АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оценка результатов. а. В норме после введения метирапона концентрация 11-дезоксикортизола в сыворотке должна превышать 7,5 мкг% (на фоне концентрации кортизола < 5 мкг%)

а. В норме после введения метирапона концентрация 11-дезоксикортизола в сыворотке должна превышать 7,5 мкг% (на фоне концентрации кортизола < 5 мкг%). Концентрация 11-дезоксикортизола < 5 мкг% свидетельствует о первичной или вторичной надпочечниковой недостаточности.

б. Критерии оценки секреции гормонов аденогипофиза такие же, как для отдельных проб (см. выше).

4. Меры предосторожности. Метирапон может вызвать тошноту и рвоту. В большинстве случаев это побочный эффект самого метирапона, а не проявление гипоадреналового криза. Чтобы предупредить тошноту и рвоту, метирапон принимают с едой или запивают молоком.

VII. Осложнения при исследованиях функции аденогипофиза

А. Минимальные побочные эффекты стимуляторов секреции гипофизарных гормонов описаны для каждой из проб (см. выше).

Б. Опасные осложнения

1. Тяжелая гипогликемия (пробы с инсулином, инсулином и аргинином, комбинированные пробы с инсулином).

2. Гипоадреналовый криз при комбинированной пробе с метирапоном (см. приложение А, п. XIV.А.3).

3. Кровоизлияние в гипофиз. Это очень редкое осложнение. По данным литературы, за всю историю применения стимуляционных проб кровоизлияние в гипофиз произошло только у 28 больных с макроаденомами гипофиза, в том числе в 1 случае — во время комбинированной пробы с инсулином, тиролиберином и гонадолиберином.

Нейрогипофиз

VIII. Дифференциальный диагноз несахарного диабета

А. Проба с лишением жидкости

1. Принцип. Дегидратация повышает осмоляльность плазмы. Осмоляльность > 295 мосмоль/кг служит мощным стимулом секреции АДГ. О повышении осмоляльности плазмы косвенно судят по повышению осмоляльности мочи.

Методика

а. Исследование проводят только в стационаре. Непрерывно наблюдают за больным (во-первых, контролируют его состояние, во-вторых, следят, чтобы он не потреблял жидкость).

б. В 6:00 больного взвешивают и прекращают прием жидкости.

в. Ежечасно берут мочу, измеряют ее осмоляльность и взвешивают больного. Дегидратация, достаточная для стимуляции секреции АДГ, наступает через 4—18 ч после начала пробы (обычно через 6—9 ч).

г. Когда разность осмоляльности мочи в двух последовательных пробах станет меньше 30 мосмоль/кг или когда больной потеряет 5% веса, берут кровь для определения осмоляльности плазмы и еще раз взвешивают больного.

д. В этот же момент вводят АДГ п/к. Обычно используют синтетические аналоги АДГ: аргипрессин в дозе 5 ед либо десмопрессина ацетат в дозе 1 мкг.

е. Через 30 и 60 мин после введения АДГ берут мочу и кровь, определяют осмоляльность мочи и плазмы.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 292 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)