АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Уход за катетером

Период времени, в течение которого используется КЦВ, напрямую зависит от качества ухода за катетером. Для предотвращения инфекций и поддержания проходимости катетеров надо точно соблюдать рекомендации по уходу за ними. Место выхода КЦВ должно быть покрыто стерильной марлевой салфеткой или воздухопроницаемым непромокаемым лейкопластырем. Марлевая повязка должна меняться каждые 48 часов или чаще, если она намокает или пачкается, лейкопластырная повязка может меняться дважды в неделю. Все манипуляции проводят в условиях строгой асептики. После удаления повязки кожу вокруг места выхода надо промыть йодным раствором или раствором хлоргексидина. Эта процедура обычно повторяется три раза. Затем можно нанести антисептическую мазь или наложить новую повязку.

Существует много способов промывания катетеров. КЦВ должны промываться после каждого использования физиологическим раствором. Если перерыв между инфузиями составляет только 3–5 часов и КЦВ должен быть закрыт в соответствии с протоколом, а также если катетер имеет чувствительный к давлению клапан (заслонку), то нет необходимости делать гепариновый раствор. При более длительных перерывах после промывания физиологическим раствором ставят гепариновый затвор. При этой процедуре никогда не следует вводить раствор под большим давлением.

КЦВ может закрываться пробкой, резиновым колпачком или колпачком с клапаном. Катетер обязательно должен быть перекрыт во время присоединения или отсоединения системы, поскольку попадание воздуха в просвет катетера может привести к воздушной эмболии, подтеканию крови из катетера и его последующему тромбозу. Постоянные КЦВ снабжаются пружинными зажимами, позволяющими закрывать катетер на время между промыванием и закрытием колпачка. Стандартные КЦВ обычно не имеют зажимов, и поэтому можно использовать резиновый переходник с пружинным зажимом. Этот переходник меняется раз в неделю, он значительно лучше, чем тройник, так как позволяет закрывать катетер без гепарина.

Интервал между сменами систем, переходников и колпачков варьирует от 24 часов до одной недели, в зависимости от типа катетера, оборудования и инструкций, принятых в данной клинике. Наилучший путь – это следование рекомендациям, данным производителем.

Встроенные в систему фильтры могут быть использованы для того, чтобы избежать микробного загрязнения или загрязнения различными частичками в зависимости от размера фильтра. Антибактериальные фильтры диаметром 0,22 мм не могут использоваться в системе «все в одном», в этом случае лучше пользоваться фильтрами 1,2 или 5 мм. Следует помнить, что фильтры надо менять по мере истечения срока их годности и что не все соединения ниже фильтра (по крайней мере, одного) безопасны. Использование встроенных в систему фильтров повышает стоимость лечения и создает необходимость в дополнительных манипуляциях. По этой причине предпочтительнее использовать фильтры только в тех случаях, когда через систему вводятся дополнительные лекарства или жидкости.

При уходе за катетером желательно не применять ненужных удлинителей и переходников, необходимо использовать эту систему только для питания и строго следовать правилам асептического приготовления промывающих растворов, проводить соединение и разъединение инфузионной системы на период времени, когда инфузия не проводится.

Катетер для ПП не должен использоваться для взятия крови. Если же такие пробы необходимы, то их следует производить асептически. Некоторые специалисты пропагандируют использование низких доз зоокумарина (1 мг в сутки) для длительного полного ПП и доказывают, что при этом происходит снижение тромботических осложнений.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 282 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)