АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава XX Последний шанс

Прочитайте:
  1. Авансы(прогресса) в Понимании Preeclampsia Самый последний
  2. Отто Фенихель — последний приверженец теории травмы
  3. ПОСЛЕДНИЙ КОММЕНТАРИЙ

Сыщики робко заглянули внутрь. Комната была самая обычная: кровать, тяжелый широкий стол, старый, но крепкий шкаф. От остальных комнат дома ее отличал только дикий, просто жуткий беспорядок да еще какой-то странный, противно-сладковатый запах.

— Во свинарник! — изумилась Мурка.

— Да ты что! — обиделась Светка. — Да у нас в свинарнике в жизни такой пакости не было, — и она брезгливо покосилась на валяющуюся поверх покрывала кучку заскорузлых носков.

— Это потому, что свиньи носков не носят, — утешила ее Катька.

— Много ты понимаешь в свиньях! — взвилась Светка. — Они знаешь какие умницы! Они…

— Мы будем про свиней трепаться или все-таки преступником займемся? Что это у него тут такое? — Мурка показала на газеты, расстеленные по столу и широкому подоконнику. На газетах ровненько лежали какие-то маленькие, темные, высохшие кусочки и такие же сухие стебельки.

Вадька опасливо дотронулся до одного из кусочков кончиком пальца, потом аккуратно взял один, размял, понюхал и недоуменно покачал головой.

— Не знаю я, что это.

— Темные вы, городские! — Петька глядел на Вадьку с невозмутимым превосходством. — А еще трындят — в городе все такие крутые, такие, как это… продвинутые. А про самую обычную дурь не знаете.

— Какую еще дурь?

— Ну дурь, дурь — наркоту. То-то мужик так запирался — боялся, что Светкины родители догадаются.

— Это что, наркотики? — с почти мистическим ужасом переспросила Кисонька и на шаг отступила от стола.

— Понты гнилые, — уверенно сказала Мурка. — Помните, ребята, мы видели настоящую наркоту, когда мебельных бандитов ловили. Она такая, как порошок, в мешочках.

— Никакие не понты! — возмутился Петька. — Кого хочешь спроси! Грибки это, ядовитые. Их наркоманы собирают, сушат, потом толкут и кайфуют.

— Правда. У нас в школе пацан помер, — тихо сказал Сева. — Тоже из наркоманов. Купил у кого-то таких вот то ли грибков, то ли травку, попробовал и помер.

— Вот, — обрадовался подтверждению Петька. — Я-то думал, чего вашего жильца вечно шатает, как пьяного, а самогоном не пахнет. А он, оказывается, нарик. Только что-то он поздно приехал, грибы-то в лесу уже тю-тю. Одна гниль осталась.

— Совсем плохой, наверное, — предположил Вадька. — А может, гнилье как раз самое забористое? Мы ж не знаем их наркоманский бизнес.

— Никакого наркоманского бизнеса не будет! — твердо сказала Светка. — Сам пусть как хочет подыхает, а чтобы он из нашего дома отраву в город вез — фиг ему! Все мамке скажу, пусть она его поганые деньги ему в рожу кинет. А это сейчас сгребу и в печку!

Светка схватилась за газету, но Петька удержал ее за руку:

— Погоди, ты ж ребятам все расследование поломаешь! Вернется, увидит, что его грибочков нет, и сразу смоется вместе с документами.

— Да какие документы! — отмахнулся Вадька. — Вы что, думаете, вот этот нарик дохлый и есть наш похититель? Да наш на международном уровне работает, его полиция всей Европы ищет, он на куче языков говорит, дерется как черт, планы хитроумные выдумывает — и грибками травится? Да будь наш вор наркоманом, его бы уже сто раз поймали. Опять мы лопухнулись.

— Тогда точно в печку, — скомандовала Светка и поволокла газету прочь.

Ребята затолкали газеты вместе со всем содержимым в пылающий зев печи, распахнули все окна и двери, чтобы мерзкий запах не наполнял комнаты, а сами убрались во двор.

— Сейчас прогорит, и я вас завтраком накормлю, — сказала Светка. — А потом все его шмотье в мешок сгребу и комнату помою, чтобы духу его здесь не было.

— А вам-то мы ничем не помогли, — опечалился Петька.

— Да, погано, — согласился Вадька. — И идей по нулям. Может, еще раз попробовать нашего вора на что-нибудь выманить? — и тут же покачал головой. — Не, не купится он. Как говорится, бомба два раза в одну воронку не падает.

— Падает, — уверенно ответил Петька. — У меня братан старший, так он, ну, этот… который воюет по контракту… — Петька неожиданно смутился, — и ничего такого, нормальная работа, опасная! Он деньги присылает… Жить-то надо…

— Так мы ничего и не говорим, — сказала Мурка. Вообще-то наемников она не уважала, но ссориться с Петькой не хотелось.

Петька какое-то время подозрительно всматривался в их физиономии, наконец успокоился:

— Так он говорит — фигня насчет бомбы. Он сам один раз видел. В бомбовую воронку за две минуту, прямо у него на глазах, две бомбы подряд — шарах! шарах! А потом, представляешь, прямо через нее — танки! Колонна! А сверху артиллерия ударила, ураганным огнем. И это еще не все! Он глазам не поверил! Самолет-разведчик подбили, и он — прикиньте! — свалился на то самое место! На воронку! Просто место такое было — самый центр боя. Там если уж дерутся, то как следует, чтобы никаких огрехов.

— Если дерутся — как следует. А если воруют — тоже как следует, чтобы без огрехов, — словно в бреду пробормотал Вадька. Вдруг он вскочил и схватил Петьку за руку: — Телефон!

— Да нету у нас телефона, я ж тебе сказал — за неуплату отключили по всему поселку.

— А если вдруг «Скорую» вызвать или еще что?

— Тут база отдыха неподалеку, тридцать минут ходу — если бегом, то быстрее, — вмешалась Светка.

Вадька на мгновение задумался, лицо его стало бледным и решительным.

— Последний шанс, — тихо сказал он. — Не получится — значит, конец. Мурка, дай ребятам номер Володи, который нас сюда вез. Люди, бегите на эту вашу базу, звоните Володе, расскажите, что тут делается, что телефон не работает. Пусть бросает все и на газах мчится сюда. Скажите, если за час не доедет, вот их папа разорится и сам Володя без работы останется. Да, пусть еще два мобильника прихватит.

Светка и Петька вскочили, готовые не рассуждая бежать к телефону — таким решительным и командирским стал голос Вадьки.

— Погодите, — скомандовал он. — Потом позвоните в милицию, майору Владимирову. Скажете, что преступник вот-вот себя обнаружит и чтобы он тоже мчался сюда — с пистолетом, с наручниками, с ОМОНом — в общем, что найдет.

— А вы? — испуганно спросила Света.

— А мы…


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 332 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)