АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

функционируют вне кровеносного русла.

ГРАНУЛОЦИТЫ НЕЙТРОФИЛЬНЫЕ. Встречаются в 3-хвидах: юные – с бобовидным ядром (0-0,5%); палочкоядерные (3-5%), наиболее часто встречаемые в крови человека сегментоядерные нейтрофилы – 60-65%. В цитоплазме этих клеток представлены 2 вида зернистости: неспецифическая (азурофильная) и специфическая, имеющая пылевидный характер и придающая цитоплазме лиловый оттенок. Зернистость зрелых нейтрофилов состоит из 10-30% пероксидазоположительных, первичных или азурофильных гранул и 70-90% специфических, вторичных гранул, нелизосомальных пероксидазоотрицательных, содержащих лизоцим, лактоферрин, фагоцитин, коллагеназу, щелочную фасфатазу.

Азурофильные гранулы содержат нейтральные и кислые гидролазы. Особенно большая роль при развитии воспаления принадлежит лизосомальной нейтральной протеазе, эластазе, коллагеназе нейтрофилов.

Специфические гранулы содержат преимущественно щелочную фосфатазу и бактерицидные катионные белки. В настоящее время в нейтрофилах выявлены и изучены четыре бактерицидные системы: миелопероксидаза (железосодержащий катионный белок), лизоцим, лактоферрин и неферментные катионные белки. Кислые гидролазы разрушают в фаголизосоме нейтрофила только те бактерии, которые были убиты миелопероксидазой, неферментными катионными белками и лактоферрином.

Нейтрофилы очень подвижные клетки, являясь фагоцитами, обладают направленной миграцией к фагоцитируемому объекту. Затем цитоплазматические гранулы (сначала специфические, затем азурофильные) мигрируют к образовавшейся фагосоме и освобождают свое содержимое. Этот процесс сопровождается освобождением перекиси водорода, выделение активного кислорода из пероксида оказывает токсическое действие на бактерии, грибы, вирусы, микоплазмы и их токсины.

Циркулирующий пул 1/3, пристеночный 2/3.

Функции нейтрофилов:

· уничтожение микроорганизмов - возбудителей инфекции – микрофагоциты;

· разрушение и переваривание поврежденных клеток и тканей;

· выработка цитокинов. (нетканеспецифические гликопротеиды, оказывающие влияние на деление, рост и развитие клеток и тканей);

· фагоцитоз иммунных комплексов (антиген-антитело).

В сегментоядерных нейтрофилах описаны особые хроматиновые тельца («тельца Бара» или «барабанные палочки»), образование которых обусловлено Х-хромасомой. У женщин на 500 нейтрофилов встречается 6 и более клеток такого типа. Их обнаружение имеет важное значение при диагностике интерсексуальных состояний.

 

Содержание нейтрофилов в крови ребенка оно не отличается от 3 показателей у взрослого, непосредственно после рождения. С 3-6 дней жизни и до 4-5 лет снижены, а затем возрастает.

ГРАНУЛОЦИТЫ ЭОЗИНОФИЛЬНЫЕ - полиморфноядерные лейкоциты, имеют двудольчатое ядро без заметного ядрышка, немногочисленные митохондрии, небольшой КГ, немногочисленны цистерны грЭПС и редкие лизосомы. Цитоплазма заполнена многочисленными эозинофильными гранулами. Оксифильность их объясняется присутствием основного белка, богатого аргинином. При ультраструктурном анализе специфических гранул определяются плотные кристаллические тельца. Вторичные гранулы эозинофилов проявляют высокую пероксидазную активность.

Основная задача эозинофилов

1. Участие в иммунологических и аллергических реакциях (аллергических и анафилактических);

2. Угнетают (ингибируют) аллергические реакции посредством:

§ фагоцитируют и адсорбируют на цитолемме гистамин и серотонин, выделяемые базофилами и тучными клетками;

§ выделяют ферменты, расщепляющие гистамин и серотонин внеклеточно;

§ выделяют факторы, препятствующие выбросу гистамина и серотонина базофилами и тучными клетками;

§ способны фагоцитировать бактерии в незначительном количестве.

§

ГРАНУЛОЦИТЫ БАЗОФИЛЬНЫЕ. Составляют 0,5-1% от общего числа лейкоцитов. Ядро почковидное или 8 образное, цитоплазма с небольшим набором органелл, многочисленными частицами гликогена. С определенным числом лизосом, обладающих положительной пероксидазной реакцией (азурофильные гранулы). Большие, ограниченные однослойной мембраной специфические гранулы, варьирующие по форме и размерам, окрашиваются основными красителя и обладают метахромазией. Зернистость, густо заполняющая цитоплазму, не позволяет четко различать контуры ядра. Гранулы содержат гистамин, гистидиндекарбоксилазу (необходимая для превращения гистидина в гистамин), гепарин и лейкотриены (медленно действующие вещества, вызывающие анафилаксию) вызывают сильное длительное сокращение гладкомышечных клеток трахеи и бронхов вазодилятацию и увеличение сосудистой проницаемости. Практически весь гистамин крови содержится в специфических гранулах этих клеток. Лейкотриены выделяются в присутствие 1gЕ. Основная функция базофильных гранулоцитов - участие в иммунологических реакциях немедленного и замедленного типа – в значительной степени объясняется наличием на их мембранах рецепторов для IgЕ. Взаимодействие антигена с IgЕ, связанным с базофильным гранулоцитом, ведет к дегрануляции этих клеток и выделению медиаторов немедленного типа. Дегранулированные под действием аллергена клетки остаются жизнеспособными, сохраняют свою подвижность и через некоторое время возвращаются к исходному состоянию.

Выделение небольших количеств гистамина и других медиаторов происходит в физиологических условиях и необходимо для поддержания гомеостаза организма.

Несмотря на определенное сходство с тучными клетками, не относятся к этому классу клеток, Т.К.ТУЧНЫЕ КЛЕТКИ НЕ ИМЕЮТ ГРАНУЛ С ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИЕЙ НА ПЕРОКСИДАЗУ.

 

Функции базофилов: участие в аллергических реакциях, иммунных реакциях посредством выделения биологически активных веществ (дегрануляции), которые вызывают отек ткани, кровенаполнение, зуд, сокращение гладкой мышечной ткани.

МОНОЦИТЫ самые большие (15-20мкм), овальной формы, имеет бобовидное или подковообразное (полиморфизм ядер) эксцентрично расположенное ядро, богатое гетерохроматином и содержащие 2-3 ядрышка. Цитоплазма содержит многочисленные митохондрии, хорошо развит КГ, центриоль, мелкие цистерны грЭПС, большое количество свободных рибосом и полирибосом, частицы агранулярной ЭПС; масса специализированных гранул, гликогена и плотные азурофильные гранулы (лизосомы). Обладает хорошо выраженным амебоидизмом, поверхность может быть гладкой или покрыта многочисленными псевдоподиями, филоподиями и микроворсинками в зависимости от уровня клеточной активности. В кровотоке находится около 40 ч, в соединительной ткани трансформируются под влиянием местных факторов в макрофаги. Специализированные макрофаги способны к делению. Но это недостаточно для выполнения функции и они пополняются за счет моноцитов крови.

Видоизмененные макрофаги часто являются диагностической единицей, например - «пылевые клетки» - альвеолярные макрофаги (выявляются в мокроте); клетки «сердечных пороков» - альвеолярные макрофаги перегруженные переваренными эритроцитами; ксантомные клетки - перегрузка липидами (атерооскреротические поражения артерий, ряд наследственных заболеваний); гигантские многоядерные клетки в очагах воспаления в том числе и эпителиодные.

ДЕНДРИНТНЫЕ АНТИГЕНПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ КЛЕТКИ - образуют функционально единую морфологически сходных группу клеток, распределенных по всему организму. Захват антигена - переработка его - представление лимфоцитам. Основной морфологический признак - отросчатость (почему и дендритная).

 

ЛИМФОЦИТЫ распространенная разновидность агранулоцитов – 20-35%.

Малые - округлые со сферическим ядром с кондесированным гетерохроматином, цитоплазматическая масса мала (кольцо цитоплазмы 0,2-1 мкм) содержит небольшое количество мелких мембранный органелл, умернное к-во азурофильных гранул (лизосом)

Средние - цитоплазматическое кольцо 2-3 мкм ультраструктура схожа с малыми лимфоцитами

Большие - в норме в кровотоке не встречается (блуждают в соединительной ткани).

 

 

Подразделение лимфоцитов на малые и средние не является принципиальным, так как при внешнем морфологическом сходстве могут выполнять различные функции в реакциях иммунитета. Подразделение идет на Т- и В- лимфоциты, которые невозможно отличить друг от друга на светооптическом уровне, хотя в последнее время появились данные, что для Т-лимфоцитов типична азурофильная зернистость. Морфологически Т- и В-лимфоциты можно отличить при электронной микроскопии. В-клетки –микроотростчатые, а Т-клетки «сглаженный» тип.

 

Т-лимфоциты - функциональная категория лимфоцитов ответственная за иммунитет. Продуцируются в костном мозге - попадают в тимус, где они делятся, дифференцируются, созревают и после чего заселяют тимусзависимые зоны лимфотических узлов и селезенки. На поверхности Т-лимфоцитов располагаются около 700 специфических иммуноглобулинов. При контакте с соответствующим антигеном Л пролиферирует и дифференцируется в Т-иммунобласт, которые генерируют клетки хелперы, киллеры и супрессоры и клетки памяти. КИЛЛЕРЫ (цитотоксические лимфоциты) - ответственные за клеточный иммунитет в силу способности секретировать во время иммунного ответа цитотоксические вещества, разрушающие чужеродные клетки (лимфотоксины, лимфокины). ХЕЛПЕРЫ (help -помогать) - доставляют специфический антиген непосредственно или через поверхность макрофага к активированным лимфоцитам, увеличивая таким образом продукцию антител. СУПРЕССОРЫ (подовлять) - регулируют реакции как гуморального так и клеточного иммунитета, оказывая ингибирующее действие на Т-хелперы и Т - киллеры.

ЦИРКУЛЯЦИЯ лимфопоэтических клеток и лимфоцитов через различные лимфопоэтические органы и ткани с кровью и лимфой.

Медленная циркуляция - движение недифференцированных лимфоцитов через костный мозг в кровеносное русло а оттуда в тимус и лимфоидные узелки, где они становятся зрелыми иммунокомпетентными В- и Т - лимфоцитами. Вновь попадая в кровоток, лимфоциты блуждают в тканях, оттуда собираются афферентными лимфатическими сосудами переносятся с лимфой в лимфатические узлы. Через эфферентные лимфатические сосуды лимфоциты вновь попадают в кровоток, затем в ткани и весь цикл снова повторяется. Медленная циркуляция длится несколько недель.

В кровотоке плода единичные лейкоциты впервые появляются в конце 3-го месяца. На 5-м месяце их количество составляет в среднем 1,8. 10·9/л. В это время в крови обнаруживаются нейтрофилы всех стадий развития — от миелобластов до сегментоядерных. Постепенно содержание молодых форм лейкоцитов уменьшается при возрастании общей концентрации лейкоцитов в крови. На последней неделе внутриутробного развития в крови плода содержится в среднем 9,5·10·9/л лейкоцитов
(6—13·10·9/л).

У новорожденных содержание лейкоцитов велико, им свойствен физиологический лейкоцитоз. Через 1 ч после рождения концентрация лейкоцитов в крови составляет в среднем
16,0·10·9/л. Максимальная концентрация лейкоцитов, 16,7·10·9/л (10,0—30,0·10·9/л), наблюдается в течение 1-го дня послерождения. Затем количество лейкоцитовснижается. Уменьшение концентрации лейкоцитовпроисходитили равномерно, или между 4-м и 9-м днем
отмечается небольшое ее увеличение. У детей грудного
возраста концентрация лейкоцитов составляет
в среднем 9,0·10·9/л (6,0—12,0·10·9/л). После 1 года
концентрация лейкоцитов постепенно уменьшается и достигает нормы взрослых после 15 лет. В крови взрослых содержится 4,0—9,0·109/л лейкоцитов.

Для лейкоцитов новорожденных характерна высокая
осмотическая устойчивость. В крови новорожденных по сравнению со взрослыми велико содержание незрелых форм
нейтрофилов (метамиелоцитов и миелоцитов).
Диаметр нейтрофилов у новорожденных детей несколько вьше, чем у взрослых. Двигательная и фагоцитарная
активность лейкоцитов у детей раннего возраста ниже, чем у взрослых.

Относительное содержание нейтрофилов и лимфоцитов у детей значительно меняется. В 1-й день после
рождения нейтрофилы составляют 68% от общего количества лейкоцитов, а лимфоцы — 25%, т. е. содержатся приблизительно в таком же соотношении, как у взрослых. Начиная со 2-го дня относительное количество нейтрофилов уменьшается а лимфоцитов — увеличивается. В возрасте 5—6 дней содержание нейтрофилов и лимфоцитов выравнивается и составляет 43—44% (первый перекрест кривых относителъного содержания нейтрофилов и лимфоцитов). В дальнейшем относительное снижение
количества нейтрофилов и увеличение количества лимфоцитов продолжается. На 2—З-м месяце после рождения количество лимфоцитов достигает максимума (60—63%) а нейтрофилов — минимума (25—27%). Затем количество нейтрофилов увеличивается, а лимфоцитов — уменьшается. В возрасте 5—б лет количество этих лейкоцитов вновь выравнивается (второй перекрест кривых). После 15 лет относительное количество нейтрофилов и лимфоцитов становится таким же, как и у взрослых

В конце внутриутробного развития и вскоре после рождения дифференцируются Т- и В-.лимфоциты. Стволовые клетки костного мозга мигрируют в тимус. Здесь под действием гормона тимозина образуются Т-лимфоциты; В-лимфоциты образуются из стволовьтх клеток костного мозга, мигрировавших в миндалины, червеобразный отросток, пейеровы бляшки. Т- и В-лимфоциты перемещаются в лимфатические узлы и селезенку. Доля Т-лимфоцитов у ребенка сразу после рождения меньше, чем у взрослых (35—56% всех лимфоцитов). Однако у новорожденных вследствие физиологического лейкоцитоза абсолютное количество Т-лимфоцитов в крови больше, чем у взрослых. У детей старше 2 лет доля Т-лимфоцитов такая же, как у взрослых (60—70%).

 

РЕЦИРКУЛЯЦИЯ ЛИМФОЦИТОВ быстрая циркуляция, (миграция лимфоцитов из крови в ткани и органы лимфопоэза, а оттуда снова в кровь). ПУТИ: В- и Т - лимфоциты, циркулирующие в тканях, возвращаются в лимфатические узлы через афферентные лимфатические сосуды, проходят через синусы и паренхиму узлов по эфферентным лимфатическим сосудам попадают в грудной проток, из которых они переносятся в кровь, распределяясь по тканям и лифопоэтическим органам. В лимфатических узлах, пройдя через него собираются эфферентными сосудами. В селезенке лимфоциты также циркулируют через паренхиму и покидают через лимфатические и кровеносные сосуды. Через тимус циркуляции нет, тимус является органом продуцирующим Т-лимфоциты. РЕЦИРКУЛЯЦИЯ через кровь длится 10мин, пассаж через селезенку около 6 часов, а через лимфатические узлы -15-20 часов. В это время лимфоциты делятся. Большие лимфоциты - иммунобласты не рециркулируют. ЦЕЛЬ рециркуляции и постоянное патрулирование компетентных лимфоцитов по организму и информирование иммунокомпетентных органов о наличие или отсутствие антигенов в нем. В присутствие антигенов некоторые лимфоциты оседают, начинают делиться и запускают иммунный ответ. Утерянные клетки пополняются за счет вновь образованных в красном костном мозге, тимусе и лимфоидных органах.

 

Свою функцию лейкоциты осуществляют в тканях благодаря миграции, которая осуществляется в микроциркуляторном русле и, как правило в посткапиллярных венулах. Осуществляется это благодаря каскаду адгезивных взаимодействий между лейкоцитами и эндотелием. Стадии:

1 обратимое связывание с эндотелием посредством белков селектинов.

2 транзиторная адгезия – качение. Обусловлено активацией эндотелия сосудов (расположенных вблизи повреждения) цитокинами и медиаторами воспаления, вызывающая активацию поверхностных адгезивных белков. Этот процесс является обратимым - быстро блокируется инактивацией селектинов.

3 при продолжающейся стимуляции эндотелия и лейкоцитов цитокинами плюс присоединение хемотаксических цитокинов – хемокинов лейкоцит распластывается на поверхности эндотелия благодаря адгезивным белкам: интегринам, селектинами иммуноглобулиноподобных адгезивных белков.

4 миграция лейкоцитов через эндотелий.

5 миграция лейкоцита к очагу поражения.

 

Возрастные особенности

Количество крови у новорожденных детей — около 0,5 л, но количество крови у новорожденных, приходящееся на единицу массы тела, больше, чем у взрослых. Масса крови по отношению к массе тела составляет у новорожденных в среднем 15% (11—20%), у грудных детей— 11% (9—1З%), у взрослых— 7% (6—8%). у мальчиков относительное количество крови несколько больше, чем у девочек. Относительно больший, чем у взрослых, объем крови связан с обеспечением более высокого уровня обмена веществ. К 12 годам относительное количество крови приближается к величинам, характерным для взрослого человека, В периоде полового созревания количество крови несколько возрастает.

В 1886 г Korber установил, что гемоглобин эмбрионального периода значительно отличается от гемоглобина дефинитивного. Небольшие структурные отличия в строение белковой части молекулы глобина приводит к появлению специфичных свойств – большое сродство к кислороду. На ранних этапах эмбриогенеза описан гемоглобин примитивный (HbP), который после 12 недель развития исчезает.

В первые часы жизни концентрация гемоглобина доходит до 115-120%. Через 2-3 дня содержание его начинает падать и между 14-30 днем достигает нормального для взрослого уровня. Снижение, как правило, продолжается и в течение 2-го года доходит до самых низких цифр (65-70%). Затем постепенно увеличивается и в период половой зрелости приход к норме взрослого.

Уноворожденного концентрация лейкоцитов колеблется в широких пределах, но всегда превышает норму взрослого. В первые часы жизни число лейкоцитов несколько увеличивается, а затем в течении 1-2 дней быстро падает (примерно до 15 тыс.). К 5-12 дню количество лейкоцитов снижается до 9 тыс. и к 14-15 дню концентрация лейкоцитов доходит до уровня взрослого. У новорожденных детей соотношение между нейтрофилами и лимфоцитами примерно такое же, как у взрослых. Вскоре количество нейтрофилов начинает быстро убывать, а количество лимфоцитов – расти.

К 3-7 дням жизни оба показателя уравниваются. Это называется «первый физиологический перекрест лейкоцитов». Процент лимфоцитов и далее продолжает повышаться, а процент нейтрофилов снижается. К концу второго года жизни содержание лимфоцитов начинает уменьшаться, а нейтрофилов расти. Это приводит к тому, что на 3-м году жизни отмечается повторное равновесие между лимфоцитами и нейтрофилами. Это называется «второй физиологический перекрест лейкоцитов».

Следует иметь в виду склонность показателей крови детей к широким индивидуальным колебаниям. Кроме того на содержание лейкоцитов могут оказывать влияние кормление, плач, моторное беспокойство. Среди особенностей реакции системы крови детей давно подмечена склонность к образованию очагов экстрамедуллярного гемопоэза. Возможность возникновения экстрамедуллярного гемопоэза объясняется малой степенью дифференцировки ретикулярной ткани в организме ребенка.

Возрастные особенности крови у новорожденных:

· Эритроцитов 6-7 млн/л (эритроцитоз);

· Лейкоцитов 10-30 тыс/л(лейкоцитоз);

· Тромбоцитов 200-300 тыс/л.

Через две недели содержание эритроцитов снижается к показателям взрослых (около5 млн/л). Через 3-6 месяцев показатели равны 4 млн/л и ниже – это физиологическая анемия. К периоду полового созревания показатели достигают нормативов взрослого человека.

Показатели лейкоцитов по срокам развития:

У новорожденных:

· нейтрофилы – 65-75%

· лимфоциты – 20-35%

4сутки – первый физиологический перекрест:

· нейтрофилы – 45%

· лимфоциты – 45%

2 года:

· нейтрофилы – 25%

· лимфоциты – 65%

4 года – второй физиологический перекрест:

· нейтрофилы – 25%

· лимфоциты – 65%

14-17 лет:

· нейтрофилы – 65-75%

· лимфоциты – 20-35%

 

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 405 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)