АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Метеоризм кишечника. Заболевание, связанное с чрезмерным накоплением газов в кишечнике, сопровождается растяжением его стенок и нарушением его функций

Заболевание, связанное с чрезмерным накоплением газов в кишечнике, сопровождается растяжением его стенок и нарушением его функций. Первичный, вторичный.

Этиология

Первичный: поедание большого количества легкобродящего корма: согревшееся зерно, заплесневелые корма, плох пропеченный хлеб, большое количество травы бобовых особенно после дождя. Чаще развивается и протекает тяжелее у старых, истощенных животных.

Вторичный: отравления ядами, парализующими кишечник (белена, красавка), закупорка кишечника (инородными предметами, песком), заворот и др.

Патогенез

Первичный: из легко бродячих кормов образуется большое количество газов (углекислый, аммиак, водород, сероводород и др.). Растяжение стенки кишечника, усиление перистальтики. В этот период содержимое продвигается и создает характерные высокие звенящие звуки. Газообразование усиливается, стенка растягивается очень сильно, что приводит к появлению болей, смещению петель кишечника, натяжению брыжейки. В некоторых петлях рефлекторно наступает спазм гладкой мускулатуры. Животное пытается избавиться от газов.

Вначале спазмы имеют периодический характер, позднее беспокойство усиливается и принимает более постоянный характер, так как растяжение усиливается и брыжейка натягивается. В некоторых случаях прекращается отхождение газов. Если газы не отходят, в результате перерастяжения стенки наступает её паралич. В некоторых случаях антиперистальтические движения, в результате – вторичное растяжение желудка.

Клинические признаки

Общая температура тела в пределах физиологических границ, позже может повышаться. Наблюдается сильное периодическое беспокойство, оно становится все более и более постоянным, появляется отрыжка, так как кишечник растянут. Усиление тонов, учащение сердечного толчка, застой крови в венах, рельефно выражены подкожные вены. Гиперемия и затем синюшность слизистых оболочек, перистальтика вначале сильная, затем ослабевает или прекращается. Задержка дефекации, увеличение живота в объеме.

При ректальном исследовании прощупываются сильно вздутые петли кишечника, они внедряются в тазовую полость.

Течение

Довольно быстрое, 6-12 часов, в легких случаях выздоровление. Иногда через 4-5 часов может развиться сдавливание легких петлями кишечника и смерть от удушья. Неблагоприятные признаки: похолодание ушей и конечностей, холодный липкий пот, мышечная дрожь, прекращение моторики и др.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 290 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)