АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оценка результатов. а. Концентрация глюкозы< 7,8 ммоль/л: нарушения толерантности к глюкозе нет; при наличии факторов риска сахарного диабета повторить пробу через 4 нед; в

а. Концентрация глюкозы< 7,8 ммоль/л: нарушения толерантности к глюкозе нет; при наличии факторов риска сахарного диабета повторить пробу через 4 нед; в отсутствие факторов риска дальнейшее обследование не нужно.

б. Концентрация глюкозы в пределах 7,8—10,54 ммоль/л: показан трехчасовой тест.

в. Концентрация глюкозы 10,55 ммоль/л: предварительный диагноз — диабет беременных; показан трехчасовой тест.

Б. Трехчасовой пероральный тест на толерантность к глюкозе со 100 г глюкозы

Методика

а. Пробу проводят утром натощак (последний прием пищи за 12 ч до обследования).

б. В вену устанавливают иглу-бабочку или катетер. Дают 100 г глюкозы внутрь в виде раствора. Перед приемом глюкозы и через 1, 2 и 3 ч после приема берут кровь из вены и определяют концентрацию глюкозы в плазме.

2. Оценка результатов. Если в любых двух пробах концентрация глюкозы превышает норму (см. табл. А.3), диагноз диабета беременных не вызывает сомнений.

XI. Диагностика инсулиномы

А. Проба с голоданием

1. Принцип. Голодание — физиологический способ подавления секреции инсулина. У здоровых людей при голодании снижаются уровни как глюкозы, так и инсулина. Чем дольше длится голодание, тем сильнее подавляется секреция инсулина. Поэтому отношение концентрация инсулина в сыворотке (пмоль/л)/концентрация глюкозы в плазме (ммоль/л) уменьшается. У больных с инсулиномой секреция инсулина при голодании не подавляется или даже усиливается, поэтому отношение инсулин/глюкоза возрастает.

Методика

а. Больного обязательно госпитализируют.

б. Голодание начинается с 20:00—24:00. Во время пробы можно пить воду, чай без сахара и напитки с заменителями сахара. Физическая активность не ограничивается.

в. Через 8 ч голодания в вену устанавливают иглу-бабочку или катетер и берут кровь для определения концентраций глюкозы в плазме и инсулина в сыворотке. Далее кровь берут каждые 4—8 ч. При появлении симптомов гипогликемии берут внеочередную пробу крови.

г. Исследование продолжается 12—72 ч.

Оценка результатов

А. Норма

1) При длительном голодании концентрация глюкозы в плазме падает до 1,7 ммоль/л и ниже у женщин и до 2,7 ммоль/л и ниже у мужчин.

2) Здоровые люди способны переносить голодание в течение 24—72 ч без симптомов гипогликемии.

3) Снижение уровня глюкозы приводит к подавлению секреции инсулина, поэтому концентрация инсулина в сыворотке падает до 28 пмоль/л и ниже.

4) При длительном голодании у здоровых людей отношение концентрация инсулина в сыворотке (пмоль/л)/концентрация глюкозы в плазме (ммоль/л)  37.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 288 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)