АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос: Иммуноглобулины и иммунные сыворотки.

Прочитайте:
  1. Аллоиммунные нарушения
  2. Антимикробные и антитоксические лечебные и профилактические сыворотки. Принципы получения и применения.
  3. Антитела – это иммуноглобулины сыворотки крови, специфично взаимодействующие с определенным антигеном.
  4. Аутоиммунизация и аутоиммунные болезни
  5. Аутоиммунные болезни.
  6. Аутоиммунные заболевания
  7. Аутоиммунные заболевания и другие заболевания, обусловленные иммунными нарушениями
  8. АУТОИММУННЫЕ РЕАКЦИИ
  9. Аутоиммунные реакции могут быть результатом формирования новых Аг-детерминант в составе носителя Аг или повреждения существующих аутоантигенных детерминант.

Сыворотка- это жидкая часть крови, лишенная фибриногена. Она образуется при свертывании крови и отделении плазмы от сгустка и форменных элементов.

Сыворотки бывают нормальные и иммунные- с повышенным содержанием антител. По назначению сыворотки бывают лечебно- профилактические и диагностические.

Иммунные сыворотки получают из крови гипериммунизированных животных, или крови иммунизированных людей (используется донорская, плацентарная, абортная кровь)

Сыворотки, полученные из крови животных, называются гетерологичные, а из крови людей- гомологичные.

Сыворотки применяют для специфического лечения и экстренной профилактики. Сыворотки содержат готовые антитела против бактерий, вирусов и токсинов. Соответственно различают противовирусные, антибактериальные и антитоксические сыворотки.

Сыворотки вводят внутримышечно и подкожно. Эффект наступает сразу после введения и продолжается от 2-3 недель при введении гетерологичной сыворотки до 4-5 недель при введении гомологичной сыворотки. Для исключения анафилаксии и сывороточной болезни сыворотки вводят дробно по Безредке.

Гомологичные сыворотки широко применяют для профилактики и лечения вирусного гепатита, кори, ботулизма, столбняка и других инфекций. Гетерологичные сыворотки имеют строго ограниченное применение из- за опасности аллергических осложнений.

Очищенные и концентрированные сыворотки называются иммуноглобулины или гаммаглобулины.

Они не содержат балластных белков, поэтому быстрее реагируют, прочнее связываются с антигенами и реже вызывают аллергические реакции.

Иммуноглобулины, полученные из крови животных, называются гетерологические, и вводятся внутримышечно, полученные из крови людей называются гомологические и вводятся внутривенно.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 480 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)