АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симптомы и стадии гонореи

Гонорея

Гонорея — известное инфекционно заболевание, преимущественно передающееся половым путем. Также это заболевание известно как «триппер». Это одно из самых распространенных в мире венерических заболеваний, ежегодно им заражается более 150 млн. человек.

Возбудителем гонореи заболевания является гонококк Neisseria gonorrhoeae. По большей части болезнь поражает слизистые оболочки тканей человеческого тела и в зависимости от обстоятельств заражения, это может быть мочеиспускательный канал или цервикальный канал, шейка матки, прямая кишка, глотка, миндалины и даже глаза.

По общей врачебной практике данное заболевание, принято различать по месту расположения на гонорею:

· нижнего отдела половых органов (бартолинит, уретрит, эндоцервицит, вульвовагинит — у женщин и передней уретры — у мужчин);

· верхнего отдела половых органов (сальпингит, пельвиоперитонит, эндометрит — у женщин, и простатит, везикулит, эпидимитрит, орхит — у мужчин).

Гонорея вызывает чаще воспаление мочеиспускательного канала (у мужчин) и внутренних половых органов (у женщин). Кроме того, эта болезнь, как и другие заболевания, передающиеся половым путем, без лечения вызывает серьезные осложнения, среди которых самыми опасными являются бесплодие и импотенция.

Симптомы и стадии гонореи

Симптомы проявления гонореи, чаще всего связаны с различными выделениями из половых органов, а также с болью, жжением при мочеиспускании:

· у мужчин могут появиться белые или желтые выделения, пачкающие нижнее белье;

· у женщин первые симптомы заболевания чаще связаны с окончанием менструации: в это время появляются обильные водянистые или густые влагалищные выделения желтого или зеленоватого цвета. При заболевании могут появиться межменструальные кровотечения, а также боль внизу живота.

Инкубационный период развития болезни различается у мужчин и женщин: мужчины могут заболеть через 2-5 суток после незащищенного секса, женщины — через 5-10 дней.

Для назначения успешного лечения, врачи венерологи должны не только, верно определить с каким заболеванием столкнулся обратившийся к ним пациент, так как различные выделения из половых органов, свойственны множеству заболеваний передающихся половым путем, но и в случае диагностирования у пациента именно гонореи, различать стадии её течения:

· Свежая стадия не превышает срока в 2 месяца с момента заражения.

На этой стадии болезнь может иметь острую (ярко выраженные симптомы и проявления болезни), подострую (с повышением температуры и некоторыми симптомами) и торпидную (небольшие изменения) форму.

· Через 2 месяца после заражения болезнь переходит в хроническую стадию.

· Скрытая форма заболевания характеризуется отсутствием симптомов, при этом больной является источником заражения.

Отличие в тяжести заболевания может быть связано с уровнем иммунитета и возрастом пациента. Кроме того, сопутствующие заболевания и прием лекарств может продлить инкубационный период, а также смазать картину заболевания. Именно по этому, столкнувшись с подозрением на заболевания полового характера, необходимо обратиться за квалифицированной помощью к проверенным спецыалистам.

В современном медицинском центре «ЕВРОМЕДПРЕСТИЖ» всегда готовы помочь своим пациентам, на условиях полной конфиденциальности и провести полный диагностический комплекс процедур, направленный на лечение гонореи на любой стадиитечения. Венерологи нашего центра знают, что эффективность лечения повышается на ранних сроках заболевания, поэтому при первых же симптомах проявления болезни необходимо обратиться к врачу. При подозрении на гонорею, как и на любое ЗППП, врач проведет осмотр, запишет жалобы пациента, а также назначит анализы для выявления возбудителя. После чего, при подтверждении диагноза будет назначено оптимальное лечение выявленного заболевания. По практике, лечение чаще всего проходит сразу по трем направлениям: уничтожение бактерии в организме, повышение иммунитета и устранение внешних проявлений болезни (симптомов).

При отсутствии симптомов, а также же при проведении самолечения, когда симптомы исчезают, но инфекция остается в организме, существует риск перехода болезни в хроническую или латентную стадию. В этом случае могут возникнуть сложности с постановкой диагноза и длительностью лечения.

Также, при отсутствии необходимого лечения, гонорея может стать генерализированным заболеванием, поразив все важные системы организма: нервную и сердечно-сосудистую систему, суставы, дыхательную систему, также может развиться гонококковый сепсис.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 386 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)