АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация тканей внутренней среды

Ткани внутренней среды характеризуются мощным развитием межклеточного (основного) вещества. К ним относятся кровь, лимфа, рыхлая соединительная ткань, ретикулярная ткань, жировая ткань, пигментная ткань, плотная соединительная ткань, эластическая ткань, хрящевая ткань, костная ткань и гладкая мышечная ткань. Они называются соединительными тканями, и это название дает представление о наиболее общей (соединительной) функции тканей внутренней среды. Так, рыхлая соединительная ткань располагается между специализированными тканями органов и объединяет их; Плотная оформленная соединительная ткань, из которой построены сухожилия, обеспечивает соединение мышц и костей; кровь обеспечивает доставку ко всем органам питательных веществ и кислорода и т.д. Источником происхождения тканей внутренней среды является мезенхима - эмбриональная соединительная ткань. Основное вещество мезенхимы не имеет специфические структуры, оно гомогенно, а клеточные элементы представлены клетками звездчатой и веретенообразной формы. Благодаря дифференцированию мезенхимы в процессе эмбрионального развития возникает все разнообразие соединительных тканей. Дифференцирование мезенхимы и образование в связи с этим различных видов тканей проходило в процессе эволюции животных организмов в трех основных направлениях: 1) часть тканей внутренней среды дифференцировалась в сторону выполнения трофической и защитной функций (кровь, лимфа); 2) другие ткани приобрели функцию опоры (соединительная, хрящевая и костная); 3) у третьих возникла функция сократимости (гладкая мышечная ткань).

Соответственно функциональным особенностям упомянутые ткани имеют характерную для них структуру.

а) Кровь человека представляет собой ткань с жидким межклеточным (основным) веществом (плазма крови), в котором находятся форменные элементы. Плазма имеет вид бесцветной, прозрачной, вязкой жидкости, в которой содержатся различные вещества, включая белки, углеводы, жиры и минеральные соли. К форменным элементам относятся красные кровяные тельца (эритроциты), белые кровяные клетки (лейкоциты) и кровяные пластинки.

Эритроциты имеют форму двояковогнутых дисков. В процессе развития они утрачивают ядра, поэтому в сформированном виде ядер не имеют. В цитоплазме эритроцитов содержится особое вещество - гемоглобин, с помощью которого осуществляется перенос кислорода из легких в ткани и выведение из тканей углекислого газа.

Лейкоциты имеют неодинаковое строение. Различают зернистые лейкоциты (гранулоциты) и незернистые лейкоциты (агранулоциты). Среди зернистых лейкоцитов различают эозинофильные, базофильные и нейтрофильные лейкоциты в зависимости от того, какими красителями (кислыми, щелочными или нейтральными) красится их зернистое вещество. Ядра у зернистых лейкоцитов имеют дольчатую форму, особенно хорошо выраженную у нейтрофильных лейкоцитов. К агранулоцитам относятся лимфоциты и моноциты. Лимфоциты имеют круглое ядро, окруженное тонкой каемкой цитоплазмы. Моноциты, самые крупные клетки крови, имеют округлое ядро, чаще бобовидной формы. Лейкоциты обладают способностью к амебоидному движению, поэтому они могут проникать через стенки капилляров и, таким образом, мигрировать из кровяного русла в окружающие ткани. Кроме того, лейкоциты обладают способностью к фагоцитозу, т.е. к поглощению и перевариванию бактерий и распадающихся тканевых частиц. Погибающие эритроциты крови также подвергаются фагоцитозу лейкоцитами. Фагоцитоз бактерий осуществляют нейтрофильные зернистые лейкоциты, а на долю лимфоцитов выпадает фагоцитоз отмирающих клеток. Фагоцитоз определяет защитную функцию крови.

Кровяные пластинки представлены мельчайшими протоплазматическими комочками округлой, овальной или неправильной многоугольной формы. Они участвуют в

Форменные элементы крови постоянно обновляются за счет гибели старых и развития новых. Исходной формой клеточных элементов крови являются гемоцитобласты, расположенные в красном костном мозге, селезенке и лимфатических узлах. При этом эритроциты и зернистые лейкоциты развиваются в красном костном мозге, а лимфоциты образуются в основном в селезенке и лимфатических узлах. Процесс развития эритроцитов из гемоцитобластов заключается в том, что в клетках накапливается гемоглобин; они утрачивают способность к размножению, теряют ядра и превращаются в безъядерные красные кровяные тельца. При образовании зернистых лейкоцитов в протоплазме гемоцитобластов появляется зернистость, приобретающая различный характер у эозинофильных, базофильных и нейтрофильных лейкоцитов. Круглые ядра гемоцитобластов превращаются в дольчатые ядра зрелых лейкоцитов. Лимфоциты образуются путем многократно деления гемоцитобластов на более мелкие клетки. Развитие форменных элементов крови проходит ряд сложных этапов, знание которых позволяет диагностировать различные заболевания крови, поскольку в основе последних очень часто находится повреждение механизмов гемопоэза (развития кровяных элементов). Кровяные пластинки образуются из особых гигантских клеток костного мозга. Форменные элементы крови как структуры высокоспециализированные утрачивают способность к размножению. Гибель старых элементов восполняется развитием новых, молодых.

б) Лимфа,

как и кровь, состоит из плазмы и форменных элементов. Однако в лимфе в отличие от крови форменных элементов (лейкоцитов) мало, а эритроциты отсутствуют.

в) Рыхлая соединительная ткань

состоит из клеток и межклеточного вещества. Межклеточное (основное) вещество этой ткани состоит из коллагеновых, эластических волокон и аморфного вещества, в которое включены эти волокна. Коллагеновые и находящиеся здесь в меньшем числе эластические волокна образуют войлокообразную массую В основном веществе расположены различные клетки, преимущественно фибробласты. Последние имеют форму неправильных многоугольников и снабжены отростками. Их ядро, обычно овальной формы, находится в середине клетки. Кроме фибробластов, здесь часто встречаются гистиоциты (блуждающие клетки в покое), которые при определенных условиях выполняют фагоцитарные функции. Рыхлая соединительная ткань включена в структуру различных органов и имеет непосредственное отношение к трофике (питанию) тканей и органов, являясь промежуточным звеном между кровеносным руслом и тканями органов. Наличие в ней коллагеновых и эластических волокон определяет ее опорную функцию.

г) Ретикулярная ткань

по своему строению похожа на мезенхиму. Она составляет основу (строму) различных кроветворных органов (селезенки, лимфатических узлов, костного мозга). Клетки ретикулярной ткани (ретикулоциты) имеют звездчатую форму. Ретикулярная ткань, а также эндотелий некоторых сосудов объединяются в ретикуло-эндотелиальную систему, обладающую защитной (фагоцитарной и др.) функцией и имеющую большое значение в физиологии и патологии организма.

д) Жировая ткань

характеризуется преимущественным содержанием жировых клеток в составе рыхлой соединительной ткани. Жировые клетки имеют округлую форму и содержат в цитоплазме жировые включения. Ядро обычно располагается на периферии. Содержание жира в клетках подвержено изменениям. Физиологическое значение жировой ткани заключается в образовании в организма запасов резервного питательного материала. Кроме того, жировая ткань обладает плохой теплопроводностью и определенной упругостью. Последнее обстоятельство обусловливает ее защитную (механическую) функцию. Жировая ткань имеется под кожей (подкожная жировая клетчатка), в сальнике, вокруг почек и в других местах.

е) Пигментная ткань

характеризуется наличием в составе рыхлой соединительной ткани большого числа клеток с включениями пигмента. Она расположена в сосудистой оболочке глаза, в радужке, в коже мошонки, в сосках молочных желез и в других местах.

е) Плотная соединительная ткань

бывают двух видов: неоформленная и оформленная. Плотная неоформленная соединительная ткань состоит из тех же элементов, что и рыхлая соединительная ткань, т.е. из клеток, в основном фибробластов, коллагеновых и эластических волокон, а также аморфного вещества, в которое включены эти элементы. В отличие от рыхлой ткани. Она имеет слабо развитое аморфное вещество, в котором пучки коллагеновых волокон располагаются в виде густого войлока. Клеточных элементов в ней мало. Из этой ткани состоит, в частности, сетчатый слой кожи, выполняющий опорную, а вместе с эпидермисом защитную функции. В плотной оформленной соединительной ткани коллагеновых волокна располагаются в определенном порядке. Примером такой ткани являются сухожилиями, состоящие из тонких параллельных пучков коллагеновых волокон, между которыми расположены рядами фиброциты. В плотной оформленной соединительной ткани более мелкие пучки коллагеновых волокон (пучки первого порядка) объединяются в более крупные (пучки второго порядка) и т.д. Между крупными пучками находятся тонкие прослойки рыхлой соединительной ткани. Такое строение придает сухожилиям большую прочность, чем обеспечивается передача тяги мышц на скелет. Из этой ткани построены также суставные связки и фасции.

ж) Эластическая ткань

имеет характерные черты строения потной соединительной ткани. Однако в ней преобладают не коллагеновые, а эластические волокна. Эластические волокна придают ткани свойства упругости: она способна после растяжения вновь приобретать первоначальное положение и форму. Эластичная ткань входит в состав некоторых связок, а также кровеносных сосудов эластического типа (например, аорты).

к) Хрящевая ткань

выполняет опорную функцию и отличается упругой консистенцией. Она состоит из хрящевых клеток и основного вещества. В зависимости от строения основного вещества различают гиалиновый, волокнистый и эластический хрящи. Основное вещество гиалинового (стекловидного) хряща выглядит однородным, хотя в нм имеются тонкие фибриллы, выявляющиеся только при специальной обработке. В основном веществе волокнистого хряща находятся расположенные параллельно друг другу пучки коллагеновых волокон. В основном веществе эластического хряща имеется густая сеть эластических волокон. Хрящевые клетки располагаются в основном веществе в хрящевых полостях одиночно или группами.

Хрящевая ткань развивается из мезенхимы. Клетки мезенхимы на месте будущего хряща сгущаются и, сливаясь друг с другом, образуют симпластическую массу, в которой расположены многочисленные ядра. Затем происходит разделение симпласта на отдельные клетки, между которыми появляется основное вещество хряща. Образовавшиеся хрящевые клетки остаются замурованными в основном веществе в хрящевых полостях.

Наиболее распространен в организме человека гиалиновый хрящ. Из него построены хрящи носа, большая часть суставных хрящей и почти все хрящи дыхательных путей. Из волокнистого хряща построены межпозвоночные хрящи, суставные мениски и диски. Эластический хрящ встречается в ушной раковине; часть хрящей гортани также построена из этого хряща.

л) Костная ткань

имеет выраженную механическую функцию. Она состоит из костных клеток и основного вещества. Основное вещество костной ткани пропитано солями извести, вследствие чего она приобретает значительную твердость. Имеются грубоволокнистая и пластинчатая костные ткани, различающиеся строением основного вещества. Грубоволокнистая костная ткань содержит в основном веществе пучки коллагеновых фибрилл, проходящих в различных направлениях. Из грубоволокнистой костной ткани построены кости низших позвоночных животных, а также зародышей млекопитающих и человека. У последних эмбриональная (грубоволокнистая) костная ткань в дальнейшем заменяется более прочной пластинчатой костной тканью, из которой построены кости млекопитающих и человека во взрослом состоянии. Пластинчатая костная ткань характеризуется тем, что в ее основном веществе находятся расположенные в определенном порядке костные пластинки, состоящие из тонких коллагеновых волоконец. Костная ткань пронизана многочисленными соединяющимися друг с другом каналами остеонов, в которых проходят кровеносные сосуды и нервы. Эта каналы образованы концентрически-расположенными костными пластинками. Каждая такая система костных пластинок является структурной единицей кости и носит название остеона. Следовательно, остеон - это система костных пластинок, окружающих канал. Между отдельными остеонами располагаются вставочные пластинки. Поверхностные и внутренние слои кости содержат генеральные (общие) пластинки. В основном веществе костной ткани располагаются костные клетки, имеющие многочисленные отростки, которые пронизывают основное вещество. Пространства, где располагаются тела костных клеток и их отростки, называются соответственно костными полостями и костными канальцами.

 

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 633 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)