АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Его шейхи и ученики

а) его шейхи:

Из иснадов высказываний, переданных им в этой книге, анализом которой мы занимаемся, нам становится ясно, что автор, да смилостивится над ним Аллах, передаёт высказывания десятков учёных, их количество приближается к ста восьмидесяти. И нет никакого сомнения, что это большое количество указывает на многочисленность шейхов, у которых он получил знания.

Ученые, рассказавшие биографию автора, да смилостивится над ним Аллах, указывают на большое количество шейхов, от которых он слышал хадисы.

Аль-Хатыб сказал: «Он слушал у Исы бин Али бин Исы аль-Вазира, Абу Тахира аль-Мухлиса, Абу аль-Хасана аль-Джунди и у поколения после них»[29]. Ибн аль-Джаузи сказал: «Он слышал от Исы бин Али …, и большого количества других людей»[30].

Здесь мы перечислим десятерых из его шейхов:

1. Абу Хамид бин Мухаммад бин Ахмад аль-Исфарайани, имам шафиитского мазхаба в свое время. В его биографии говорится: «Ему принадлежало главенство в религии…, и его сторонники и оппоненты были согласны с его превосходством и достоинствами в хорошем знании фикха, глубокой проницательности ума и чистоте знания». Он умер в 406-ом г. х.[31].

2. Ибрахим бин Мухаммад бин Убейд Абу Мас`уд ад-Димашки, аль-Хафиз, автор «Китаб аль-атраф», один из тех, кто выделялся в этой науке[32], умер в 401-ом г. х.[33].

3. Аль-Хасан бин Усман, от которого он передаёт около ста высказываний. Возможно, что это Абу Махмуд аль-Аттар, один из учёных по хадисам Багдада. аль-Хатыб аль-Багдади сказал: «Он был достойным доверия, благочестивым и религиозным», умер в 405-ом г. х.[34].

4. Мухаммад бин Абдуррахман аль-Аббаси аль-Мухлис от него он передаёт более девяноста высказываний, аль-Хатыб сказал о нём: «Шейх, благочестивый и достойный доверия»[35].

5. Иса бин Али бин Иса бин аль-Вазир, от которого он передаёт более шестидесяти высказываний, Ибн аль-Джаузи сказал: «Внимательно слушал, писал правильно и говорил объемно, знал логику, и его обвиняли в чем-то из философских учений», умер в 391-ом г. х.[36].

6. Убейдулла бин Мухаммад бин Ахмад Абу Ахмад аль-Фарды, был одним из учёных Багдада в своё время, аль-Кархы сказал: «Объединил в себе качества для того, чтобы главенствовать в знании, Коране и иснадах», умер в 406-ом г. х.

7. Мухаммад бин аль-Хасан аль-Фариси, от которого он передаёт более пятидесяти пяти высказываний, «один из имамов шафиитов в свой век, был знатоком в литературе, смыслах Корана, чтении Корана и один из видных ученых в методике ведения споров и диспутов», умер в 386-ом г. х.[37].

7. Абдуррахман бин Умар Абу аль-Хусейн аль-Му`диль, от которого он передаёт более двадцати высказываний, был достойным доверия передатчиком хадисов, умер в 396-ом г. х., а кто-то сказал, что он умер в 397-ом г. х.[38].

8. Абдулла бин Муслим бин Яхья, от которого он передал более пятнадцати высказываний, и аль-Хатыб упомянул, что аль-Лалакаи рассказывал ему от него хадис, был одним из достойнейших доверия в передачи хадисов, умер в 397-ом г. х.[39].

9. Мухаммад бин Али ан-Надр, от которого он передал около пятнадцати высказываний, и аль-Хатыб упоминает, что аль-Лалакаи слышал от него, и он был достойным доверия, умер в 396-ом. г. х.[40].

 

б) его ученики:

Выше мы упомянули его шейхов, от которых он передавал, что же касается его учеников, которые взяли от него знания, то мы знаем немногих, и ограничимся упоминанием лишь четверых из них.

1. Абу Бакр Ахмад бин Али аль-Хатыб аль-Багдади, известный ученый Багдада, автор великой исторической энциклопедии «Тарих Багдад», которая достигает четырнадцати томов. О его учености и достоинствах свидетельствовали многие учёные, а его ученик Ибн Макула сказал: «Абу Бакр был последним из тех обладателей знаний, памяти, выдающихся способностей и точности в передаче хадисов Посланника Аллаха, глубокого понимая их причин и иснадов, а также знаний о достоверных и слабых из них, кого мы видели…». Умер в 463-ом г. х.[41].

Аль-Хатыб упоминает своего шейха аль-Лалакаи в семидесяти пяти местах, как об этом рассказал док. Акрам Дыйа аль-‘Умари[42].

2. Абу аль-Хасан Али бин аль-Хасан аль-Акбари, известный как Ибн Джа`да. Абу Йа`ля сказал: «Он был шейхом, благочестивым, религиозным, много молился, красиво читал Коран и обладал богатством языка и красноречия в собраниях и празднествах». Умер в 468-ом г. х. [43].

3. Абу Бакр Мухаммад бин Хибатулла бин аль-Хасан ат-Табари аль-Лалакаи — сын автора, один из тех, кто передавал от своего отца, как об этом говорит ас-Сафади[44] и другие, ранее нами упоминались слова Ибн Салаха, сказанные о нём: «Правдив и достоин доверия»[45].

4. Ахмад бин Али бин Закария ат-Турайсиси, суфийский шейх Хорасана. Ибн ас-Сам`ани сказал: «Шейх, был одним из ведущих в тасаввуфе, видел шейхов и разговаривал с ними»[46], а Ибн ас-Сабки сказал: «Он учился у своего отца и Абу аль-Касима аль-Лалакаи аль-Хафиза»[47]. Родился в 412-ом г. х., то есть примерно за семь лет до смерти аль-Лалакаи, умер в 497-ом г. х.[48].

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 274 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)