АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Антисептические и дезинфицирующие средства. Антисептические средства для профилактики и лечения местных инфекционных заболеваний (гнойных ран, ожогов

Ирина Кучма, ХМАПО

Антисептические средства для профилактики и лечения местных инфекционных заболеваний (гнойных ран, ожогов, пролежней, язв, фурункулов и т. п.) использовались с давних времен. Гиппократ и Ибн Сина, Парацельс и Гален применяли в этих целях бальзамические мази, винный и яблочный уксус, известь, муравьиную кислоту и различные спирты.

Термин «антисептика» (anti — против, sepsis — гниение) впервые применил английский ученый И. Прингл в 1750 г. для обозначения противогнилостного действия минеральных кислот.

Научно обосновали, разработали и внедрили методы антисептики для лечения гнойных заболеваний и профилактики сепсиса немецкий акушер И. Ф. Земмельвейс, русский хирург Н. И. Пирогов и английский хирург Дж. Листер. Земмельвейс применял для обеззараживания рук хлорную известь (1847 г.), Н. И. Пирогов использовал для дезинфекции ран растворы азотнокислого серебра, йода, этиловый спирт (1847–1856 гг.) Переворот в хирургии произвел Дж. Листер своим трудом «О новом способе лечения переломов и гнойников с замечаниями о причинах нагноения» (1867 г.). Основываясь на учении Луи Пастера о микробном происхождении гнойных и гнилостных процессов, Листер, в целях уничтожения микроорганизмов, обеззараживал воздух, распыляя в операционной раствор карболовой кислоты. Руки хирурга, инструменты и операционное поле также обеззараживались 2–5% растворами карболовой кислоты. Этот метод позволил резко сократить число послеоперационных нагноений и сепсиса. По определению Листера антисептика — это мероприятия по уничтожению с помощью химических веществ возбудителей гнойных заболеваний в ранах, объектах внешней и внутренней среды, которая соприкасается с раной.

В настоящее время антисептическими считаются лекарственные средства, оказывающие противомикробное действие на микроорганизмы, находящиеся на кожных покровах и слизистых оболочках.

Противомикробные средства, деконтаминирующие объекты внешней среды, называются дезинфектантами.

Появление в начале XX века системных противомикробных химиопрепаратов для внутреннего применения и в 40-х годах антибиотиков произвело невероятный ажиотаж. Казалось, найдена та «золотая пуля», которая убивает микроорганизм и не причиняет вреда клеткам организма. И как это часто бывает в жизни, отсутствие чувства меры, дань моде и недоверие к старым испытанным средствам необоснованно сузило сферу применения антисептических средств.

Широкое, не всегда рациональное применение антибиотиков привело к распространению внутрибольничной инфекции, резкому росту раневой инфекции и послеоперационных осложнений. Низкие концентрации активных противомикробных веществ, длительные курсы антибиотикотерапии и т. п. привели к распространению многочисленных антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов.

По сравнению с антибиотиками антисептики, как правило, обладают более широким спектром действия (в том числе фунгицидным и вирулицидным), к ним медленнее развивается устойчивость микроорганизмов.

Кожные покровы и слизистые оболочки более устойчивы к повреждающему действию антисептических препаратов в сравнении с внутренней средой организма, поэтому для их дезинфекции можно применять более высокие концентрации антисептических средств.

Инфекционные заболевания кожи, глаз, носоглотки, наружного слухового прохода, женских половых органов, прямой кишки и т.п. в большинстве случаев успешно излечиваются антисептическими наружными средствами, без применения антибиотиков.

В зависимости от цели принято выделять следующие категории антисептики:

  • профилактическая — гигиеническая антисептика рук, хирургическая антисептика рук, предоперационная антисептика кожи, слизистых оболочек, ран; профилактическая антисептика свежих травматологических, операционных, ожоговых ран;
  • терапевтическая — уничтожение и подавление численности популяций патогенных и условно-патогенных микроорганизмов при инфекционных процессах в коже, мягких тканях, слизистых и серозных полостях с целью предупреждения генерализации процесса.

Дезинфекция — уничтожение микроорганизмов во внешней среде: обеззараживание предметов ухода за больными, выделений больных, белья, посуды, медицинского оборудования, инструментов; дезинфекция палат, операционных и др. больничных помещений, обеззараживание очага инфекции, воздуха, почвы, водопроводных и канализационных сетей, а также дезинфекция помещений на объектах медицинской, фармацевтической, косметической и пищевой промышленности; общественных учреждений, детских садов, школ, спортзалов и т. п.

Антисептики и дезинфектаты подразделяют на:

  • химические элементы и их неорганические производные (йод, хлор, бром, серебро, цинк, медь, ртуть и др.), кислоты, щелочи, перекиси;
  • биоорганические соединения (грамицидин, микроцид, эктерицид, хлорофиллипт, лизоцим и др.);
  • органические вещества абиогенной природы (производные спиртов, фенолов, альдегиды, кислоты, щелочи, поверхностно-активные вещества (ПАВ), красители, производные нитрофурана, хиноксалина, хинолина и др.).

Основные классы антисептиков и дезинфектантов


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 278 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)