АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Anamnes morbi

Заведующий кафедрой: д.м.н. профес. Ребров А.В.

Руководитель группы: асс, к.м.н. Сергеева В.А.

 

История болезни

 

Больной: Буркановой Эльвиры Анатольевны

Основное заболевание:. Ревматоидный артрит, полиартрит, серопозитивный, развернутая стадия, активность II ст, эрозивный (Rh-стадия II), ФК II ст. Вторичный остеопороз.

Фоновое заболевание: Экзогенное ожирение I ст.

Сопутствующие заболевания: Артериальная гипертензия IIст риск III. Варикозная болезнь.

 

 

Куратор:студентка 11 группы 5 курса

лечебного факультета Антонова О.В.

Время курации с 6.02.12-18.02.12.

 

Саратов 2012

Общие сведения о больном:

Возраст 73 года

Пол женский

Профессия экономист

Место работы пенсионерка

Место жительства г. Саратова ул. Танкистов

Дата поступления 3 февраля

 

Жалобы.

Больная Бурканова предъявляет жалобы на постоянные боли ноющего характера в лучезапястных, пястно-фаланговых, суставах, плечевых, локтевых, коленных и голеностопных суставах, возникающие при движении и в покое; утреннею скованность в течение 1-1,5 часов, припухлость лучезапястных, пястно-фаланговых суставах, ограничение движения в указанных суставах, общую слабость; ноющую средней интенсивности боль в поясничном отделе позвоночника.

Anamnes morbi

Считает себя больной с июля 2010 года когда впервые появились интенсивные, ноющие боли в поясничной области, в течение 3 месяцев возникла резкая боль в лучезапястных, пястно-фаланговых, суставах, плечевых, локтевых, коленных и голеностопных суставах, которые беспокоили при активных движениях и в покое, непродолжительная скованность и припухлость в этих суставах, принимала кетанов. Положительного эффекта не было. Обратилась в поликлинику №15, где был поставлен диагноз: Ревматоидный артрит. Назначено лечение преднизолон 20 мг, постепенно уменьшая дозу до 8 мг. Состояние улучшилось. Весной осенью отмечает обострение. В сентябре 2011 года возобновились боли в поясничной области, больная не смогла встать с кровати. Поступила в 3 советскую клиническую больницу, после МРТ поставлен диагноз: тяжелая форма остеопороза и перелом тела Th12 позвонка. Госпитализирована в СарНИТО, где после обследования установили диагноз: Вторичный остеопороз. Компрессионный неосложненный перелом тела Th 12 позвонка. Вертеброгенный болевой синдром. 10,10 выполнена операция Транскутанная билатеральная транспедикулярная вертебропластика тела Th 12 позвонка. В удовлетворительном состоянии больную Бурканову выписывают на амбулаторное лечение. Больная является инвалидом 3 группы. 3 февраля больную госпитализировали в Областную клиническую больницу в связи с ухудшением состояния для обследования и коррекции базисной терапии.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 272 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)