АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гипсовая лепнина

Гипсовые стукко.

 

Это благородные растворы с очень мелкозернистой структурой, поверхность которых после полного отвердения и соответствующей обработки становится твердой, гладкой и блестящей, похожей на полированный натуральный камень. Чаще всего они имитируют фактуру мрамора, поэтому стукко часто называют искуственным мрамором.

 

Стукко выполнялись уже в древние времена. Римский архитектор Витрувий, живший в I в. до н.э., в своей известной работе под названием «Десять книг об архитектуре» описал метод выполнения стукко из известкового раствора с мраморным порошком. Этот раствор уплотнялся палками и наносился тремя слоями на основание из трехслойной известковой штукатурки, затем поверхность выглаживалась и полировалась. В период барокко применение стукко были очень модным в связи с тем, что они давали возможность богато декорировать интерьеры, выполнение которых из камня было бы невозможным или стоило очень дорого.

 

В настоящее время применяются два основных вида стукко:

 

· зеркальный известковый

· гипсовый

 

Первый изготавливается на базе извести и может применяться на фасадах зданий. А гипсовый стукко выполняется из модифицированного алебастрового гипса или гипса двойного обжига, так называемого квасцового гипса, который называют также мраморным — обладающего высокой твердостью и прочностью, с добавлением красящих пигментов.

 

Гипсовая лепнина

 

Это декоративные строительные элементы, обычно вырезаемые или отливаемые из модельного гипса, которые после высушивания крепятся к стенам или потолкам, в соответствии с архитектурным проектом, выполненным для данного помещения.

 

Лепнина украшала интерьеры квартир и дворцов состоятельных людей. Позднее она также неоднократно использовалась, особенно охотно в архитектуре средиземноморских стран, откуда она распространились на север и восток Европы. Во многих прекрасных памятниках истории лепнина является постоянным элементом, определяющим стиль и характер объекта. Гипсовые профили, уголки, декоративные розетки, колонны, арки, многоуравневые потолки — это широкий «ассортимент» бессмертных стилей и форм, позволяющих создавать гармонические интерьеры. Благодаря им интерьеры приобретают эстетичный и представительный вид.

Гипсовые вяжущие материалы, воздушные вяжущие материалы, получаемые на основе полуводного сульфата кальция либо безводного сульфата кальция (ангидритовые вяжущие). По условиям термической обработки, а также по скорости схватывания и твердения гипсовые вяжущие делятся на 2 группы: низкообжиговые (быстросхватывающиеся и быстротвердеющие) — строительный и формовочный гипс, высокопрочный гипс, гипсоцементнопуццолановые вяжущие; высокообжиговые (медленно схватывающиеся и медленно твердеющие) — ангидритовый цемент, высокообжиговый гипс (эстрих-гипс).

 

Строительный гипс получают путем термич. обработки дробленого или предварительно размолотого гипсового камня при температуре 140—190° в различных обжигательных аппаратах—варочных котлах, вращающихся печах, а также установках, позволяющих совмещать помол и обжиг. Сырье дробится в щековых или молотковых дробилках, помол производится в роликовых центробежных мельницах, шахтных и аэробильных мельницах.

 

Наиболее распространено производство гипса в варочных котлах — аппаратах периодического действия, представляющих собой стальные цилиндры, обмурованные кирпичной кладкой. Гипсовый камень поступает в котел в размолотом состоянии. Внутри котла помещаются лопасти для перемешивания нагреваемого порошка. Емкость котлов от 2,5 до 15 м3, производительность до 7—8 т/час. Начинают применяться варочные котлы непрерывного действия производительностью до 15 т/час. Непрерывный процесс производства гипса может быть также организован во вращающихся печах, имеющих производительность до 12 т/час. Обжиг гипса происходит в этом случае при обогревании топочными газами наружной поверхности вращающегося барабана или путем пропуска газов через барабан, где они непосредственно соприкасаются с гипсом. Строительный гипс, состоящий в основном из полугидрата, имеет объемный вес в рыхлом состоянии 800—1100 кг/м3, в уплотненном состоянии 1250—1400 кг/м3.

 

Строительный гипс применяется для производства гипсовых изделий, которые изготовляются из гипсового теста или гипсовых растворов и бетонов. Растворы на основе строительного гипса используются также для штукатурных и кладочных работ.

Формовочный гипс получают в основном теми же способами, что и строительный, но из более чистого сырья. Формовочный гипс имеет более тонкий помол— остаток на сите (918 отв/см2) составляет не более 2,5% по весу. Сроки схватывания примерно такие же, как и у строительного гипса. Предел прочности при растяжении образцов, высушенных до постоянного веса,— не менее 25 кг/см2. Объемное расширение изделий при затвердевании ограничено 0,15%. Формовочный гипс применяется в виде теста для изготовления различных форм в керамической промышленности, а также для архитектурных деталей.

 

Высокопрочный (технический) гипс изготовляется путем обработки гипсового камня насыщенным паром под давлением более 1,3 ат в спец. замкнутых аппаратах (автоклавах, демпферах, самозапарниках) с последующей сушкой материала. Сроки схватывания высокопрочного гипса мало отличаются от тех же сроков строительного гипса.

 

Изделия на основе высокопрочного гипса отличаются повышенными пластическими деформациями при работе под нагрузкой, в особенности во влажных условиях.

Эстрихгипс (высокообжиговый гипс) получают путем обжига природного гипсового камня или природного ангидрита при температуре 900° и выше с помолом обожженного продукта в порошок. При этом, кроме ангидрита, образуется свободная известь, которая и служит катализатором. Он медленно схватывается и твердеет: начало схватывания наступает не ранее 2 час, конец схватывания — через 6—10 час.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)