АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анестезирующие средства (местные анестетики).

Классификация.

1. Вещества угнетающего типа (понижающие или защищающие чувствительность нервных окончаний).

1.1. Местно-анестезирующие средства.

1.2. Вяжущие средства.

1.3. Обволакивающе средства.

1.4. Адсорбирующие средства.

2. Вещества стимулирующего типа (стимулирующие функцию нервных окончаний).

2.1. Раздражающие средства.

2.2. Отхаркивающие средства.

2.3. Рвотные средства.

2.4. Горечи.

2.5. Слабительные средства.

2.6. Желчегонные средства.

 

Лекарственные средства, понижающие чувствительность окончаний афферентных нервных волокон или препятствующие их возбуждению.

Анестезирующие средства (местные анестетики).

Местно-анестезирующие средства – это вещества, которые снижают чувствительность нервных окончаний и замедляют проведение возбуждения по чувствительным нервным волокнам.

При соприкосновении с тканями устраняют болевую чувствительность и блокируют передачу импульсов. При углублении анестезии выключается температурная и другие виды чувствительности, в последнюю очередь - рецепция на прикосновение и давление. Действие это обратимое и избирательное.

Фармакокинетика. В основном препараты этой группы обладают сходными фармакокинетическими свойствами. Они хорошо всасываются через слизистые оболочки (уменьшению их всасывания и тем самым усилению и пролонгированию действия, а также уменьшению токсических проявлений может способствовать применение сосудосуживающих средств, например, адреналина). В тканях препараты гидролизируются при рН 7,4 (поэтому воспалительные ткани, в которых среда более кислая, менее восприимчивы к действию препаратов). Продукты гидролиза – основания, которые и оказывают действие на нервные волокна, быстро разрушаются и выводятся в основном почками.

Фармакодинамика. Препараты этой группы оказывают местное и резорбтивное действие. Местное действие: устраняют болевую чувствительность и влияют на тонус сосудов (сосудосуживающее действие – кокаин, сосудорасширяющее – дикаин, новокаин). Резорбтивные эффекты: анальгезирующее, противоаритмическое, гипотензивное, холинолитическое, адреноблокирующее, спазмолитическое, противовоспалительное действия.

Механизм действия местных анестетиков окончательно не выяснен. Установлено, что при действии этих препаратов снижается проницаемость мембран нервных волокон для натрия (в результате конкуренции с ионами кальция и повышения поверхностного натяжения фосфолипидов мембран). Снижается также энергообеспечение транспортных систем ионов через мембраны нервных волокон (в результате нарушения окислительно-восстановительных процессов в тканях уменьшается продукция АТФ и других энергетических субстратов. Это приводит к угнетению образования потенциала действия и, следовательно, препятствует генерации и проведению нервного возбуждения.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 345 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)