АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Органы дыхания. Осн.: Ревматоидный артрит серопозитивный

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Больной И.Е.73 лет

ДИАГНОЗ

Осн.: Ревматоидный артрит серопозитивный. Поздняя стадия, эрозивный (рентгенологическая стадия III). Активность III. ФК III. Артроз левого коленного сустава 3 стадии.

Фон.: нет.

Соп.: нет.

Осл.: нет.

 

 

Общие сведения о больном

Возраст – 73 года (4.06.1939г.)

Пол – женский.

Профессия – инженер в НИИ-фазатрон.

Место работы – пенсионер.

Место жительства – г. Саратов.

Дата поступления – 9.04.13г.

Жалобы

При поступлении:

1) на утреннюю скованность в II и III пястно-фаланговых,

лучезапястных суставах и левом коленном суставе длительностью около 4 часов.

2)на постоянные интенсивные боли в II и III пястно-фаланговых,

лучезапястных суставах и левом коленном суставе, усиливающихся при движении, прекращающиеся после приема НПВП (Найз,2 таблетки)

3) на отечность левого коленного сустава.

4) ограничение движений в лучезапястных суставах.

5) общую слабость, похудание на 10 кг.

На момент курации: на периодические умеренные боли в левом коленном суставе, усиливающиеся при движении.

ANAMNESIS MORBI

Считает себя больной с 2009 года (69лет), когда впервые после переохлаждения стала отмечать утреннюю скованность в II и III пястно-фаланговых суставах, длительностью более 1 часа, отечность, постоянные интенсивные боли в II и III пястно-фаланговых суставах, самостоятельно лекарственные препараты не принимала, за медицинской помощью не обращалась. На следующий день обратилась в поликлинику по месту жительства. Ревматологом поликлиники,со слов больной, был поставлен диагноз ревматоидный артрит, были назначены препараты Найз, Преднизолон дозировку которого больная не помнит. Через 2 недели усилились боли в II и III пястно-фаланговых суставах, ревматологом поликлиники была направлена областную больницу г.Саратова в ревматологическое отделение. После проведенного лечения отмечала улучшение состояния. Ревматологом стационара были назначены препараты: Плаквенил по 1 таблетке в день, Найз 1 таблетка 2 раза в день, Кальцемин по 1 таблетке 2 раза в день. Данные препараты больная дома регулярно принимала по рекомендации врача. Зимой 2011 года (71 год), больная отмечала ухудшение состояния появились отечность и интенсивные боли в II и III пястно-фаланговых суставах, утренняя скованность в данных суставах, длительностью более 2 часов, общую слабость, самостоятельно принимала Найз по 1 таблетке с положительным эффектом. Обращалась к ревматологу в поликлинику по месту жительства, кроме ранее назначенных препаратов, был назначен преднизолон,со слов больной, по 5 мг, с положительным эффектом. Весной 2012г. Больная отмечала ухудшение состояния появилась общая слабость, утренняя скованность в II и III пястно-фаланговых суставах, отечность и постоянные интенсивные боли в лучезапястных суставах, усиливающиеся при движениях, проходящие после приема Найз по 1 таблетки 2 раза в день. В связи с ухудшением состояния обращалась в поликлинику к ревматологу, были назначены препараты Плаквенил, Нимесил, Артро, Кальцемин. Дозу преднизолона больная не помнит. 2.04. 2013 г. после переохлаждения больная стала отмечать утреннюю скованность в II и III пястно-фаланговых, лучезапястных суставах и левом коленном суставе длительностью около 4 часов, постоянные интенсивные боли в II и III пястно-фаланговых, лучезапястных суставах и левом коленном суставе, усиливающихся при движении, прекращающиеся после приема НПВП (Найз,2 таблетки), ограничение движений в лучезапястных суставах,появление отечности левого коленного сустава, общую слабость, похудание на 10 кг в течении года. С данными жалобами 8.04.13г больная обратилась в поликлинику к ревматологу, где со слов больно, было проведено обследование, обнаружено СОЭ 62 мм/ч. 09.04.13г.Ревматологом поликлиники больная была направлена в областную больницу г. Саратова, в ревматологическое отделение.

 

ANAMNESIS VITAE

И.Е. родилась 4 июня 1939 года в городе Саратове. Росла и развивалась соответственно возрасту, от сверстников не отставала. Бытовые условия нормальные. Закончила 7 классов, потом закончила техникум на электромеханика. После окончания учебы работала технологом на заводе, затем инженером в НИИ-фазатрон до 56 лет. С 57 лет находится на пенсии. Домашние дела, со слов больной, практически не делает помогает дочь, самообслуживание (питание, одевание) сохранено.Вредных привычек не имеет. Имеет 2 –х детей(сын и дочь). Семейный анамнез и наследственность – со слов больной, у брата в 50 лет ревматоидный артрит правого коленного сустава.(умер в 57 лет –на аутопсии нефрит)Аллергологический анамнез не отягощен.

 

НАСТОЯЩЕЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНОГО

Общее состояние больной удовлетворительное.Сознание ясное.Положение в постели активное. Телосложение гиперстеническое. Рост 165 см. Масса 80 кг. ИМТ 29,4 (избыточная масса тела (предожирение)). Кожные покровы чистые, обычной окраски, сухие, тургор снижен. Слизистые оболочки чистые обычной окраски. Подкожно-жировая клетчатка выражена на бедрах и передней брюшной стенке. Движения в лучезапястных суставах ограничены, отечность левого коленного сустава.

Болезненность в II и III пястно-фаланговых, лучезапястных суставах и левом коленном суставе, усиливающихся при движении.

 

Органы дыхания

Тип дыхания – грудной, без ограничения движений. Частота дыхания 18 раз в минуту. Дыхание ритмичное. Форма грудной клетки гиперстеническая. Обе половины грудной клетки участвуют в дыхательных движениях. Межреберные промежутки узкие.

Болезненность, патологическая подвижность грудной клетки отсутствуют. Голосовое дрожание одинаково на симметричных участках грудной клетки. При аускультации -над всеми полями лёгких ясный легочный звук.

Все границы легких и подвижность легочного края соответствуют норме:

Верхние границы легких:

  справа слева
Высота стояния верхушек над ключицами    
Поля Кренига    

 

Нижние границы легких:

Опознавательные линии Справа (ребро) Слева (ребро)
Окологрудинная    
Срединноключичная    
Передняя подмышечная    
Средняя подмышечная    
Задняя подмышечная    
Лопаточная    
Околопозвоночная (остистый отросток грудного позвонка) Остистый отросток 11-го грудного позвонка Остистый отросток 11-го грудного позвонка

 

Подвижность нижнего края легкого:

Опознавательные линии Спарва (см) Слева (см)
  вдох вдох суммарно вдох выдох суммарно
Срединноключичная       - -  
Задняя подмышечная            
Лопаточная            

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 255 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)