АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

Жизнь автора

Его имя и прозвище.

Его звали Хибатулла бин аль-Хасан бин Мансур ар-Рази ат-Табари аль-Лалакаи[10], прозвище Абу аль-Касим. Что касается последней части, указывающей на его происхождение аль-Лалакаи, то относительно её написания в источниках имеются разные мнения.

Так, в «Тарих Багдад», «аль-Камиль», «Шазарат аз-захаб», «аль-Камус аль-мухит» и «Тадж аль-арус» пишется «аль-Лалакаи», как мы указали и как говорит аз-Забиди в «Тадж аль-арус»: «Оно происходит от продажи аль-лавалик [11], которые надевают на ноги и которые не различаются по размеру»[12]. То же самое сказал Ибн аль-Асир[13]. Однако аль-Джаузи в «аль-Мунтазам» указывает на иное написание, говоря: «аль-Алка-и», а аз-Захаби сказал: «аль-Алкаи», но я не знаю, что это опечатка переписчика или это слово действительно так было передано.

Но все те, кто упоминают автора, ссылаясь на его книгу, используют первый вариант.

Тот факт, что автора считают одним из тех, чьим ремеслом была торговля аль-лавалик, свидетельствует о том, что он, да смилостивится над ним Аллах, зарабатывал на жизнь своими руками.

 

Места его жизни и деятельность.

Как сказали аль-Хатыб и аль-Джаузи, он является ат-Табари, что указывает на его происхождение из Табаристана[14], как сказал Якут аль-Хамави: «Обширная территория, известная под этим названием, расположена между Реем, Кусом, морем, ад-Дейламом и горами»[15].

Что касается «ар-Рази» в его имени, то оно происходит от названия крупного города Рей[16], между ним и Найсабуром[17] сто шестьдесят фарсахов [18][19].

Он прибыл в Багдад и поселился там[20], таким образом, он жил в трех местах на родине в Табаристане, затем переселился в Рей, где получил знания, и в конце своей жизни прибыл в Багдад, который стал дня него последним пристанищем. Возможно, причиной того, что в его имени отсутствует упоминание Багдада, является то, что он прожил в нём непродолжительное время.

Другой информации о его занятиях и периодах жизни нет.

 

Его дети.

Из его детей известен только Мухаммад, которого прозвали Абу Бакр, он родился в 409-ом г. х. и умер в 472-ом г. х[21], он передавал от своего отца и от других учёных. Ибн Салах сказал о нём: «Слышал от многих учёных, передал очень много высказываний, правдив и достоин доверия»[22].

 

Его смерть.

Абу аль-Касим ат-Табари провел последнюю часть своей жизни в Багдаде, затем уехал оттуда в город ад-Динавар[23] по какому-то делу, где и умер в среду, за шесть дней до окончания месяца рамадан 418-го г. х.

Ибн аль-Имад упоминает, что Абу аль-Касим ат-Табари умер в старости[24]. Но никто кроме него не говорит этого, более того, в более ранних книгах истории говорится, что он умер рано, прежде чем успел прославиться, как об этом упоминает его ученик аль-Хатыб[25], ибн аль-Джаузи[26] и другие, как об этом будет упомянуто в рассказе о его учёности.

Один из его учеников после его смерти увидел хороший сон, который упоминает аль-Хатыб и который после него передают историки:

«Али бин аль-Хасан бин Джа‘да аль-Акбари сказал: „Я видел Абу аль-Касима ат-Табари во сне, и я сказал ему: „Что сделал с тобой Аллах?“ И он ответил: „Он простил меня“, а (когда) я спросил: „По причине чего?!“, он как будто тихо ответил: „За „ас-Сунну“»[27].


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 261 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)