АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А) Отек легких

Прочитайте:
  1. Абсцесс и гангрена легких
  2. Актиномикоз легких
  3. Алгоритм аускультации легких
  4. Алгоритм обследования больных с подозрением на острые хирургические заболевания легких и плевры.
  5. Анализ максимальной вентиляции легких.
  6. Анализ мокроты как диагностический тест при заболеваниях легких.
  7. Бластомикоз легких.
  8. Болезни легких.
  9. Бурая индурация легких

 

2.Укажите наиболее полный перечень симптомов, позволившим Вам поставить диагноз

А) В анамнезе заболевание сердца, первый хлопающий тон и пресистолический шум на верхушке, выраженная одышка, масса влажных хрипов в легких, клокочущее дыхание, пенистая розовая мокрота, нитевидный пульс на фоне выраженной тахикардии, ритма галопа на верхушке, пресистолического шума в точке Боткина, гипотонии.

3.. Какое заболевание могло служить причиной развития у больной данного состояния?

Б) Митральный стеноз

.

4.Какие рентгенологические признаки подтверждают диагноз отека легких.

Д) Нечеткость легочного рисунка и понижение прозрачности прикорневых отделов, изменения в прикорневых и базальных отделах.

 

5. Определите тактику ведения больной и напишите выбранный Вами вариант в рецептах.

А). Морфин в/ в по 5-10 мг, лазикс –в/в по 20-80 мг, реланиум-в/в 10 мг, ингаляция увлажненного кислорода, искусственная вентиляция легких, нитроглицерин-под язык по 0,5мг (спрей или в/ в капельно).

Профессиональная задача № 66

Больной 67 лет, доставлен в терапевтическое отделение с жалобами на приступообразную одышку, стеснение в груди, сухой кашель. Такое состояние возникло впервые, внезапно, ночью во время сна. В течение последних пяти лет страдает гипертонической болезнью, систематически не лечился.

Больной возбужден. Ортопноэ, разлитая бледность кожных покровов с цианозом лица и губ. Дыхание хриплое, 40 в мин. Пульс 120 в мин., ритмичен, напряжен. Артериальное давление 240/120 мм рт. ст. Левая граница смещена латерально на 2 см. У верхушки 1 –й тон приглущен, ритм галопа, на аорте акцент 2-го тона. В легких масса сухих хрипов, в нижних и средних отделах мелкопузырчатые влажные хрипы. В анализе мочи существенной патологии нет.

На электрокардиограмме: синусовая тахикардия, отклонение электрической оси сердца влево, гипертрофия левого желудочка.

рис.1 Рентгенограмма больной.

Вопросы:

1. Сформулируйте диагноз:

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 531 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)