АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анализ морально-психологического климата среди военнослужащих срочной службы

Прочитайте:
  1. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  2. E) биохимические анализы крови.
  3. II. Анализ ритма
  4. II. Анализ ритма
  5. III. Анализирующее скрещивание
  6. IV. Анализ Конвенции 20 марта 1883 г.
  7. IV. Анализ предложенного определения
  8. V. Медицинское освидетельствование военнослужащих
  9. V. Требования к водоснабжению и канализации
  10. VI. Синдромология и структурный анализ Бирнбаума и Кречмера (наследственно-биологический структурный анализ)

Данные проведенного социологического опроса показали, что подавляющее большинство солдат испытывают трудности в адаптационный период, обусловленные следующими факторам: (см. таблицу № 2).

Таблица № 2.

Итоги социологического опроса па адаптации среди военнослужащих срочной службы в первые месяцы службы

 
№ п/п Содержание вопросов Результаты опроса в %  
  Испытывают трудность в адаптационный период - резкая смена привычной социальной среды и маргинализация; - изменение социального статуса; - отдаление от семьи; - ослабление эмоциональных связей; - необходимость самостоятельного существования; - личная неустроенность и ухудшение бытовых условий - возрастание количества информации;    
  Испытывают состояние выраженного психологического дискомфорта: - эмоциональная неудовлетворенность - дисгармония; внешняя зависимость - эгоцентризм; тревожность.    
  Испытывают дефицит времени для подготовки к занятиям 44,5  
  Имеют трудности в понимании излагаемого материала 33,4  
  Испытывают состояние неуверенности в своих силах, желание «отмолчаться».    
       

Таблица № 3

Адаптация солдат в познавательной сфере связана также с мотивацией к службе. Данные опроса, познавательных мотивов

 
№ п/п Содержание вопросов Итоги опроса в %  
  Преобладают познавательных мотивов 29,2  
  Служат по требованию родителей 4,6  
  Служат по необходимости 84,7  
  Хотят оставить службу 0,7  
       

Анализ результатов опроса показал, что для большинства солдат характерно снижение работоспособности и повышение уровня тревожности.

В первом месяце наблюдается повышение эмоциональная возбудимость, сменяющаяся состоянием усталости в конце дня.

Трудности психологической адаптации у солдат-призывников возникают не только в процессе службы, но и межличностных отношениях.

45 человек указали на существующие у них бытовые проблемы.

На процесс социально-бытовой адаптации солдат влияют и материальные проблемы, а также явно наметившееся расслоение солдат по материальному признаку. Выявленные проблемы мы распределили на 4 группы в зависимости от того, к каким сферам жизнедеятельности солдат они относятся. Основными сферами проявления психологического дискомфорта у солдат-призывников являются:

1) социальная сфера;

2) сфера межличностных отношений;

3) личностная сфера;

4) деятельностная сфера.

Приведенная таблица (таблица № 4) демонстрирует распределение выделенных сфер проявления психологического дискомфорта у солдат и примеры проблемных ситуации, с которыми связан наибольшее количество отрицательных переживаний солдат.

Таблица № 4.

Сфера проявления проблемных ситуации солдат - призывников в исследуемой части

 
  Сфера проявления Примеры проблемных ситуации Количество испытуемых (%)  
         
А Социальная Смена социальной среды 74,5  
    Маргинальность    
    Изменение социального статуса 96,2  
    Отдаленность от семьи 83,7  
    Финансовые проблемы 46,2  
В Межличностная Неприятие со стороны окружающих 15,6  
    Отсутствие друга или подруги 23,8  
    Конфликт со сверстниками или командирами    
    Оскорбление (унижение со стороны окружающих) 4,3  
С Личностная Внешняя непрезентабельность 16,4  
    Потеря смысла жизни 11,9  
    Крах идеала 3,7  
    Эмоциональная неудовлетворенность 47,5  
    Эгоцентризм 18,1  
    Повышенная тревожность    
D Деятельностная Отсутствие мотивации к учебе 7,8  
    Неуверенность в своих силах    
    Трудности в понимании излагаемого материала    
    Дефицит времени для подготовки к занятиям 44,8  
    Проблемы со здоровьем    
         

Полученные результаты позволяют представить основные сферы проявления психологического дискомфорта у солдат-призывников, а также возникающие перед ними проблемы, наличие которых необходимо учитывать в дальнейшем изучении военнослужащих.

Одновременно отметить, что сам процесс психологической адаптации, а следовательно, и его результаты обнаруживают связи с различными сферами качеств личности солдат-призывников (интеллектуальные, коммуникативные, эмоционально-волевые и др.) При этом можно достаточно легко проследить определенную закономерность в структуре релевантных адаптации свойств личности, которые, которые мы разбили по своей направленности на три группы. С одной стороны, а) это комплекс качеств, обеспечивающих приемлемость само - восприятия адаптанта, его внутреннюю комфортность (эмоциональное самочувствие, удовлетворенность собой, уверенность в своих силах и т.д.) С другой стороны, б) выделяется группа качеств личности, проявляющихся в различных аспектах взаимодействия адаптанта с социальным и предметным окружением (коммуникативная компетентность, практический интеллект, направленность на творческое достижение конструктивных целей и т.д.).

Наконец, в - третьих, в) те или иные качества личности, их индивидуально неповторимая конфигурация влияют, прежде всего, на особенности протекания процесса адаптации, обуславливая преимущественно «внутреннюю картину» и активность субъекта. Следующий этап нашего исследования был направлен на определение значимых для процесса адаптации личностных психологических качеств солдат - призывников. Анализ данных, полученных в результате опроса, позволил разделить испытуемых солдат на три группы: стабильную, контрольную и экспериментальную.

В экспериментальную и контрольную группу вошли солдаты, проявившие признаки дезадаптации и требующие дальнейшего определения оценки риска суицидального поведения. Во второй стадий нашей работы приняли участие психологами части с помощью 12 солдат из числа опрошенных раннее 68 юношей. Средний возраст испытуемых 18,8 лет.

Проведенный анализ, а также результаты предварительного опроса позволили нам выделить в качестве основных показателей адаптированности солдат-призывников, следующие: самоотношение, самоконтроль, тревожность и эмоциональная гармония. Для исследования выделенных параметров использовались следующие методики:

Шкала самооценки Спилберга-Ханина» При помощи данного теста можно замерить тревожность как связанную с конкретной внешней ситуацией, так являющиеся стабильным свойством личности. (Приложение № 2).

Методика оценки суицидального риска (учитывая биографические данные, черты характера, условий жизни, особенностей реагирования на различные факторы, свойственные суицидентам на основании методики определения риска суицидальности составляется карта риска суицидальности) (Приложение № 3).

Анализ результатов исследования тревожности солдат позволил измерить эмоциональную стабильность, ситуативную, низкую и высокую тревожность. Оказалось, что 5 солдат обладают высокой эмоциональной стабильности, как следствие низкой тревожности. У 3-х солдат показали результата среднего уровня. У 4- солдата высокий уровень тревожности. Анализ исследования оценки суицидального поведения позволил определить повышенным риском суицидального поведения. Данные следующие: Отсутствует фактора суицида - 6 солдат, Слабо выраженный фактор - 2 солдат, присутствует фактор суицидального поведения -1, наличие не выявлено- 3. Таким образом, анализ проведенного исследования показывает что, Солдаты, оказавшись в новой специальной среде жизнедеятельности, чувствуют тревожность и характеризуется при этом беспомощностью, неуверенности в себе.

По окончании исследования мы определили контрольную (2 чел.) и экстремальную группу (1чел.), целью которого стало опытно-экспериментальной программы по дальнейшему диагностированию и изучению личности.

Далее привели пример проведенного опроса среди солдат завершающих службу. Опрос был проведен среди солдат, закончивших свой срок пребывания в рядах Вооруженных Сил.

Опрошенные были выбраны из числа личного состава части (таблица № 5).

Таблица № 5.

Суждение опрошенных солдат по вопросу наличие или отсутствия дезадаптационнных проявления во время службы в Армии. (в % от числа опрошенных 100 в 2007 году)

 
Дезадаптационные признаки Нет Да  
       
Потеряно время      
«Армия отбирает один год жизни», «выкинутый год жизни в пустую», «Армия-это потерянное время для молодого человека», «Армия ни чего не дает, только время отнимает», «Время упущено- он отстал от жизни», «Один год выпал из жизни, «Напрасно потерянно время».      
Ухудшилось здоровье      
Ухудшение физического здоровья «инвалид физический», «приходят физически калеками», «из армии наши ребята возвращаются инвалидами», «искалечили тело»      
Ухудшение здоровья в целом «Армия какая: ужас, уходят оттуда неизвестно какими», «больные приходят», «армия калечит молодежь», «приезжает труп»      
Психические расстройства «Возвращаются нервнобольными», «ненормальные приходят», «в армии ломают психику у молодых людей», «ухудшается психика», «из армии ребята приходят психически надорванные»      
Сложности с трудоустройством «После армии часто не принимают на работу», «в стране процветает безработица», «нигде не может устроиться - мало мест рабочих», «меньше шансов устроится на работу», «трудно найти работу», «хорошей работы не найдут».      
Отсутствие образования «Сокращается время для получения образования, за это время молодой человек мог бы приобрести специальность», «после армии учиться уже поздно, а везде нужно высшее образования», «нет у него высшего образования», «оторван от учебы, отстает резко от тех, кто имел возможность не служить»      
Интеллектуальный спад «За два года тупеет», «теряется квалификация, в армии глупеют», «современная армия калечит умы», «за год у молодых людей забываются все знания»      
Моральная деградация «Моральные дегенераты», «наносит вред морали», «в армии духовно калечат», «армия морально убивает»      
Отсутствие жизненных перспектив «Чувствуют свою ненужность», «в армии теряешь друзей, любимую девушку, надежду на в жизни, теряешь самого себя -уже не знаешь, к чему преступить», «нет будущего у молодых»      
Угроза гибели «Еще вопрос, вернется человек из армии или нет», «много погибают»      
Другое «Я сам служил в армии», «на примере своих друзей», «время сейчас такое тяжелое»      
       
       

Таким образом, не только призывники отмечают дезадаптационные признаки, но и старослужащие также отмечают их даже после 6-7 месяцев пребывания части. Так среди 20-и опрошенных солдат 28 % высказались наличия у них определенных негативных социально-психологических факторов, который могут быть отнести к дезадаптации.8 % опрошенных не заметили у себя данных явлений после продолжительного срока службы. Остальные 64 % затруднились ответить.

Анализ данных позволяет прийти к выводу, что из одной из важных детерминант поведения выступает оценочная функция эмоции эмоциональная сфера не только раньше других подвергается перестройке, но и сама определяет ход и направления этой перестройки. Цикличности деятельности солдат характеризуется постоянной сменой среды обитания, объема внешних социальных связи, смены социальной ориентации-смены мотивов поведения и. т.п. независимость характеристик семья-армия. Их различия выдвигают требования формирования двух адаптационных программ.

Основным регулятором успешности адаптации к смене цикла семья-армия выступал показатель эмоциональной устойчивости, уровень адаптивных способностей который показали психофизиологические исследования, является индикатором психофизиологической устойчивости к действию экстремальных факторов.

Как показывает практика риск суицидальности как и первые месяцы службы, так и в последние месяцы не исчезает. Поэтому профилактическую работу и диагностическую работу нужно проводить на протяжении всей службы военнослужащих.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 640 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)