётко разделяют по отношению к содержанию кислорода в атмосфере культивирования.
  4. Гипертермия (тепловой удар) - это состояние, обусловленное накоплением тепла в организме из-за высокой внешней температуры.
  5. Дети и взрослые в цветовой среде
  6. Доброкачественные узлы и рак щитовидной железы чаще наблюдают у женщин. Малигнизация узла чаще происходит у мужчин.
  7. Есть такое переходное «нейтральное» состояние, через которое все и происходит.
  8. Как происходит выделение молока и какие механизмы управляют лактацией?
  9. Как происходит заражение ВИЧ?
  10. Как происходит регуляция менструального цикла? Почему и для чего в организме женщины происходят такие циклические изменения?

- наружное – истечение крови происходит во внешнюю среду или в полые органы сообщающиеся с внешней средой через естественные физиологические отверстия.

А) во внешнюю среду – повреждение кожи (рана) с повреждением глубжележащих сосудов. Мы видим место раны, цвет крови, характер истечения.

Б) в полые органы сообщающиеся с внешней средой через естественные физиологические отверстия: желудочное, кишечное, носовое, маточное, кровотечение из мочевого пузыря.

Мы видим кровь при рвоте, дефекации, мочеиспускании. При этом кровь может изменять свой цвет и другие признаки при взаимодействии с внутренней средой полых органов. Некоторые виды кровотечений приобрели свои характерные специфические названия: рвота кофейной гущей – желудочное кровотечение; мелена – черный дёгтеобразный кал – желудочное кровотечение; моча цвета мясных помоев – кровотечение из чашечно-лоханочной системы почек.

- внутреннее – истечение крови происходит в ткани и полые органы, не сообщающиеся с внешней средой через естественные физиологические отверстия.

А) истечение в ткани сопровождается развитием гематомы (кровяная опухоль). Фактически, это полость в тканях, образовавшаяся при раздвигании тканей кровью, при кровотечении. Размер гематомы зависит от давления крови в сосуде и от плотности тканей вокруг сосуда. Наибольшие гематомы образуются при кровотечениях в жировую клетчатку. В некоторых случаях гематомы могут сдавливать находящиеся рядом органы, сосуды и нервы вызывая соответствующие симптомы.

Б) истечение крови в полости организма. В зависимости в какую полость происходит кровотечение оно имеет своё название:

- гемоторакс – кровотечение в плевральную полость

- гемоперитонеум – кровотечение в брюшную полость

- гемоперикардиум – кровотечение в сердечную сумку

- гемартроз – кровотечение в полость сустава


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 504 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)