АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поверхностно-активные вещества (детергенты)

В настоящее время для обработки раневых поверхностей, операционного поля, рук хирурга чаще других антисептиков используют поверхностно-активные вещества, к которым относят соединения, изменяющие поверхностное натяжение на границе фаз. Эти вещества несут либо положительный электрический заряд (катионные ПАВ), либо отрицательный (анионные ПАВ). Они нарушают проницаемость цитоплазматической мембраны микробных клеток, ингибируют связанные с мембраной ферменты, необратимо нарушают функцию микробной клетки.

К этой группе относят четвертичные аммониевые соединения (ЧАС), производные гуанидина, соли аминов, йодофоры, мыла.

Антисептики группы ЧАС широко применяются, обладают широким спектром действия, низкой токсичностью и низким аллергизирующим действием, не раздражают кожу и слизистые. К ним относят:

  • декаметоксин и лекарственные средства на его основе: аурисан (ушные капли), офтадек (глазные капли для лечения различных конъюнктивитов, в том числе хламидийной природы, профилактики бленнореи у новорожденных и обработки контактных линз); мазь палисепт (для лечения пародонтоза, гнойничковых и грибковых заболеваний кожи), амосепт (0,5% спиртовой раствор для обеззараживания хирургических перчаток), декасан (антисептик широкого профиля), суппозитории десептол (для лечения трихомонадных, грибковых и бактериальных заболеваний женских половых органов, простатита, геморроя), этоний — кроме бактерицидного действия, обладает способностью нейтрализовать стафилококковый экзотоксин, местноанестезирующей активностью, стимулирует заживление ран;
  • дегмин и дегмицид — используют для обработки рук хирурга;
  • дирамистин — обладает широким спектром действия, уничтожает полирезистентные стафилококки и стрептококки. Используется для наружного лечения гнойно-воспалительных инфекций, в том числе для лечения и профилактики венерических инфекций.

Дезинфектанты из группы ЧАС (микробак форте, био-клин, гексакварт С, деконекс 51 ДР, бланизол, септодор) обладают высокой бактерицидной активностью, кроме того, хорошими моющими свойствами, низкой токсичностью, отсутствием резкого запаха. Они не обесцвечивают ткани, не вызывают коррозию. Их используют для обеззараживания помещений, белья, сантехники и медицинского оборудования из стекла, металла и пластмассы.

К недостаткам этих средств относятся низкая противовирусная активность и отсутствие спороцидного эффекта. Для расширения спектра действия к ним добавляют спирты, альдегиды и другие компоненты, воздействующие на вирусы, микобактерии туберкулеза, споры бактерий.

К комбинированным препаратам относятся: санифект-128, септодор-форте, терралин, сентабик, виркон.

Производное гуанидина — хлоргексидин — обладает бактерицидной, фунгицидной, вирулицидной активностью (в том числе в отношении ВИЧ и вируса гепатита В), является эффективным антисептиком для обработки операционного поля, рук хирурга, мед. инструментов и т. д. На его основе создано много комбинированных противомикробных препаратов: пливасепт и пливасепт-Н — для обработки рук хирурга, цитеаль-раствор (хлоргексидин + гексамидин + хлоркрезол) — для комплексной терапии бактериальных, грибковых и трихомонадных инфекций кожи и слизистых, эрюдрил-раствор (хлоргексидин + хлорбутанол + хлороформ) — кроме бактерицидного обладает противовоспалительным и анальгетическим эффектом, себидин (хлоргексидин + аскорбиновая кислота) — используется при инфекциях полости рта, воспалительных заболеваниях десен, аскорбиновая кислота повышает местный иммунитет тканей, предохраняет от пародонтопатии.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 258 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)