АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симптомы и стадии сифилиса

Первичный сифилис возникает через несколько недель после заражения. Инкубационный период заболевания — о трех до шести недель. Первым симптомом болезни является появления твердого шанкра. Это новообразование в том месте, где бактерия попала в тело (чаще всего — на слизистой). Твердый шанкр — это круглая плотная язва диаметром до 2 сантиметров. Она безболезненна, не кровоточит и не выделяет гноя. Через неделю после возникновения твердого шанкра рядом с зоной поражения увеличиваются лимфатические узлы. На данном этапе сложность диагностики сифилиса заключается в том, что первичные симптомы могут не проявится либо пройдут незаметными (в случае, например, если твердый шанкр расположен глубоко на стенке влагалища). Кроме того, существует вероятность вторичной инфекции, инфицирования язвы. В этом случае вокруг твердого шанкра возникает покраснение и отечность, начинает выделяться гной. Однако анализ выделений не всегда позволяет выделить бледную трепонему, что также затрудняет правильную постановку диагноза. Через несколько месяцев после заражения сифилис переходит во вторую стадию. К этому моменты первичные симптомы исчезают, на месте твердого шанкра остается рубец. Вторая стадия характеризуется сосудистыми изменениями в глубоких слоях кожи и появлением сыпи генерализованного типа. Сыпь может появиться на слизистых оболочках, лице, теле больного человека, ладонях и ступнях. Высыпания темно-красного цвета постепенно теряют насыщенность, сыпь не чешется и не зудит. В некоторых случаях отдельные элементы сыпи могут сливаться и разрастаться на слизистых оболочках, в зоне подмышек и ануса, под молочными железами. Такие высыпания называются кондиломами и отличаются повышенной заразностью. Появлению сыпи может сопутствовать повышение температуры и общее плохое самочувствие, недомогание, появляется боль в горле, развивается односторонняя ангина.

На данном этапе анализ соскоба может выявить возбудитель сифилиса и установить точный диагноз. Вторичный период болезни длится несколько недель. При отсутствии должного лечения перетекает в латентную форму, которая может длиться годами. При этом пациент остается заразным для окружающих.

Примерно у трети пациентов сифилис переходит в третью стадию. Эта стадия характеризуется тяжелым поражением внутренних органов и жизненно важных систем. На этой стадии сифилиса сыпь (третичные сифилиды) выглядят как плотные безболезненные бугорки. Часто в их центре возникает некроз, после чего формируется грубый втянутый рубец. Подобные высыпания появляются не только на коже, но и на любых внутренних органах, поражается нервная и костно-хрящевая ткань (вплоть до появления отверстий). Поражение нервной системы и мозга приводи к различным параличам и порезам, возникают проблемы с психическим состоянием пациента.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 261 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)