АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Причины панариция

Интересные факты

Развитию панариция кроме загрязнения кожи способствуют некоторые местные факторы:

  • воздействие на кожу различных раздражающих, химических веществ (негашеная известь, минеральные масла) и металлов (цинк, медь, хром, кобальт)

 

  • частое переохлаждение

 

  • вибрация

В результате местно нарушается питание тканей, ухудшается иммунитет и кровообращение.

Нередко повышенная склонность к развитию панариция имеется при некоторых общих заболеваниях: сахарный диабет, недостаточность витаминов, изменения в обмене веществ и работе иммунной системы.

При этих недугах нарушается питание тканей и их кровоснабжение. Поэтому болезнетворному микроорганизму легче проникнуть через микротравмы на коже пальцев рук и ног.

Анатомическое строение кисти и пальцев

Имеют некоторые особенности, что обусловлено многообразием их функций.

Анатомия пальцев

Указательный (II), средний (III), безымянный (IV), мизинец (V) пальцы имеют по три фаланги: основная (первая), средняя (вторая) и ногтевая (третья).

Большой палец (I)состоит из двух фаланг: основной (первая) и ногтевой (вторая).

На каждом пальце фаланги соединены между собой суставами и связками.

Ноготь

Производное эпидермиса (наружного слоя кожи), защищающий концевые
фаланги пальцев от повреждения. Находится в ногтевом ложе, а вокруг него образуется ногтевой валик из кожи.

Ноготь имеет:

  • Тело — видимая часть ногтя.

 

  • Корень (ногтевой матрикс) — задняя часть ногтевой пластинки, которая практически полностью находится под ногтевым валиком. В основании ногтя выступает лишь его небольшой участок беловатого цвета полулунной формы (лунка).

Кожа

На кисти с ладонной стороны плотная и малоподвижная. Поскольку сращена с ладонным апоневрозом (сухожильной пластиной, находящейся посредине ладони).

На тыльной стороне кисти кожа подвижная и эластичная.

Подкожно-жировая клетчатка

На ладонной поверхности кисти содержит большое количество плотных тяжей. Они начинаются от сосочкового слоя кожи и идут вглубь, достигая мышц, надкостницы, суставов, сухожилий и костей кисти.

В результате образуются перемычки, формирующие замкнутые ячейки, заполненные жировыми клетками. Поэтому при возникновении воспалительного процесса гной распространяется не вширь, а вглубь.

На тыльной поверхности кисти подкожно-жировая клетчатка развита слабо.

Кровоснабжение пальцев

Осуществляется двумя артериями с ладонной стороны: лучевой и локтевой. Они соединяются между собой в середине ладони, образуя глубокую и поверхностную ладонные дуги. Далее от них к каждому пальцу отходят по две мелкие ветви, питающие их.

Кроме того, с тыльной стороны каждый палец снабжается кровью двумя ветками, которые отходят от тыльной артериальной дуги.

Тыльные и ладонные пальцевые артерии соединяются между собой, обеспечивая хорошее кровоснабжение пальца. Поэтому он быстро восстанавливается после травм. Причем даже при повреждении одной или даже двух-трех пальцевых артерий.

Иннервация пальцев

Осуществляется срединным, локтевым и лучевым (отсутствует на картинке) нервами. От них отходят нервные окончания к пальцам.

Однако имеется одна особенность: нервы проходят вдоль связок, внутри сухожильных влагалищ и под поперечной связкой запястного канала (срединный нерв). Поэтому при воспалительных процессах и отеке этих анатомических структур нервы иногда повреждаются, быстро погибая.

Сухожилия

Малорастяжимая соединительнотканная часть мышц (их продолжение). При помощи, которых они прикрепляются к костям с одной стороны, а с другой — тесно сплетены с мышцами.

Сухожильные синовиальные влагалища

Плотные практически нерастяжимые соединительнотканные оболочки. Они продолжаются с поверхности мышц на сухожилия, окутывая их и образуя тоннели небольшой ёмкости.

На ладонной поверхности имеются несколько синовиальных влагалищ:

  • II, III и IV пальцев изолированы. Они начинаются у основания первых фаланг пальцев и заканчиваются на основании ногтевых фаланг.

 

  • I пальца берет свое начало от основания лучевой кости (кость предплечья), заканчиваясь у основания ногтевой фаланги.

 

  • V пальца начинается чуть выше запястья, затем направляется в середину ладони, где расширяется, образуя мешок. Далее оно сужается и доходит до основания ногтевой фаланги мизинца.

Такое анатомическое строение кожи и подкожной клетчатки, хорошее кровоснабжение и иннервация, расположение сухожильных влагалищ приводит к тому, что при панариции:

  • Возникает выраженная боль.

 

  • Воспалительная жидкость или гной быстро направляются вглубь лежащие ткани и распространяются по сухожильным влагалищам, приводя к образованию осложнений (флегмона и другие).

 

  • Сухожилия, сосуды и нервные ветки нередко сдавливаются воспалительной жидкостью, поэтому в течение 48-72 часов могут погибнуть.

 

Причины панариция

Наиболее часто панариций вызывают стафилококки. Несколько реже к его развитию приводят стрептококки, протей, синегнойная палочка и другие болезнетворные микроорганизмы.

Проникает инфекция через мелкие колотые раны на ладонной поверхности кожи пальца о рыбью кость, металлическую стружку, древесную щепу. Или через ссадины, трещины кожи, небольшие ожоги, ранения при маникюре и другие мелкие раны.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 285 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)