АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Исследование индивидуально-психологических особенностей, личностных адаптивных способности военнослужащих

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. II. Микроскопическое исследование кала.
  3. II. Объективное исследование (нужное подчеркнуть)
  4. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  5. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  6. III. ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  7. IV. Объективное исследование
  8. IV.Объективное исследование
  9. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  10. V. Медицинское освидетельствование военнослужащих

Дипломная работа будет основана на материалах психологического исследования воинской части расположенной в г. Ушарал. В части в настоящий момент служат 82 солдат и 400 человек офицерского состава, военнослужащих по контракту. Всех военнослужащих срочной службы можно разделить на 5 возрастных групп: 18 лет, 18-20 лет, 20-21 год, 22-23 года, 24 года и выше. Как уже в теоретической части было сказано, насколько успешно личность может адаптироваться к социальной среде, настолько меньшей будет степень возникновения суицидального поведения. Учитывая специфику смены привычной социальной ситуации жизнедеятельности, в качестве основных проблем, препятствующих процессу психологической адаптации личности призывников на основании и методики, созданной Алпысбаевым Г.П. /16/ мы выделяем следующие:

1) изменение социального статуса личности;

2) вхождение в новую социально-культурную среду;

3) смена смысло-жизненных ценностных ориентаций;

4) изменение структуры мотивов;

5) проблема отверженности и отчужденности (одиночества, насмешки, издевательства, агрессия);

6) проблема эмоционального принятия личности обществом, создание благоприятного эмоционального климата.

Важную роль при разрешении возникающих трудных жизненных ситуаций, вызывающих необходимость адаптивных перестроек, играет уровень активности личности. Данные теоретических исследований и накопленный эмпирический материал свидетельствуют, что при недостаточном или избыточном уровне активности с большей степенью вероятности возникают психические состояния, нарушающие процесс адаптации и приводящие к дезадаптации (таблица № 1).

Таблица № 1.

Результаты уровня активности личности призывников в процессе адаптации

 
  Уровень активности  
  недостаточный адекватный избыточный  
         
Отношение к ситуации, доминирующий мотив Эмоциональное неприятие цели без адекватной когнитивной оценки Согласованность эмоциональной и когнитивной оценки; стремление найти путь к цели Эмоциональный компонент отношения доминирует над когнитивным; стремление достичь цели немедленно  
Характер адаптации Неполная адаптация без достаточной активности Адаптация укрепляется активностью Адаптация ослабляется излишней актиностью  
Поведение Пассивное (капитуляция) Активное организованное Активное дезорганизованное  
Продуктивность - ориентированной активности волевой активности        
Характеристика состояния апатия активация Высокое напряжение  
настроение подавленное Ровное (бодрость) Неровное (беспокойство)  
Вероятный итог Гипотимия, депрессия Сохранение или повышение психологической устойчивости Астения, депрессия  
         

Проводимые исследования позволят поставить в зависимость успешность прохождения службы от параллельно протекающего процесса психологической адаптации призывников и выявить следующие тенденции:

1) в ситуациях, которые не являются экстремальными, призывники стремятся к безопасности, обеспечивающей охрану достигнутого и возможность дальнейших достижений. Это связано с тем, что психическая деятельность солдат первые месяцы службы имеет ярко выраженный адаптивный характер. Однако не следует забывать, что на пути к цели любому человеку свойственно по возможности минимизировать напряжения, избегать страданий, стремиться к радости и т.д. призывники тяготеют к такому уровню уверенности, который дает им возможность предвидеть будущее.

Иными словами, возникает требование четкой перспективы становления себя как человека прошедшего армию среди сверстников и уверенности в том, что требования, предъявляемые в процессе армейской службы, повлекут большее, может быть предельное напряжение его физических и нравственных сил, однако, будут соответствовать его возможностям, призывники стремятся к обладанию чувством собственного достоинства и значимости Удовлетворение этих потребностей, основанное на объективной оценке достижений, - едва ли не кратчайший путь к росту война в глазах сослуживцев, его доблести и гордости.

Призывники стремятся достигнуть внутренней эмоциональной гармонии, подобная тенденция позволяет трактовать процесс службы в армии не только как сообщение определенных фактов из военной жизни, но и как деятельность, формирующую способность творчески мыслить, чувствовать, оценивать, действовать - словом, направленную на выработку активных жизненных позиции будущего защитника отечества и просто человека выполняющего свой гражданский долг и конституционную обязанность. Как уже мы говорили в теоретической части настолько личность может адаптироваться к социальной среде, настолько меньше будет степень возникновения суицидального поведения. Поэтому программа, опытно- экспериментальной работы по выявлению суицидалного риска была направлена на решение следующих задач:

- изучение личностных адаптивных способностей;

- определить уровень тревожности;

- оценить риск суицидального поведения;

- определение психических состояний военнослужащих;

Исходя из специфики контингента испытуемых, в качестве которых выступили военнослужащие срочной службы молодого пополнения «Весна -2006», созданная нами программа содержало диагностические методы. На констатирующем этапе исследования, в котором принимали участие в общей сложности 65 солдат, предполагалось проведение ряда диагностических процедур, таких как опрос, анкетирование, тестирование, с целью выявления особенностей психического состояния и психологических проблем военнослужащих срочной службы. Мы на диагностику выявления лиц к суициду выбрали методики:

- Многоуровневый личностный опросник "Адаптивность" (МЛО-АМ) разработан А.Г. Маклаковым и С.В. Чермяниным /17/. Он предназначен для оценки адаптационных возможностей личности с учетом социально-психологических и некоторых психофизиологических характеристик, отражающих обобщенные особенности нервно-психического и социального развития В основу методики положено представление об адаптации, как о непрерывном процессе активного приспособления человека к постоянно меняющимся условиям социальной среды и профессиональной деятельности. Случаи глубокого нарушения адаптации могут приводить к грубым нарушениям воинской дисциплины, правопорядка, суицидальным поступкам, срыву профессиональной деятельности и развитию болезней.

Целью исследования была диагностика психического состояния и уровня психологической адаптированности солдат в период смены привычной социальной ситуации жизнедеятельности. Для решения данной задачи мы использовали методы тестирования, наблюдения и беседы. Солдатами предлагалось ответить на ряд специально подобранных вопросов в письменной форме (Приложение № 1).

- Шкала самооценки Спилберга-Ханина. При помощи данного теста можно замерить тревожность как связанную с конкретной внешней ситуацией, так и являющиеся стабильным свойством личности. Под тревожностью понимается склонность индивида к переживанию тревоги, которое представляет собой эмоциональное состояние, возникающее в ситуации не определенной опасности и проявляющее ожидании неблагополучного развития событий /18/ (Приложение № 2).

- Оценка риска суицидального поведения (карта риска суицидальности).

Основу методики составляет специальная карта, в которую включен 31 фактор риска суицида. Наличие и степень выраженности каждого из этих факторов устанавливается у обследуемого военнослужащего. Сбор информации осуществляется традиционными методами: динамическое наблюдение, индивидуальная беседа, изучение и анализ документов./12/ (Приложение № 3).

Методология военной психологии и педагогики заключает в себе научные положения и способы их применения на практике, различные по степени и содержанию влияния на исследовательскую и практическую деятельность в рамках обеих наук. Ее структура иерархична. Условно ее можно представить в виде трех уровней: гносеологического, научно-содержательного и методического. Кратко рассмотрим их содержание с учетом особенностей военно-профессиональной деятельности.

1-й уровень гносеологический. Его содержание составляют материалистическое решение основного вопроса философии (что первично - сознание или материя и познаем ли мир.), законы (единства и борьбы противоположностей, перехода количество в качество, отрицания - отрицания), категории (явления и сущности, формы и содержания, возможности и действительности, причины и следствия, необходимости и случайности, общего, особенного и единичного) и принципы (объективности и всесторонности анализа, развития, единства теории и практики, конкретности истины) материалистической диалектики. Идеи, составляющие в совокупности данный уровень методологии, направляют познавательную и практическую деятельность военных психологов и педагогов.

2-й уровень - научно-содержательный. Его основу составляют закономерности и принципы военно-педагогического процесса. Они выявлены и обоснованы военной психолого-педагогической наукой в результате длительных научных поисков и отражают существенные связи, проявляющиеся внутри военно-педагогического процесса в целом. К ним относятся:

а) взаимообусловленность внутренних устремлений личности воспитуемого (обучаемого) и внешних воздействий на него;

б) целостность развития личности военнослужащего (моряка) в результате педагогического взаимодействия с ней;

в) формирование личности в активной военно-профессиональной и др. деятельности;

г) зависимость педагогического процесса от стоящих перед воинским подразделением задач;

д) соответствие педагогических воздействий на личность и коллектив его целям и задачам, уровню военно-профессиональной и социальной зрелости.

3-й уровень - методический. Его содержание составляют знания о методах психолого-педагогических исследований. При этом следует учитывать, что методы психологии и педагогики представляют собой совокупность способов и приемов изучения содержания и основных характеристик психолого-педагогических явлений личности военнослужащего и воинских подразделений. По содержанию и условиям реализации методы исследования психолого-педагогических проблем в рамках военной психологии и педагогики можно объединить в три относительно самостоятельные группы: всеобщие, общие и частные.

Всеобщий метод - представляет собой методологическую основу познания сути и содержания психолого-педагогических явлений и основывается на основных законах материалистической диалектики. Главной особенностью метода является то, что он применяется во всех без исключения науках, однако дает в руки офицера весьма приблизительную информацию об исследуемом объекте, требующую последующего уточнения.

Общие методы - способы исследования психолого-педагогических явлений, применяемых в ряде наук, объектом которых является человек или коллектив.

Наиболее широко военной психологией и педагогикой используются следующие из них:

1. Метод наблюдения, представляющий собой изучение психолого-педагогических явлений личности и коллектива на основе анализа их внешнего проявления в естественных условиях. Другими словами - это систематическое, целеустремленное накопление фактов о действиях подчиненных в условиях повседневной боевой, повышенно боевой и др.деятельности.

2. Метод эксперимента, который рассматривается как изучение психолого-педагогических явлений на основе анализа внешнего проявления особенностей личности военнослужащего и функционирования воинских Коллективов в специально созданных условиях, в которых изучаемое явление обязательно должно проявиться.

3. Метод диагностической (познавательной) беседы трактуется как изучение психолого-педагогических явлений на основе анализа содержания устных ответов респондентов (опрашиваемых военнослужащих) на определенный перечень вопросов. Главное отличие метода диагностической беседы тот простого разговора - наличие конкретной цели ее ведения: выявление причин, установление закономерностей психолого-педагогических явлений и т.д.

4. Метод анкетирования представляет собой изучение психолого-педагогических явлений на основе анализа содержания письменных ответов, даваемых военнослужащими на заранее определенный перечень вопросов.

5. Метод анализа результатов профессиональной деятельности - изучение психолого-педагогических явлений на основе анализа результатов профессиональной подготовки, служебной и боевой деятельности, выполнения функциональных обязанностей изучаемые военнослужащими и воинским подразделениями (коллективами).

6. Метод анализа документов предполагает изучение психолого-педагогических явлений на основе анализа содержания документов, касающихся военнослужащих или воинского коллектива в целом (характеристик, актов, протоколов и т.д.).

7. Метод независимых характеристик - изучение психолого-педагогических явлений на основе анализа их оценки другими людьми. Если в число таких людей входят специалисты в данной области (эксперты), то метод получает название метода экспертных оценок.

8. Биографический метод предусматривает изучение психолого-педагогических явлений на основе анализа жизненного пути человека, предшествующих условий его обучения, воспитания и психологического развития.

Частные методы - способы исследования, применяемые только в конкретной науке психологии или педагогике. К ним, в частности, относятся методы тестирования, опроса, моделирования и некоторые другие. Методологические основы отечественной психологии и педагогики составляют фундамент наук и уже обеспечивают их самостоятельное функционирование. Однако результаты изучения и содержание практических рекомендации будут более точными, если в них учтена особенность деятельности объекта психолого-педагогических исследований. В военной психологии и педагогике они формируют содержание военно-теоретической базы.

Таким образом, с помощью своевременной психодиагностической работы можно выявить лиц склонных к суициду и провести профилактическую работу.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 675 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)