АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строительный гипс

 

Строительный гипс - сероватый порошок мелкого помола, получаемый за счет обжига природного гипсового камня. Чаще всего применяется для штукатурных работ, изготовления строительных гипсовых изделий, а также может служить в качестве добавки к другим вяжущим смесям. Строительный гипс является единственным веществом, которое после затвердевания способно увеличиться в объёме до 1 %. В отличие от него другие стройматериалы могут дать значительную усадку.

 

Главным недостатком строительного гипса считается то, что при перемешивании смеси в момент затвердевания он теряет свои свойства и перестает схватываться. Гипс строительный не имеет особой прочности, и через некоторое время появляются трещины, после чего покрытие полностью разрушается. Поэтому такие растворы готовят маленькими порциями, которые используют в течение нескольких минут.

 

 

Гипс строительный и особенно формовочный гипс белого цвета, он быстро твердеет. Гипсовые растворы отличаются достаточной пластичностью и водоудерживающей способностью, что вызывает необходимость введения пластифицирующих добавок, главным образом извести. Водостойкость затвердевшего гипса чаще всего повышают за счет предложенных добавок цемента или гранулированного шлака совместно с активными гидравлическими добавками. Строительный гипс применяется главным образом для производства гипсовых и гипсобетонных строительных изделий, применяемых для внутренней части зданий, сухой штукатурки, перегородочных плит и панелей и ряда других, а также для изготовления известково-гипсовых штукатурных растворов для внутренних стен зданий. В известково-гипсовых штукатурных растворах на одну объемную часть гипса берут от одной до пяти объемных частей известкового теста, которое замедляет схватывание и увеличивает пластичность раствора. Для уменьшения расхода вяжущего и во избежание вызываемого известью растрескивания к смеси гипса и извести добавляют до трех объемных частей песка или другого заполнителя, шлака, пемзы, опилок. Вводить чрезмерное большое количество заполнителей не рекомендуется, так как строительный гипс плохо сцепляется с наполнителями. Что понижает прочность изделий и, кроме того, в случае применения тяжелых заполнителей увеличивает их вес. Строительный гипс используют для изготовления искусственного мрамора и производства некоторых красок и мелков, а также для фиксации стеклоизделий при их полировке, например при производстве зеркального и оптического стекла.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 278 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)