АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Применение продуктов пчеловодства при хроническом гнойном воспалении среднего уха

Прочитайте:
  1. B) Осуществляют мембранное пищеварение, всасывание продуктов гидролиза белков, жиров и углеводов.
  2. I. Применение медикаментозных препараты средств.
  3. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  4. III. Применение селективных НПВС.
  5. Алиментарные заболевания, связанные с употреблением молока и молочных продуктов, их профилактика.
  6. Аналептики группы кофеина. Фармакодинамика и применение.
  7. Анатомия и топография среднего мозга; его части, их внутреннее строение. Положение ядер и проводящих путей в среднем мозге.
  8. Антидепрессанты, общая характеристика. Клинические группы. Побочные действия. Применение в общемедицинской практике.
  9. Аргументы против генетически модифицированных продуктов
  10. Артерии среднего мозга

Пчелиный яд обладает выраженным противовоспалительным действием, усиливает иммунные свойства организма и рекомендуется применять вне обострения заболевания в виде пчелоужалений в биоло­гически активные точки (Лудянский 1994). Пчелоужаление проводится по меридианам: толстого кишечника Gi -4, 6, 10, 11; тонкого кишечника -Ig-3, 4, 5, 9, 17, 19; желчного пузыря -VB-2, 3,4, 8, 10, 11,20,43; тройного обогревателя - TR-2, 3, 4, 5, 8, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22; мочевого пузыря -V-17, 43, 60; желудка-Е-12, 36; заднего срединного меридиана -VG-14, 20. Количество сеансов за курс лечения назначается индивидуально от 9 до 15. Сеансы желательно проводить в первой половине дня, так как в этот период положительная фаза эмоционального и физического биорит­мов. Повторный курс апитоксинотерапии - через три месяца, затем через полгода. В дальнейшем, в зависимости от течения заболевания, лечение пчелоужалением назначается 1-2 раза в год. Крем, содержащий пчели­ный яд, «Тенториум», втирается утром и на ночь в заушную область № 60. Одновременно с апитоксинотерапией пациентам назначается лечение и другими продуктами пчеловодства. Тактика по применению продуктов пчеловодства и апипродуктов компании «Тенториум» такая же, как при остром отите.

Таким образом, уникальные свойства продуктов пчеловодства могут _


являться замечательным дополнением к медикаментозному лечению острого и хронического воспалений среднего уха.

Острый ринит

Острый ринит - одно из самых распространенных заболеваний поло­сти носа. При рините возникает острое расстройство функций носа, со­провождающееся воспалительными изменениями слизистой оболочки. В последние годы участились заболевания, вызванные аденовирусной фло­рой, в связи с чем могут наблюдаться эпидемические вспышки острого ринита. Наиболее часто заболевание наблюдается в периоды резких тем­пературных колебаний, что связано с фактором охлаждения. Заболева­ние начинается с возникновения неприятных ощущений в полости носа, появляются сухость в носу, жжение, щекотание, в связи с чем отмечается частое чихание. Больные жалуются на головную боль, затруднение носо­вого дыхания. В последующие дни появляются обильные выделения из носа, усиливается его заложенность, особенно в ночное время из-за ато­нии сосудов полости носа. Далее отсутствие носового дыхания приводит к нарушению сна, ротовому дыханию и возникновению воспалительных явлений в нижележащих дыхательных путях.

Прополис. Учитывая, что острый ринит в большинстве случаев раз­вивается как аденовирусная инфекция, в первые часы заболевания целе­сообразно в полость носа закапывать водный экстракт прополиса, так как он обладает противовирусной активностью, а механизм действия сходен с действием интерферона. Закапывать по 2-4 капли в каждую ноздрю 5-6 раз ежедневно в первые 3-4 дня, далее до окончания воспалительных явлений 3 раза в день. Его же принимать внутрь по 1 чайной ложке 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 2-3 недель. В первые 5 дней ежеднев­но рекомендуется на слизистую каждого носового хода наносить 3 раза в день прополис на растительном масле.

Необходимо проводить массаж по часовой стрелке с прополисом на растительном масле в биологически активные точки по меридианам толстого кишечника - QI - 20; заднего срединного меридиана - VQ - 24; мочевого пузыря - V - 2,ежедневно 3-4 раза. А также втирать данный крем над областью лобной и гайморовых пазух - 3 раза в день в течение 2 недель.

Пыльца (пчелиная обножка), благодаря богатому содержанию ви­
таминов, питательных веществ и микроэлементов, благотворно влияет
на процессы выздоровления (Охотский, Охотская, 1987). Принимать по
— __


*



Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 242 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)