АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Группа галогенов и галогенсодержащих соединений хлора, йода и брома

В медицине издавна используют бактерицидные свойства галогенов, которые окисляют самые различные структуры микробных клеток, прежде всего свободные сульфгидрильные группы (-SH).

Препараты, содержащие хлор: хлорамин Б (25% активного хлора), хлорамин Д (50% активного хлора), хлорсепт, стеринова, акватабс, дихлорантин, хлорантоин, дезактин, септодор, лизоформин специаль, неохлор, хлоргексидин.

Современные хлорсодержащие дезинфектанты — клорсепт, стеринова, неохлор, хлорантоин и т. п. — не обладают сильным раздражающим запахом и действием на кожу, высокоэффективны и используются для различных видов дезинфекции. Акватабс используют преимущественно для обеззараживания воды в бассейнах. Аквасепт и пантоцид применяют для обеззараживания питьевой воды.

Дезам (содержит 50% хлорамина Б и 5% щавелевой кислоты) применяют для текущей и заключительной дезинфекции.

Препараты йода: раствор йода спиртовой 5%, йодоформ, йодинол (йод + поливиниловый спирт) — используют для очистки и дезинфекции кожи, рук хирурга, лечения ран, трофических и варикозных язв.

Спиртовые растворы йода обладают выраженным бактерицидным и спороцидным эффектом, однако им присущ ряд недостатков: раздражающе действуют на кожу, способны вызывать ожоги и аллергические реакции.

В последние годы все более широкое применение находят йодофоры — комплексные соединения йода с ПАВ или полимерами. Йодофоры не обладают раздражающим и аллергическим действием, сохраняют высокую бактерицидную активность в присутствии органических веществ — белка, крови, гноя.

К препаратам йодофоров относят: йодонат (водный раствор комплекса ПАВ с йодом) — широко применяют для обеззараживания операционного поля; йодопирон (смесь йодополивинилпирролидонйода с йодидом калия) — в виде раствора применяют для обработки рук хирурга, гнойных ран, в виде мази — для лечения флегмон, абсцессов, пролежней, свищей; сульйодопирон (йодопирон + ПАВ) — для обеззараживания операционного поля, рук хирурга, для дезинфицирующих ванн в виде 50% раствора у больных с обширными ожогами; поливинилпирролидон йод под названием «бетадин» выпускают в виде мази для лечения дерматитов и ран, в виде суппозиториев для лечения бактериальных, грибковых и трихомонадных вагинозов, в виде растворов — для полоскания рта, очистки и дезинфекции кожи. В Украине выпускают препарат поливинилпирролидон йода — йодовидон — для комплексного лечения ран и обработки операционного поля и рук хирурга.

Окислители

Окислители вызывают разрушение клеточной мембраны бактерий.

Перекись водорода остается эффективным и доступным дезинфицирующим и антисептическим средством, к основным недостаткам которой относятся нестабильность водных растворов и кратковременность действия. 3% и 6% растворы перекиси водорода в комплексе с моющими средствами широко используются для дезинфекции помещений, мебели, посуды, мед. изделий из металлов, полимеров, резины, стекла. Эти растворы не имеют запаха, не портят мебель и металл. 3% водный раствор перекиси водорода используют для обработки гнойных ран, слизистых оболочек при тонзиллитах, стоматитах, гинекологических заболеваниях.

Гидроперит (35% водный раствор перекиси водорода + мочевина) в разведениях с водой используют для промывания ран, полоскания горла и полости рта.

В практике широко используют комплексные препараты на основе перекиси водорода:

  • первомур (смесь перекиси и надмуравьиной кислоты) используют для обработки операционного поля, рук хирурга, для стерилизации изделий из полимеров, стекла, оптических приборов;
  • перстерил (10% р-р перекиси, 40% р-р надмуравьиной кислоты и 1% р-р серной кислоты) используют для различных видов дезинфекции. В 1% р-ре перстерила погибают все существующие в природе микроорганизмы и их споры;
  • дезоксон-1 (10% р-р перекиси, 15% р-р уксусной кислоты + стабилизаторы) также используется для большинства видов дезинфекции.

Не утратил своей эффективности как антисептик калия перманганат. Он применяется для лечения ран, ожогов, эрозий, промываний желудка, спринцеваний и промываний в гинекологической и урологической практике.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 326 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)