АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сердечно-сосудистая система. При осмотре области сердца сердечный горб, верхушечный толчок и сердечный толчок не выявляется

При осмотре области сердца сердечный горб, верхушечный толчок и сердечный толчок не выявляется. Видимой на глаз пульсации аорты, сонных артерий, яремных вен нет. Пальпаторно верхушечный толчок определяется в 5 межреберье на 1 см кнаружи от левой средне-ключичной линии: ограниченный, высокий, сильный, куполообразный, резистентный. Симптомы систолического и диастолического «кошачьего мурлыканья» не выявлены.

Границы относительной тупости сердца:

правая – на 1 см. кнаружи от правого края грудины в 4-м межреберье;

верхняя – 3-е ребро (нижний край), слева от грудины;

левая – на 1 см кнаружи от левой срединно-ключичной линии в 5 межреберье Поперечник относительной тупости сердца – 11- 13 см.

Границы абсолютной тупости сердца:

правая – по левому краю грудины;

верхняя- четвертое ребро слева от грудины;

левая – на 1-2 см. кнутри от левой границы относительной тупости сердца;

Тоны сердца приглушены, ритмичные, патологические шумы не выслушиваются. Пульс 74 удара в минуту, ритмичный, среднего наполнения и умеренного напряжения. АД 110 и 70 мм.рт.ст.

Органы пищеварения

Аппетит и насыщаемость в норме. Чувства полноты и тяжести нет.

Язык влажный, обложен белесоватым налетом. Глотание не затруднено. Вздутие живота отсутствует. Живот симметричный, участвует в акте дыхания, мягкий безболезненный. Признаков раздражения брюшины нет. Перкуторный звук тимпанический. Притуплений перкуторного звука в отлогих частях живота не выявлено.

Сигмовидная кишка пальпируется в виде валика диаметром 2 см. не урчащая. Восходящая ободочная кика – 2 см. не урчащая. Перистальтика равномерная, шума трения брюшины нет.

Печень не выступает из-под края реберной дуги, нижний ее край не определяется.

Размеры печени по Курлову 10-9-8см.

Селезенка не пальпируется. Перкуссия селезёнки по Курлову: поперечник- 5 см, длинник 7 см.

Стул регулярный, оформленный. Акт дефекации безболезненный.

Мочевыделительная система

Мочеиспускание свободное. Суточный диурез в норме (до 1,5 литров). Моча соломенного цвета, прозрачная, без осадка. В области проекции почек и мочевого пузыря выпячиваний и покраснений нет. Почки и мочевой пузырь не пальпируются. Симптом Пастернацкого отрицательный.

Нервная система

Сознание в норме. Больная ориентируется во времени и пространстве. Поведение адекватное. Сон глубокий. Чувствительность не нарушена, рефлексы сохранены, патологические рефлексы отсутствуют. Активные и пассивные движения выполняются в полном объеме. Зрачки симметричные, реакция на свет сохранена.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 277 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)