АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МАКРОПРЕПАРАТЫ. Препарат № 1. Казеозный некроз лимфатического узла при туберкулёзе.

 

Препарат № 1. Казеозный некроз лимфатического узла при туберкулёзе.

Некротические участки

В лёгких могут определяться свежие очаговые и инфильтративные изменения наряду с очагами Гона или Симона и участками прикорневого склероза. При этом в капсуле, в участках обызвествлённого казеозного некроза, а иногда даже в костной ткани очага Гона появляются участки лимфоидной инфильтрации и эпителиоидные бугорки, а в так называемом костном мозге находят зоны геморрагии. Одновременно известь рассасывается и кольца Лизеганга теряют свое характерное строение.

Препарат № 2. Сердце, инфаркт миокарда.

 

 

Некротические участки

 

Очаг некроза неправильной геометрической формы, пёстрого вида, желтовато-серого цвета с красными очажками, дряблой консистенции, западает на разрезе, окружён геморрагическим венчиком красного цвета (зона демаркационного воспаления). Вид инфаркта – белый с геморрагическим венчиком, давностью около 3-ёх суток. Эпикард в области инфаркта с фибринозными наложениями. Коронарные артерии заполнены атеросклеротическими бляшками и тромбами.

 

Препарат № 3. Почка, ишемический инфаркт.

 

↑ – некротический участок

 

 

Очаг некроза клиновидной (на разрезе – треугольной) формы, причём основание клина обращено к капсуле почки, в вершина – к лоханке. Почка плотной консистенции, желтовато-белого цвета, отграниченный от окружающей ткани красным венчиком – зоной демаркационного воспаления. Почечные артерии содержат атеросклеротические бляшки и тромбы.

 

Нефронекроз у ребёнка 4-ёх лет.

При острой почечной недостаточности.

 


↑ – некротические участки

 

 

Симметричные очаги белого некроза клиновидной (на разрезе – треугольной) формы заполняют корковое вещество, вокруг красные полосы мозгового внещества.

Препарат № 4. Гангрена голени и стопы у новорождённого.

Имеет место влажная гангрена. Стопа увеличина в размерах, отёчная, синюшнего цвета с чёрными участками, мацерацией кожи, зона демаркационного воспаления выражена не чётко.

 

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 971 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)